Техника - молодёжи 1957-09, страница 44

Техника - молодёжи 1957-09, страница 44

6 «ГОРОД БУДУЩЕГО». В июле в Западном Берлине состоялась единственная в своем роде Международная строительная выставка, в которой участвовало несколько десятков государств. Центральной ее частью был так называемый «Город будущего», занимавший около четверти миллиона квадратных метров.

На этой территории свыше 50 известнейших в мире архитекторов со всех концов земного шара построили около 60 домов с 1 160 квартирами. Французский архитектор Карбюзье, бразилец Нимейер, американцы Гролиус и Стаб-бинз, шведы Самуэльсон и Енекке, финн Альто, итальянец Вальдессари, голландцы Брокк и Бакема, датчанин Фискер, швейцарец Сенн, Клейн из Израиля, Шустер из Австрии, Йорк из Лондона, Мюллер-Рем из Берлина и многие другие показали здесь свои

"7 АТОМНЫЙ КАРМАННЫЙ ФОНАРИК. За последние • годы ученые неоднократно высказывали мысль о возможности создания атомной электрической батареи, состоящей из пластинки радиоактивного вещества, излучающего бета-частицы (электроны), и полупроводникового диода, служащего одновременно и дополнительным источником вторичных электронов, выбиваемых первичными бета-частицами, и выпрямителем, пре-врающающим хаотическое движение электронов в постоянный однонаправленный ток. Недавно одна из американских фирм выпустила опытный образец ' такой батарейки. Яркость свечения питаемой ею лампочки уменьшается вдвое лишь спустя 12 лет.

На снимке: участок карты, освещенной тремя такими фонариками.

8 ОДИН СПАСАТЕЛЬНЫЙ

КАТЕР ДЛЯ ВСЕХ ПАССАЖИРОВ КОРАБЛЯ. Вместо большого числа шлюпок или резиновых «надувных лодок, имеющихся на современных пассажирских кораблях, которые оказались неудобными и ненадежными, итальянский инженер Бадовичи предложил в качестве спасательных средств использовать всего лишь один катер. Последний устанавливается в кормовой части корабля на качающейся раме и может быть спущен на воду нажатием кнопки. К катеру ведут две изолированные огнестойкие галереи, которые разветвляются на отдельные коридоры, ведущие к пассажирским каютам. По этим галереям пассажиры могут быстро попасть в обширное центральное помещение спасательного катера. По бортам корабля устраиваются желобы для быстрого спуска запоздавших. В обычное время помещения спасательного катера используются для размещения судовой команды (Италия).

«Домики-лилипуты» — одноквартирные одноэтажные здания по 4—6 комнат. Одна стена у них целиком стеклянная —• га, которая выходит в сад, становящийся, таким образом, словно частью дома. Монтаж домика ^ занимает несколько часов.

О новый ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРО-

** ЭНЕРГИИ. Оригинальный способ получения электроэнергии предложил английский исследователь Р. Паттл. Его изобретение основано на следующем явлении: если смешивать два химических раствора различной концентрации, то при этом выделяется свободная энергия, количество которой равно произведению осмотического давления на объем раствора. Это явление происходит в природе при впадении рек в море. Концентрация солей в речной воде по сравнению с морской незначительна, а в морской воде осмотическое давление достигает почти 20 атм.

Для практической проверки своих умозаключений автор сконструировал так называемую «гидроэлектрическую батарею». Батарея состоит из ряда мембран, заключающих ионообменники для анионов и катионов (химические вещества, способные притягивать к себе из растворов положительные или отрицательные ионы). Мембраны расположены одна за другой, а сквозь свободные пространства между ними пропускается речная и морская вода: в один промежуток речная, а в другой — морская, и так по всей батарее. На каждой мембране, согласно закону Нернста, возникает электрохимический потенциал, равный около 30 милливольт. Потенциалы всех батарей суммируются, и, таким образом, при достаточном количестве мембран ЭДС можно увеличить до желаемой величины.

Найдено, что при низких температурах внутреннее сопротивление батареи увеличивается, а мощность уменьшается. Отсюда автор делает вывод, что такие системы были бы экономичными в теплом или умеренном климате (Англия).

37

смелые проекты жилых домов, школ, церквей и других зданий.

Посетители смогли познакомиться с последними достижениями строительной техники, современными методами работы и с новыми строительными материалами (Ф Р Г).

«Царство холостяков» —^ проект инженера Мюл-лер-Рема. На 17 этажах размещено 170 однокомнатных квартир, площадью около 40 кв. м каждая. Квартиры, разумеется, типовые, но по мере возможности индивидуализированы: есть комнаты «женского типа», отличающиеся кухонной нишей с окном, и «мужского типа», отличающиеся кухонным шкафчиком.

Это здание декана архитектурного факультета Гарвардского университета Хьюга Стаббинза. Оно прозвано «устрицей» из-за причудливо изогнутой крыши и предназначено для больших собраний.