Юный Натуралист 1979-04, страница 38

Юный Натуралист 1979-04, страница 38

36

этого не встречали. Жизнестойкость кабана просто поразительна. Он массами гибнет от голода и болезней, его нещадно давят тигр и бурый медведь, преследуют охотники, а он все не исчезает.

Кабан ест все. Даже ядовитые растения. При случае он непрочь поймать и съесть лягушку, мышь, полевку. Разрывая кладовые бурундука, кабан вместе с его обильными добротными запасами нередко съедает и самого хозяина. Встретил кладки яиц, птенцов, падаль, отнерестившихся и погибших лососей — и это охотно подберет, даже если и не голоден. Секачи, случается, убивают, если натолкнутся, затаившихся новорожденных телят косули, пятнистого оленя, изюбра. Голодные кабаны не только едят павших сородичей, но могут нападать на очень ослабленных животных.

Весной и летом кабаны, спасаясь от жары, питаются с вечера до утра, зимой же, в холода, кормятся часов с 10, когда солнце начинает немного пригревать. К вечеру они занимают свои мёста в теплых гайнах и спят всю ночь. Спят, тесно прижавшись друг к другу, «валетом». Если один, например, смотрит на север, то другой — на юг. Благодаря этому кабаны чутко прослушивают окружающую местность со всех сторон, и недругу к ним не так-то просто подойти.

В разные сезоны года и корм у кабанов разный. Весной, как только сойдет снег и зазеленеют лужайки, звери ищут перезимовавшие желуди и орехи и жадно набрасываются на нежные и питательные всходы трав, побеги кустарников и лесного подроста, листья. Попозже, когда земля хорошо оттает, роют землю: сочные луковицы, куколки насекомых и дождевые черви —■ их излюбленный корм. Листья, ягоды и грибы дополняют летний рацион этого зверя. В теплое время года кабаны всегда сыты, потому что найти нужные им 4— 6 килограммов корма ничего не стоит.

Осенью животные усиленно ищут места с хорошим урожаем желудей и орехов.

Уссурийский кабан живет в особых условиях. Весной и летом ему всегда есть чем питаться. Когда много кедровых орехов и желудей осенью —- звери на них сильно жиреют. Да и всю зиму достают их из-под снега. Но если нет ни желудей, ни орехов, а такое бывает в среднем раз в три-четыре года! кабанам приходится плохо. Уж очень холодны, снежны и ветрены зимы в амуро-уссурийошм крае, а земля промерзает до полутора метров. Почти единственным кормом в это тяжелое время служит вечнозеленое травянистое растение —-зимующий хвощ. В нем довольно много углеводов и даже жиры есть, но трава есть трава, да и ее немного.

На хвоще кабаны быстро худеют. Взрос

лые животные, не все конечно, кое-как до весны дотягивают, а вот поросята гибнут от истощения. Замерзают целыми выводками. Особенно тяжело переносят кабаны малоснежные зимы. Очень страдают они и от весеннего наста.

Во второй половине ноября и в декабре у кабанов начинается гон. Секачи ожесточенно дерутся, пытаясь поддеть друг друга клыками или свалить с ног ударом рыла. Очень громко визжат, хрюкают и вроде бы даже рычат. Огромные туши то мечутся, то замирают, выжидая удобный момент для нового броска.

Под кожей на груди и лопатках у секачей ко времени гона нарастает «калкан», служащий им броней от ударов соперников. «Калкан» очень прочен, у старых кабанов он достигает толщины 3—4 сантиметров. Удары клыков соперников обычно приходятся в «калкан», поэтому для жизни они не опасны.

Характерно, что в гон очень редко приходится находить запоротых в драках кабанов. Это свидетельствует о том, что вовсе не насмерть дерутся самцы, а чтобы выяснить, кто же сильнее.

Весной, обычно в апреле, появляются поросята в заранее приготовленном гайне. Это довольно капитальное сооружение обычно устраивается под густыми кронами хвойных деревьев или выворотнями. При взгляде со стороны оно представляется большим ворохом ветвей, хвойных лап, кустарников, старой травы. При более близком ознакомлении в гайне можно увидеть вырытое в земле гнездо, устланное травяной ветошью, сухой хвоей и листьями, а над ним плотную крышу из кустарника и молодых деревьев. В гнезде тепло и сухо.

Поросят бывает от 2 до 10, чаще всего 6—7. Первую неделю они тихо лежат, тесно прижавшись. Их мать кормится поблизости, каждые 3—4 часа навещая малышей.

На восьмой день свинья выводит свое полосатое потомство на первую прогулку. И отчаянно его защищает, яростно набрасываясь на крупных и опасных хищников. Даже на человека.

Через 2—3 недели поросята становятся очень шустрыми. Они уже сами могут искать себе корм, рыть землю, а при опасности мгновенно рассыпаются в стороны и затаиваются под валежинами, деревьями, в хворосте. В двух-трехмесячном возрасте поросята перестают сосать мать и полностью переходят на «взрослое» питание. Если орехов и желудей много, поросята к началу зимы становятся крупными и жирными, весят 40—50 килограммов. В бескормицу они вдвое легче, жира не имеют совершенно и зиму часто не переживают.