Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 26

24

I

Sj ?

и

5 §

a £

ной кладки несколько выше — 0,6...0,7 ккал/мградчас).

Эффективный кирпич отличается от обыкновенного глиняного кирпича меньшей объемной массой и пониженной теплопроводностью, поэтому является более "экономичным", чем обыкновенный кирпич. Применение такого дырчатого или пористо-дырчатого кирпича дает возможность уменьшить толшину стен, то есть расход кирпича на строительство дома или дачи, а также облегчить вес стен, уменьшив тем самым давление на основание фундамента, то есть на грунт.

Силикатный кирпич формируется из смеси песка (92%) и извести (8%) с последующей тепловой обработкой. Предел прочности силикатного кирпича при сжатии 75... 150 кг/см2 и более, коэффициент теплопроводности 0,5...0,55 ккал/м град час, плотность 1750... 1900 кг/м3. Цвет кирпича свет-ло-серый, для придания ему других оттенков в состав сырья вводят минеральные красители.

ГДЕ КАКОЙ КИРПИЧ ПРИМЕНЯЮТ?

Кирпич глиняный полнотелый в основном служит для кладки наружных

и внутренних стен зданий, а также сооружения печей и дымоходов. Допускается такой кирпич для фундаментов, цоколей и для наружных стен влажных и мокрых помещений.

Кирпич глипяный дырчатый и пористо-дырчатый пластического прессования используется как обыкновенный глиняный полнотелый кирпич, глиняный же пустотелый полусухого прессования подходит лишь для кладки наружных и внутренних стен зданий 2-го и 3-го классов, а также для цоколей зданий выше гидроизоляционного слоя. В последнем случае наружную поверхность цоколя покрывают облицовочными плитами толщиной 35 мм или слоем цементной штукатурки толщиной 20...25 мм (на высоту 80 см). Понятно, пустотелый кирпич полусухого прессования не допускается для кладки фундаментов и цоколей зданий ниже гидроизоляции и для стен влажных и мокрых помещений.

Кирпич силикатный служит для возведения стен зданий всех классов, а на сухих грунтах используется также для фундаментов и цоколей зданий 2-го и 3-го классов. Не применяют силикатный кирпич для фундаментов и цо-

ЗАВУТИА

1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1

Рис. 2.

Разновидности укладки кирпича (вид сверху): А — тычковая верста;

Б — ложков ая верста;

В — ложковая верста с забуткой