Техника - молодёжи 1958-03, страница 12

Техника - молодёжи 1958-03, страница 12

Несколько слов о жестких пористых и микропористых пластмассах. Эти материалы крайне необходимы для производства химической аппаратуры, установок для очистки вод и улавливания ценных производственных отходов и особенно для изготовления сепараторов, аккумуляторов.

К сожалению, проблеме создания пористых пластиков еще не уделено достаточно внимания, хотя развитие современной техники требует быстрого решения этого вопроса. Наряду с жесткими пенопластами находят все возрастающее применение эластичные пенопластические массы и губки на основе поливинилхлоридов, полиэфируретанов и каучуков. Эти материалы с успехом используются для амортизационных прокладок, для производства мягких сидений, спасательной теплой одежды, спасательных плотиков и т. п.

Губки из поливинилхлоридов дешевы и обладают высокой способностью к поглощению различных загрязнений, что позволяет широко внедрять этот материал для мытья иашин и изготовления гигиенических губок.

Внедрение пенопластов в производство тары для хранения легко бьющихся изделий, транспортирования и хранения технических сель-скох зяйственных и пищевых продуктов еще только начинается. Однако уже теперь можно утверждать, что применение такой тары позволит спасти от порчи и боя многие тысячи тонн ценных товаров, приборов, машин. Так, например, залитые отвержденной эластичной пеной стеклянные и чувствительные к сотрясениям приборы, а также бьющиеся пищевые товары (например, яйца) и вещества в стеклянной упаковке

могут быть неоднократно сброшены без порчи с высоты нескольких метров. Замена железной тары на легкую тару из пластмасс позволяет увеличить тоннаж полезного груза, транспортируемого различными видами транспорта.

Интересные возможности открываются при применении пено- и сото-пластов для производства легкой обуви, мебели, домвшних холодильников, игрушек и других предметов быта.

Большие возможности открываются при использовании материалов, состоящих из сравнительно толстой (несколько сантиметров) прослойки легкого пластика, прочно склеенной с двумя тонкими (от сотых миллиметра) листами более тяжелых, но значительно более прочных материалов (металлы, фанера, древесные пластики, текстолиты и т. п.).

Изделия из таких материалов сочетают свойства пенопластов и конструкционных материалов. Внешние слои таких конструкций несут основную нагрузку, в то время как пенопласт придает конструкции исключительно высокую плавучесть, а также термо-, звуко- и электроизоляционные свойства Не меньший интерес представляют армированные стеклопластиками, фанерой, метал лом или древесными пластиками пенопластические массы. Трехслойные конструкции с легким заполнителем, а также армированные пенопласты находят применение дчя производства легких катеров, лодок и спасательных средств, кузовов автомашин, фюзеляжей самолетов, в строительной технике и т. п. В наш век больших скоростей будущее этих материалов весьма перспективно.

Развитие техники вызывает всебо-

Изошутка

А. КАТКОВСКОГО Чу

ЛЮБОЗНАЙКИН: — А теперь пойдем на 3-ю страницу обпожки и там наглядно продемонстрируем удивительные свойства пластмасс.

лее сложные задачи, а это обязывает ни на минуту не останавливаться на достигнутом, создавать все новые и новые типы сверхлегких и конструктивных пластиков и в первую очередь материалов с повыш шой теплостойкостью (выше 300 — 350°), высокими электроизоляционными свойствами и устойчивостью к действию атмосферных влияний и агрессивных сред.

Не подлежит сомнению, что объединение сил наших ученых и технологов приведет к решению многочисленных важных задач, связанных с разработкой, массовым производством и применением сверхлегких пластмасс в промышленности и народном хозяйстве нашей Родины.

эти вопросы

СДЕЛАТЬ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ВИДЫ СПОРТА МАССОВЫМИ!

Не раз молодежные газеты и журналы писали о необходимости всерьез развивать технические виды спорта. К зтим выступлениям присоединяются в своих письмах заслуженные мастера спорта СССР В. Орлов, А. Леонтьев, П. Стор-чиенко ~ (мировой рекордсмен), В. Добрицкий; мастере спорта СССР В. Жиров, Г. Жирова, В. Симонов, Ф. Рослакоа, А. Рекач; Герой Советского Союза Э. Кренкель, председатель президиума Всесоюзной секции водно-моторного спорта К. Гладков, председатель секции подводного спорта при ЦМК ДОСААФа СССР В. Суровикии, член-корреспондент АН СССР. А. Мигдал, профессора Б. Битвац-кий, Е. Мешалкин и многие други

По многим видам спорта СССР выходит на первое место в мире. Однако зто ие касается так назы

пора решить

ваемых технических видов спорта. Ни Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту, ни профсоюзы, ни ДОСААФ ие уделяют должного внимания развитию таких видов спорта, как авиационный, планерный, автомобильный, мотоциклетный, водно-моторный, легководолазный, радиолюбительский и авиамодельный. А между тем все зти виды спорта важны и для технического прогресса страны, и для укрепления ее обороноспособности, и для подготовки кадров.

До войны в СССР было несколько тысяч планеров и огромная сеть планерных школ и кружков. А сейчас эту сеть придется создавать заново. И сделать зто совершенно необходимо!

Следовало бы через Госплан СССР поручить промышленности организовать выпуск нескольких типов легких компактных двигателей мощностью 30—75 л. е., без которых не построишь ни легкий самолет, ни спортивные аэросани, ни скоростную лодку. Отсутствие таких моторов приводит к тому, что ра

корд СССР по скорости на воде равен 70 км/час, в то время как рекорд мира — 386 км^час. И если у американцев сейчас 6 млн. моторных лодок, то у нас их всего около 30 тыс. А это значит, что сужены возможности не только для спорта, но и для отдыха людей, особенно молодежи.

Комитет по физкультуре и спорту отмежевался от автомотоспорта, передав его ДОСААФу, В результате мотоспорт сократился в несколько раз. Ошибку эту надо исправить. Нужно создать новые моторы, новые типы гоночных машин.

Следовало бы, подобно тому как это сделано в странах народной демократии, выпускать различные специальные журналы, посвященные и водио-моторному и мотоциклетному спорту, а не сводить дело к выпуску только одного имеющегося сейчас журнала «Зе рулем».

В стране, выдвинувшейся на первое место в мире по развитию неук»! и техники, в стране, выпускаю» щей инженеров и техников в 2,5 раза больше, чем США, молодежь дол.жне уметь летать, плавать под водой, водить мотоциклы, автомобили, овладеть техническими видами спорта.

9