Вокруг света 1980-04, страница 46

Вокруг света 1980-04, страница 46

много слукавил. В соседней деревне старухи советовали мне обратиться к деду Флору. «Он-де и камень в молодости резал, он и к Синей Пале тропинку знает». Я хотя и обрадовался, но не особенно поверил. Деревенские бабки, случалось, говаривали и много лишнего. Да и найти северного камнереза в наши дни — редкость величайшая.

Вскоре на столе стоял самовар, начищенный дедом до золотого блеска. Я достал из рюкзака сахар, шоколад, баранки. Дед притащил банку прошлогоднего малинового варенья. Говорили о том, о сем.

— Рыбы сей год в море мало. Се-ледка-беломорка только подошла к берегам, а шалоник с побережником ее прочь в море отогнали.

Когда мы попили чаю и освоились друг с другом, я спросил:

— Не встречается ли в ваших краях лунный камень, дедушка?

— Случается, — спокойно ответил Нифантьич. — Тут ведь у нас рудников много. Слюду добывают, шпат. Едва не на каждом руднике в отвалах сыщется этот камень.

— А старинных рудников заброшенных нет поблизости?

— Как нет? В версте от нашей деревни есть такой.

— И лунный камень там есть?

— Есть. Да не больно яркой. Но ходу там нету, все завалилось. Сказывали, в старину там красивый камень был, сверкал отменно. Потом будто бы много этого камня отправили за границу для облицовки дворца. А это, считай, все равно, что золотом крышу избы крыть. Лунный камень — он ведь самоцвет. Его в перстнях носить бы да в серьгах. А из него каменные плиты сделали, вишь ты. Так вот, с тех пор лунный камень обиделся и потух. Куда-то глубоко в землю ушло его сияние...

— Добрые люди сказывали, что вы в молодости камень резали. Не осталось ли у вас какого-нибудь изделия?

Флор Нифантьич усмехнулся:

— Ты, парень, прямиком к цели идешь, роздыху не даваешь. Ну да ладно. Чего таиться-то. Покажу. Да только не подарю. И не продам. Потому как память.

Из другой комнаты дед принес шкатулку. Извлек из нее что-то поблескивающее.

— Вот это называется девичий карельский пояс. А это украшение нагрудное. Так и говорили — нагрудник.

Пояс состоял из оправленных в серебро и гибко соединенных между собой прямоугольных пластинок лунного камня с очень сильной ириза-цией. К поясу был прикреплен маленький нож в ножнах из карельской березы, также оправленных в серебро.

Большая нагрудная брошь — сак-

та — представляла собой круглую плоскую пластину из лунного камня в серебряной оправе с зубчиками и, по-видимому, в соответствии с замыслом мастера, символически изображала луну. Такие изделия крайне редки, и я рассматривал их с волнением и ощущением редкой удачи.

— Откуда этот камень?

— Из Синей Палы.

— А кто мастер?

— Пращуры.

Я вздохнул:

— Только и слышу — Синяя Пала да Синяя Пала. А какая она? Где? Кто ее открыл? Какие истории с ней связаны?

Флор Нифантьич весело сощурил голубой глаз.

— Не горюй, парень. Натаскай мне воды в байну, а уж я тебе столько про нее насказываю — пошшады запросишь.

— Не запрошу, — решительно сказал я.

— Тогда крепись. Ведра в сенцах на лавке стоят. А байну мою сразу увидишь — крыша у нее вся новая, на той неделе чинил.

Я взял два стареньких помятых ведра и пошел за водой. Около ручья, бегущего по ложу из темных валунов, отчего вода казалась почти черной, стояли две бабки и оживленно судачили. Одна неодобрительно спросила:

— У Флора Нифантьича живешь, бажоный? Зря ты у него присусе-дился. Он ведь самашеччий.

Другая возразила.

— Да не, не самашеччий. Он колдун. За деревней есть дыра в скале, около досюльной вараки. Он ту-ды, в дыру-то, колдовать ходит. А там темень — луччему дружку глаз коли, не заметит. Флор-от в темноте видит! Чисто кот!

Тут к ручью подошла рослая девушка, светлая коса толщиной в руку спускалась через плечо. Искоса глянув на старух, стала черпать воду.

— Девушка, — сказал я, — говорят, в вашей деревне колдуны водятся...

Она не ответила мне, а бабкам сказала:

— Вашими языками белье бы вместо вальков шлепать. Вас послушай, так жизнь черна, будто вода в Черном Ручье. А зачерпнешь — вода-то прозрачной окажется.

Она подцепила ведра коромыслом, легко вскинула на плечо и пошла по тропинке, протоптанной в густых и влажных прибрежных травах.

— А что это за дыра в скале, про которую вы говорили? — спросил я у старух. — Там что, старая штольня?

— Да не. Как-то черт задумал самоцветы со всего Беломорья собрать. Ну, собрал в великую кучу, сплел большущий кошель. Черт-от маленький, а кошель — гора вели

кая. Ну черт способен, ему сила нечеловеческая дадена.

— А зачем он собрал самоцветы? — заинтересовался я.

— Хотел в Бело море закинуть. На поморов обиделся. Он, вишь, заказал лапти сплести, а поморы отказались. Ну вот, залез черт со своим великим кошелем на крутую скалу около нашей деревни. Там красивый камень водился. А какой-то горный мастер подставил черту ножку. Черт с кошелем-то и покатился с горы. А где брякнулся, дак там землю скрозь пробил. Кошель с самоцветами в земле застрял, а черт на ту сторону земли вылетел. Сказывают, и по сей день ходит, «ищет свой кошель. А Флор спустится в ту дыру, поколдует и домой идет с самоцветами. Тутака все понятно, одно только дивно — как он до сих пор не разбогател? Самашеччий, одно слово...

В один из тихих вечеров, когда матово-золотистый шар солнца опустился к черной зубчатой полосе елей на той стороне залива, сидели мы с Нифантьичем на скамейке в предбаннике, распаренные после крепкого жара, блаженствовали в прохладе, попивая квас из большого деревянного жбана.

— Синяя Пала, — рассказывал дед, — она за великими лесами, За мокрыми болотинами затерялась. Хо-рошой тропочки туды нету. День нать идти пешо, да ише день, да ише... Нет, не дойдешь ты, парень, силов не хватит.

— Дойду, — с мрачной решимостью сказал я.

— Может, и дойдешь, — неожиданно согласился дед. — А вот я дойду ли? Годы-то мои — слава те, господи. А без меня тебе идти никак нельзя. Дороги не сыщешь.

В открытую дверь предбанника вижу, как меж темными кронами елей сквозит зеркально-синий, будто полированный, простор залива. Словно зачарованные корабли, застыли посреди этой дремотной синевы лесистые острова. А дальше — открытое море...

Нифантьич поворачивает ко мне бурое от загара морщинистое лицо. Он серьезен.

— Ну, слушай, парень. Я тебе такое расскажу, какое никто на всем белом светушке тебе не расскажет.

Он звучно отхлебывает квас, лицо становится просветленным и вдохновенным.

— Жил в наших краях когда-то молодой помор. Неудачлив он был. Даже карбас у него всегда воду пропускал, и никакая конопатка не помогала. Вот уж осень поздняя наступила. Чем жить? Пошел Семен к одному крепкому хозяину, попросил ружье да два патрона — авось удастся лося убить али оленя да соло-нинку заделать. Хозяин говорит:

44