Костёр 1988-02, страница 28

Костёр 1988-02, страница 28

Нужно до-

гаснет У сто-доска

такое устройство, думаться самому.

...Вечерами, когда все затихает вокруг, долго не свет в царской токарне, ла Нартов. Грифельная перед ним. «Арифметика» Магницкого открыта на расчете зубчатых колес. Нартов чертит резец. К нему разной формы крепления. Вот решение как будто найдено. Но шагнул к станку, прикинул — нет, опять не то. Снова Нартов думает, рассчитывает, подстраивает к станку какие-то новые части. За этим занятием его часто застает рассвет. Так проходят дни, недели, месяцы... Свои чертежи и расчеты Нартов показал царю.

Любопытно,— рассмотрев все, сказал Петр.— Сия машина наинужнейшая будет государству. Вели спешно изготовить ее на Оружейном дворе.

Пока делали станок, Петр несколько раз справлялся о нем. Но вот, наконец, его привезли и поставили в царской

Ф

токарне.

— Вечером пробовать будем,— сказал Петр.

Царь вошел в мастерскую, как всегда, стремительно. Скинул кафтан, бросил парик в угол. Глазами впился в станок.

На станке все необычно. Резец зажат в железный держатель. Держатель скреплен с зубчатой рейкой. От рейки идут шестерни прямо к валу. На валу колесо с рукояткой. Ни лучка, ни доски с веревкой не видно.

Нартов проверил резец. Взялся за рукоятку, стал крутить колесо. За колесом завертелся вал, от вала закружились шестеренки, задвигалась зубчатая рейка. Держатель с резцом плавно пошел по направляющим вдоль заготовки. Заготовка тоже вращалась от вала. Из-под резца, завиваясь, поползла тонкая стружка.

Петр обошел станок кругом. Все осмотрел. Чуть выпуклые темные глаза его весело блестели. Сказал Нартову:

Знатно. Ни в Голландии, ни в Англии, ни ниже в других местах не встречал подобных машин. Надо еще таковые изготовить. Сможем точить многие полезные вещи!

Так Нартов сконструировал токарный станок с механическим суппортом. Это было замечательное изобретение. Больше не надо было токарю держать резец в руках. Человеческая рука заменена машиной.

Царь гордился своим любимцем. Он брал его с собой на Литейный двор, в Кронштадт, на корабельные верфи. А один из нартовских станков Петр отослал во Францию, где токарное искусство стояло очень высоко. Там, в Музее национальных искусств и ре

месел, где хранятся лучшие образцы французской культуры, он сберегается и поныне. На суппорте станка выгравирована надпись по-русски: «Андрей Нартов».

Вскоре Петр посылает Андрея Константиновича за границу. Там он должен был узнать все последние новости

в технике.

Нартов побывал в Германии, Франции, Англии, Голландии. Он встречается с видными учеными, слушает лекции по математике, механике и физике. Присматривается ко всему, что есть интересного. Однако пишет Петру, из Англии: «Здесь таких токарных мастеров, которые превзошли российских, не нашел. И чертежи машин... я мастерам казал и оные сделать по н»им не могут».

В Германию Нартов привез в подарок от Петра станок своей конструкции.

— У нас в Берлине такой машины нет,— сказал прусский король.

В Париже важные придворные и ученые, в пудреных париках и расшитых золотом камзолах, собираются к токарному станку — посмотреть, как работает русский мастер.

«Невозможно ничего видеть дивнейшего,— пишет президент Парижской Академии наук Петру.— Металл не лучше выделан выходит из-под штем пел я».

Андрей Константинович пробыл за границей два года. В 1720 году он вернулся на родину.

Еще не была окончена Северная . война. Нужны были пушки, порох, ружья. В Петербурге строятся пороховые заводы, в Сестрорецке и Туле оружейные. В разных концах России стучали топоры на корабельных верфях, стлался дым от плавильных печей.

Царь носился по стране, стараясь успеть повсюду,— сам мореплаватель и плотник, кузнец и корабельный инженер. Сразу нашлись тысячи дел для Нартова. Вместе с царем он ездит по заводам, устанавливает станки, обучает людей работе, проводит опыты, изобретает. Теперь он не только