Техника - молодёжи 1950-03, страница 13

Техника - молодёжи 1950-03, страница 13

предложений несомненна. Необходимость широкого обобщения опыта очевидна. Ведь даже вопрос о геометрических формах резцов, употребляемых при токарных работах, еще не может считаться исчерпанным.

На страницах книги П. Быков очень убедительно говорит о том, что примененный им резец с положительным передним углом имеет ряд преимуществ по сравнению с резцами, имеющими отрицательный передний угол.

Не всякий профессиональный писатель сумеет так взволнованно рассказать о своих наблюдениях и мыслях, как это делают авторы книги «На высоких скоростях». Тут мы опять не можем не вспомнить о замечательном слиянии в работе стахановцев элементов физического и умственного труда. Именно это слияние позволяет им думать и писать о рационализации не только на своем участке, но и об изменениях при проектировании новых заводов, крупных цехов.

Стахановец-скоростник как бы выходит из стен завода и смело вторгается в пределы «большой жизни, чтобы помогать опытом, советом в (планировании будущего.

Рабочий советского типа в своей стране не только созидатель, но и хозяин. Он предлагает, спрашивает и ждет ответа.

И страна дает достойный ответ. Ученые, профессора, заслуженные академики протягивают новаторам руку дружеской помощи и сами учатся" у них опыту, почерпнутому из революционной технической практики.

На заводах станкостроения выпускаются и с каждым месяцем будут выпускаться во все больших количествах новые универсальные станки. Конструкторы внимательно прислушиваются к слову новаторов, они создают станки, не боящиеся вибрации, станки с увеличенной мощностью. На них значительно «повышаются пределы оборотов и подач, станки приспосабливаются для скоростных режимов.

В заводских лабораториях, в научно-исследовательских институтах идет большая и плодотворная работа. Здесь на основе изучения режимов скоростного резания разрабатываются скоростные нормативы, изучается и улучшается геометрия резцов, испытываются новые твердые сплавы.

Промышленность и наука в нашей стране мобилизованы на помощь скоростникам — и это закономерно. Замечательное настоящее у этого движения и еще более блестящее будущее. С ростом нашей технической мощи усложняются и задачи, поставленные дальнейшим прогрессом Советской страны. Осуществить их можно, только перенеся в различные области промышленности, транспорта и сельского хозяйства скоростные методы — новую и наиболее действенную форму борьбы за высокую производительность труда.

Книга станочников-скоростников помогает этому важнейшему делу. Она не только позволяет проследить, как вырос наш рабочий, как усложнилось его мастерство, — она учит умению побеждать трудности и добиваться намеченной цели. В ней сконденсирован ценный опыт, который позволяет использовать богатство инициативы скоростников-станочников во многих других областях. И самое главное —она помогает планировать будущее, потому что авторы ее видят это будущее в чудесных ростках социалистического сегодня.

СВЕТОФОР БУДУЩЕГО

Ипжепер-папитап связи Т. НЕФЕДОВА

Железнодорожный светофор на своем языке говорит машинисту, исправен ли путь, свободен ли впереди лежащий участок, чтобы, машинист решил, с какой скоростью можно ехать, и т. п. Показания сигнала — это приказ для всех железнодорожников, связанных с движением поездов, приказ, подлежащий беспрекословному выполнению. Поэтому он должен хорошо восприниматься, быть точным, кратким, понятным и быстро действующим.

Почти 80 лет основным сигналом на железных дорогах являлся семафор. Се-

элдиптимЕский

РЕфЛЕктор

отклоняю1ЦАЯ ВСЯ1АБКА

светофильтр

КРАСНЫМ

тш\и

жЕлтыи

ЛШ0-6ШШ

иафор дадем дает показания положением крыла, ночью — цветными огнями фонаря. Это неудобно, так как создает различную «сигнальную картину» для одного и того же значения сигнала. Неудобно и управление семафором, нуждающимся в гибких тягах. Семафор был заменен оптическим сигналом — светофором. Днем и ночью светофор дает показания цветными огнями. Управляется он электрически по кабелю, проложенному в земле, а это гарантирует быстроту управления и надежность действия.

Но самое главное — сигнал светофора лучше виден.

Эти качества позволили светофору быстро завоевать признание.

Однако линзовые светофоры, те самые, которые мы все привыкли видеть вдоль линии железных дорог и на станциях, не лишены некоторых недостатков: светофор может применяться только в районах, обеспеченных электроэнергией. Устройство аккумулятор

ного питания невыгодно, так как светофор потребляет 15—25 «ватт на лампочку. А для каждого сигнального показания требуется своя лампочка. Кроме того, светофор не абсолютно надежен. Солнечный луч «ли луч от лобового прожектора локомотива, попадая в один из фонарей светофора и отражаясь через цветную лннзу, может дать ложный сигнал и тем самым дезориентировать машиниста.

Эти недостатки заставили задуматься над созданием нового типа светофора.

Наиболее удачной кон. струкцией нового типа светофоров является прожекторный светофор системы ЦНИИПС, разработанный инженерами Б. Н. Бушкаревым и В. П. Беловым. Новый светофор имеет всего один фонарь, а давать он может четыре различных сигнала. Светоопти-ческая система светофора состоит из электрической лампочки, эллиптического рефлектора, све. тофильтра и линзы. В первом фокусе эллиптического рефлектора помещена точечная нить электрической лампочки; во втором фокусе — подвижная рамка с цвет: ными стеклами- светоч-фильтрами: красным, зеленым, желтым^ и белым. Такая светооптическая система позволяет при лампочке меньшей мощности получать большую видимость сигнала. Лампочка прожекторного светофора требует всего 5 ватт.

Пройдя светофильтр, световой поток, уже име» ющий определенную окраску, проходит линзу Френеля, создающую параллельный пучок света, воспринимаемый как сигнальное показание. Перед линзой Френеля имеется отклоняющая вставка для придания световому пучку определенного направления, чтобы луч не выходил из поля зрения машиниста.

Сигнальный механизм состоит из двух электромагнитных реле, *к якорям которых шарнирно прикреплена рамка со светофильтрами. Каждое реле сигнального механизма имеет по две обмотки: низкоомную и высокоомную. В момент притяжения обе обмотки включены параллельно, После притяжения низко-омная обмотка перемыкается контактом реле, и якорь реле продолжает удерживаться за счет магнитного потока, создаваемого высокоомной обмоткой. Это позволяет уменьшить расход электроэнергии на работу сигнального механизма.

Прожекторный светофор имеет все данные для того, чтобы стать в будущем единым железнодорожным сигналом*

11