Костёр 1988-02, страница 29

Костёр 1988-02, страница 29

ч

личный токарь Петра. Он — ближайший помощник его по всем техническим вопросам.

...Под вечер к пушечному заводу немца Мюллера, что недалеко от Воронежа, подкатил возок. Из возка вышли двое — один саженного роста в красном кафтане и калмыцкой шапке мехом наружу, с дубинкой в руке, другой ростом пониже в черном кафтане и черном картузе. Пока шли от возка к воротам завода, в окна их увидели.

— Батюшки, да ведь это царь приехал,— крикнул кто-то.

Немец, хозяин завода, кинулся встречать нежданных гостей. Он рассыпался в любезностях, просил Петра домой к себе откушать и отдохнуть с дороги. Но Петр сразу пошел на завод.

— Рассказывай, как у тебя дела?—спросил царь у немца.— Почему мало пушек даешь?

Мюллер стал жаловаться на то, что литье получается плохое, много раковин в отливках, особенно в каналах орудий, приходится часто готовые пушки переплавлять.

Петр нахмурился. Прошел в литейную. Увидел — по бокам у стенки стоят готовые отливки, и все они негодные, потому что в них брак — пустоты в теле орудий, раковины. Так было не только на этом, но и на других заводах. Сказал Нартову:

— Давай придумывай, что делать будем.

Несколько дней Нартов ходил в литейную. Наблюдал за работой, расспрашивал мастеров, делал опыты. Потом пошел разыскивать царя — он был где-то здесь же на заводе.

В эту поездку Нартов предложил способ заделки раковин в канале орудий. С раковины нужно было снять восковой слепок, по слепку отлить из металла заплату и ею заделать раковину. Как будто бы просто, а вот ведь никто не додумался!

Объехав с Нартовым не

сколько заводов, царь помчался обратно в Петербург. Там его ждали неотложные дела. Нартова же он послал в Москву, налаживать работу на монетном дворе.

В то время монетное дело было поставлено плохо. До Петра в России имелось мало разменной монеты, так что иногда при расчетах вместо монеты ходили кусочки кожи. Да и та монета, которая существовала, почти полностью изготовлялась вручную. В обращении было большое количество фальшивых денег.

Андрей Константинович многое сделал для механизации монетного производства. Он конструирует для монетного двора прокатные станы, станки для насечки ребер в монетах, обрубочные и чеканные пресса.

Нартов снова занимается артиллерией. Создает скорострельную батарею и гаубицу своей конструкции, которые долгое время находились на вооружении русской армии.

Страна остро нуждается в различных инструментах и приборах, необходимых для научных испытаний, для армии и флота. Андрей Константинович основывает мастерские при Академии наук, ставит там свои токарные станки, набирает учеников. Вскоре академические мастерские становятся известными по всей России. В них изготовляются станки и инструменты, различные устройства для кабинетов и лабораторий Академии. Впервые русские корабли уходят в плавание, оснащенные отечественными приборами.

Здесь же Андрей Константинович делает первые в России эталоны мер длины и веса. Это имело большое значение. По этим образцам можно было изготовлять верные весы, правильно градуировать приборы. Отсюда, от этих эталонов, берет начало наша Главная палата мер и весов, впоследствии переименованная в Институт метрологии.

Как-то в мастерские зашел высокий плечистый человек лет тридцати, с широким от

крытым лицом и веселыми карими глазами. Это был молодой тогда еще ученый Ми-хайло Васильевич Ломоносов. Он просил Нартова сделать ему по чертежу электрическую машину. Работа была интересной, и Нартов с удовольствием взялся за дело.

Ломоносов стал часто бы-, вать в мастерских — ему для опытов нужны были все новые приборы и инструменты. Так подружились эти два замечательных человека — Ломоносов и Нартов.

Ломоносов только что вернулся из-за границы, где учился пять лет. Он не очень хорошо был принят в Академии. В то время всеми делами в ней ведали иностранцы. Некоторые из них не хотели допускать к науке русских, говоря, что «из русских ни ученых, ни художников быть не может». Те русские, которые работали в Академии, получали значительно меньшее жалованье, чем иностранцы. Нартов и Ломоносов возмущались таким положением.

— Я до гроба моего буду с неприятелями наук российских бороться,— говорил Ломоносов. Вместе они начинают борьбу за русскую науку, за русских ученых.

- В 1 755 году, за год до смерти, Нартов закончил писать замечательную книгу по машиностроению «Ясное зрелище машин», в которой он рассматривает теоретические вопросы и описывает конструкции своих станков. Некоторые из нартовских станков сохранились в Летнем дворце и Эрмитаже.

Суппорт, созданный замечательным русским механиком Андреем Константиновичем Нартовым, является величайшим изобретением. Он дает точность, быстроту в работе, возможность изготавливать самой разной формы детали. И сейчас во всех станках, обрабатывающих металлы резанием, имеется суппорт.

Изобретение суппорта послужило развитию машиностроения. Произвело революцию в промышленности.