Костёр 1960-07, страница 25

Костёр 1960-07, страница 25

Я

ответил Глеб. — Очень мне нужны твои Демины!

— Глеб, ты зачем так говоришь? — воскликнула Варя. — Ты так не говори! Иван Демин это мамин брат. И сумка эта тоже его, на сумке написано «И. Д.» Ты разве забыл, Глеб?

Глеб посмотрел на Варю, как на сумасшедшую.

— Ну и заливаешь! Всё сказала или еще что-нибудь выдумаешь?

— Я, Глеб, не заливаю. У меня мама сама Демина и геолог тоже Демин.

— Хо-хо, таких фамилий на свете сколько хочешь! А потом, может, это совсем и не Демин, а Дегтярев. Там же на сумке только «И. Д.» написано... У нас в школе был один

л

Дегтярев... \

— Не, Глеб, это не Дегтярев. Это Демин. Мне папа сам сказал. У нас и фотография Демина была. Папа Луке отдал...

Глеб посмотрел на Варю и хлопнул себя ладонью по лбу.

В самом деле, он видел у Луки какую-то фотографию. Сначала Лука рассматривал эту фотографию один, а потом с Сережей Ежи-ковым.

Но Глеб думал, что это просто какой-нибудь приятель Луки.

— А больше ты про Демина ничего не знаешь? — с надеждой спросил Глеб.

Варя украдкой посмотрела на Глеба — в самом деле он интересуется или просто так, подковыривает?

— Я всё, Глеб, знаю, — сказала она.— Ты, слушай, я тебе сейчас расскажу.

Подумала минутку, поглядела куда-то вдаль своими круглыми, как копейки, глазами и начала рассказ.

Давно-давно, еще в первые годы войны с фашистами, в тайгу вышли на особое задание два человека — старый и совсем молодой, с комсомольским значком на гимнастерке.

У этих людей не было за плечами боевых винтовок и не было у них страшных тяжелых гранат. У них были только полевые сумки, только карты да чуткие, с мерцающими стрелками, компасы.

Старый и молодой геологи отправились в поход, чтобы найти среди таежных дебрей и болот самый короткий и самый верный путь для будущей железной дороги.

Много дней и много ночей шли люди по далеким глухим местам. Изредка на их пути встречались охотничья заимка или старая, вросшая в землю, избушка лесного объездчика. Но геологи были рады и этому. Поедят вместе с хозяином сухарей, напьются чаю

с терпким брусничным листом, сверят карту с компасом и — дальше.

В пути застала геологов зима.

Вокруг стало неприветливо и пусто. Улетели прочь птицы, поворочался, повздыхал и уснул до самой весны медведь. Только стреканет иногда из-под куста заяц да мелькнет вдалеке рыжая лиса-огневка. Но патроны давно кончились, а голыми руками зайца не возьмешь. И питались геологи только горькой корой деревьев, только мерзлыми, сморщенными ягодками болотной клюквы.

Одна беда шла за другой. В самый разгар пути заболел старый геолог. Сел на растрескавшийся сосновый пенек, посмотрел на товарища тусклым взором и сказал:

— Нет больше моей мочи. Иди сам...

И верно, не зря говорят, что человек видит свою смерть. В тот же день молодой геолог похоронил друга и пошел дальше один.

Он мог бы вернуться домой, но он не сделал этого. Только люди с мелкой, как деревянная плошка, душой отступают от намеченной цели.

Геолог шел и записывал в свою тетрадку все, что видел вокруг, рисовал коченеющими пальцами карту и на ней тоненькую извилистую линию будущей дороги.

Он смотрел на эту тоненькую, бегущую вдоль гор и распадков ниточку и думал о большой, шумной и веселой дороге, которую скоро проложат люди в этих местах. И казалось ему — уже грохочут по тайге колеса и гулкое эхо катится из края в край по лесным просторам, по широким, засыпанным снегом распадкам...

Геолог совершенно выбился из сил. А тут еще как назло прохудился валенок. Нога начала мерзнуть, болеть, а потом вдруг утихла совсем.

Он снял валенок, хотел обмотать ногу рубашкой, но тут же понял: теперь это уже не поможет... Он вырубил толстую палку и, опираясь на нее, снова побрел вперед, от дерева к дереву. Геолог шел до самых сумерек. Ночью он развел костер, завернулся покрепче в тулуп и уснул.

Когда он проснулся, костер уже догорал. Крохотные синие лепестки пробегали на своих тонких ножках по черным поленьям, гасли и снова вспыхивали уже в другом месте.

Геолог хотел подбросить в костер новые поленья, но так и не смог сделать этого. Рука его бессильно упала в снег...

Глеб выслушал грустный рассказ про геолога и обиженно сказал:

— Ты зачем выдумываешь? Лучшего не могла выдумать, да?

21