Техника - молодёжи 1945-03, страница 30

Техника - молодёжи 1945-03, страница 30

ЛЮБОПЫТНЫЕ ПАРАДОКСЫ

Кто изобрел дымовую завесу? «Некий английский капитан*, утверждают одни. «Римский полководец», возражают другие. Каракатица — такова гипотеза одного <13 наших корреспондентов.

Каракатица в минуту опасности выпускает черную жидкость—сепию, образующую непреодолимую завесу на пути врага.

«Мысль о броне танка, — утверждает далее корреспондент, —■ могла притти изобретателям при виде обыкновенной черепахи, Ее панцырь является непревзойденным образцом прочности, легкости и других качеств, предъявляемых к броне*.

Первые конструкции поёёемных укрытий для защиты от во'&ВуШного нападения предложены ящерицами. Эти находчивые животные зарываются в землю каждый раз, когда приближение пернатых хищников заставляет пугливых пев• чих пичужек подать сигнал: «Воздух*.

Бюро изобретений

Арк- Синуса

Напечатанные выше утверждения одного из наших читателей следует расценивать, как шутку. Можно усмотреть внешнее сходство между стрельбой зенитной артиллерии и тем, что некоторые рыбы сбивают стрекоз и других насекомых ловко выплюнутой каплей воды. Интересно отметить, что принцип ракетного двигателя широко распространен среди живых существ: медузы, сжимая свой колокол, выбрасывают воду в одном направлении, а сами движутся в противоположном; ракушки-беззубки плавают подобным", же образом; рыбы, изгоняя воду из жаберной полости по направлению к хвосту, тем самым «продвигаются вперед.

Но кто же станет всерьез утверждать на основании этого, что современная артиллерия «произошла» от рыб или ракет, кые снаряды «развились» из медуз? И «все же имеет глубокий смысл внимательное изучение живой « мертвой природы. Человеческая техника создается в тесной связи с «техникой в природе». История1 науки и техники знает много случаев, когда изобретатели да ученые заимствовали свои идеи у при-роды, учились у природы в самом прямом смысле этого слова.

В 70-х годах XVIII века в окрестностях Анноэ, небольшого французского городка, часто можно было видеть на прогулке двух братьев Жозефа и Этьена Монгольфье. Уже несколько лет талантливые изобретатели заняты мыслью о создании летательного аппарата. Сначала они пытались осуществить (полет при помощи ракетного двигателя или паровой машины, но уровень технического развития в те годы не позволял реализовать эти смелые замыслы. Потом братья Монгольфье обратили внимание т то, что какая-то, еще не ясная им сила удерживает в воздухе и даже заставляет подниматься вверх облака, заключающие в себе сотни и тысячи тонн •воды. Братья попробовали наполнить легкую оболочку парами воды, но пары быстро охлаждались, сгущались, и оболочка, едва оторвавшись от земли, падала обратно.

Через некоторое время в руки Этьена Монгольфье попала книга английского химика Пристли «О различных видах воздуха», в которой описывался легкий газ — водород. Рассказывают, что однажды, идя рано утром по берегу реки Серьеры <и наблюдая, как поднималась род лучами Солнца ею склону холма густая пелена тумана, Этьен пришел к заключению, что при помощи более легкого, нагретого воздуха можно плавать в воздухе более тяжелом.

21 ноября 1783 года в первый раз поднялся в воздух воздушный шар с пассажирам^. Этот шар был наполнен нагретым, легким воздухом. И, как видит читатель, облака можно назвать прообразом летательных аппаратов легче воздуха, потому что именно они навели изобретателей воздухоплавания на мысль наполнять оболочки легким воздухом.

Конец XIX века. В Калуге работает почти никому еще не и тестиый Циолковский. Опережая свой век, он разрабатывает теорию ракетных двигателей. Заглядывая далеко вперед, мечтает о космических полетах. Проектируя космические корабли, Циолковский столкнулся с необходимостью обеспечить безопасность человека при резком ускорении движения ракеты в первые минуты полета. В поисках технического решения этой задачи Циолковский обратил внимание на то, что зародыши в яйце окружены жидкой оболочкой, которая предохраняет их от повреждения. Яйцо может упасть, скорлупа

при этом треснет, даже разобьется, но зародыш останется невредимым.

Bi бумагах великого ученого сохранилась запись: «В жид. кости человек теряет вес, как бы велик последний ни был, Поэтому в жидкой среде существо может выдержать огромное ускорение».

И, как знать, не назовут ли наши дети, с некоторым правом, куриное яйцо прообразом межпланетного корабля?..

1917 год. Германия объявила союзникам беспощадную под? водную войну. Десятки и сотни английских кораблей идут кс дну. Англии грозит голод, военная катастрофа. И вот тогда, то появляются в английском флоте корабли-призраки. Они благополучно проходят там, где другие корабли гибнут; их не замечают командиры немецких подводных лодок » даже капитаны надводных судов. Чтобы проверить, на сколько трудно заметить эти корабли в открытом море, английское адмиралтейство приказало всем капитанам английских судоЕ сообщить о своих встречах с «призрачными» кораблями И, как это всегда бывает в» рассказах о призраках, донесение о встречах с кораблями приходили часто. Их видели десяти раз, но... не там, где эти корабли бывали в действительности Из тех же мест, где на самом деле недалеко от таинствен «ых- кораблей проплывали английские суда, сообщений' < встречах с ними в адмиралтейство не поступало,

Быть видимым там, где тебя нет, проходить незамеченны» мимо других судов —для этого надо действительно обладая свойствами призрака!

Но английские моряки, спасшиеся от нецецких лодводньг лодок, вероятно, не подозревали даже, что существует связ] между их чудесными судами-невидимками и африканским] зебрами. А такая связь существовала, и самая тесная.

В 1914 году английский зоолог Керр установил, что поло сатые зебры неразличимы издали на желтом фоне песке пустыни.

Правда, полосы на теле зебры бросаются в глаза на блюда телю, но зато от его внимания ускользает сама зебр i «Главная задача, — писал Керр, — заключается в том, чтья резко изменить правильность знакомых очертаний предмета А это легче всего достигается при помощи пятен неправ иль йой* формы, прежде всего бросающихся в глаза наблюдателе и отвлекающих его внимание от целого»

Писал об этоц Керр в докладной записке, адресование в английское: адмиралтейство. Керр советовал окрасить кс рабли пятнаЩ полосами, чтобы они потерялись в море, ка теряются зебры- в песках. В 1917 году художник Норма Вилькинсон окрасил корабли так, как советовал Керр, и toi да-то родились впервые корабли-призраки, не видимые дл подводных лодок противника.

В нынешнюю войну маскировочная окраска пятнами, та называемый «камуфляж», приобрела огромное значение.

Корабли и здания, самолеты, танки к пушки теряют cboi очертания благодаря особой окраске А идея такой окраск была заимствована из «практики живой природы».

Количество подобных примеров можно было бы легко ув< личить, но и того, что мы уже сказали, достаточно для обо< нования утверждения: техник и инженер, ученый любой cm циальности может найти много поучительного в наблюден* окружающей нас природы.

28