Юный Натуралист 1968-05, страница 11

Юный Натуралист 1968-05, страница 11

9

Володя Дубинин, Саша Чекалин, Валя Котик, Леня Голиков. До войны они, как и все мальчишки, озеленяли улицы родных городов и поселков, разбивали цветники и скверы. Война опалила землю, не пощадила лесов, полей и садов. А юные герои не успели посадить новые деревья на месте загубленных бомбами и снарядами. Но они успели главное — совершить подвиг.

Вот почему с такой любовью и вдохновением работали весной юннаты камышинской средней школы № 3. Они заложили в родном городе Аллею пионеров — героев Великой Отечественной войны. Подвиги юных живут в веках. И эти березы, липы и клены в Камышине— еще одна благодарность сегодняшних пионеров своим ровесникам, которые прожили короткую, но героическую жизнь.

Раньше они работали в поле. Помогали колхозу 'выращивать пшеницу и кукурузу, дружно выходили на прополку огурцов и капусты. Только этого показалось мало. И вот возникло предложение: взять шефство над колхозным садом. Правление колхоза имени XXIII съезда партии Зеленчукского района Ставропольского края поддержало ребят, и теперь они — полные хозяева сада, самостоятельная бригада. Владения юных обширны — почти двадцать четыре гектара плодоносящего сада. С весны до осени хватает забот. Надо подрезать деревья, проследить, чтобы не напал на них прожорливый вредитель, собрать урожай и отвезти корзины румяных яблок и янтарных груш на консервный завод.

Чтобы полновеснее был урожай, решили ребята сделать карту своего сада. И такая уже существует. Посмотришь на нее, и видно сразу, когда зацветает это дерево, когда плодоносит и какой дает урожай. Пройдет несколько лет, и карта-чудесница подскажет ребятам, каким деревьям, устаревшим уже, нужна замена.

наш

щупнак

Н ет, кажется, ничего проще. Взял кошелку повмести-мей и иди себе в лес, туда, где качаются высоковысоко в небе зеленые шапки сосен. А вернешься домой — и поднимется в углу двора заветная груда ши-шек-семянок. Но это только начало. Главное впереди. Нетерпеливое ожидание первых зеленых всходов на грядках школьного питомника. Трудно, ой как трудно вырас- ить из семян молоденькие сеянцы сосны. Зато как приятно прийти потом в молодой сосновый бор, прикоснуться ладонью к мягкой голубоватой хвое и ощутить тепло нагретого солнцем маленького деревца.

Вот так приходят в лес ребята Апанасовской восьмилетней школы Кемеровской области. Большой у них питомник. Тысячи саженцев сосны и кедра подрастают ■в нем. А потом переселяются <в лес, на пустоши. А у саженцев липы другой путь — на улицы поселка.

2 «Юный натуралист» № 5