Техника - молодёжи 1978-08, страница 52

Техника - молодёжи 1978-08, страница 52

началась, с ее победами и поражениями. Выбыла, например, уже на предварительном этапе известная французская фирма «Жес Томас-сон», производящая спортивное оборудование для стадионов, бассейнов, катков и гимнастических залов, официальный поставщик прошлой Олимпиады. Ее обошел наш ВИСТИ — Всесоюзный институт спортивно-туристического инвентаря. Что поделаешь: несмотря на высокие эксплуатационные качества гимнастического оборудования, показанного французской фирмой, оно во многом конструктивно устарело. «Французское» бревно крепится к полу ножками, широко расставленными в стороны, а бревно, созданное в ВИСТИ, — двумя стержнями. Что удобнее и безопаснее? И на других снарядах ВИСТИ выиграл по баллам. Кстати, ВИСТИ готовится к 0лимпиаде-80 весьма основательно, разрабатывая около 600 единиц различного спортивного инвентаря, и многие из них будут использованы на Олнмпиаде.

Проиграла москвичам в гимнастическом оборудовании и западногерманская фирма «Верг». Зато ее ожидал успех в другом: стойки для барьеристов и прыгунов в высоту, оборудование для секторов метателей, тренажеры, боксерская амуниция, мячи для разных видов спорта получили завидную оценку специалистов.

Ну а ковер, известный всем гимнастический ковер, — разве это не снаряд? Разве он уступает по сложности брусьям или перекладине? Требования к нему огромны: упругость, равномерная плотность, бес-шовность — без всех этих качеств ковру на Олимпиаду не попасть. Акробатические упражнения, что исполняются на нем Ныне, необычайно сложны и рискованны. Спортсмену необходима полная уверенность, что при случайном падении он не получит серьезной травмы. Это хорошо учли и голландская

фирма, рекламирующая идеальное покрытие для гимнастических залов, и финский пластмассовый завод, выпускающий маты, которые тоже, пожалуй, следует причислить к «снарядам»: соскоки с брусьев, перекладины, колец, прыжки через коня без них просто невозможны.

На последней выставке +Спорт 78» впервые показались фирмы японские: «Тачикара» (мячи, спортивные сумки, различные виды обуви), «МизуНо» — официальный поставщик Токийской олимпиады (спортивная одежда и снаряжение для олимпийцев). Хороша продукция японских фирм!

А вот официальным поставщиком 0лимпиады-80 стало народное предприятие ГДР «ФЕБ Лергерете унд Репартурверке». предложившее мишени для состязаний стрелков из пистолета. Технические данные устройств не идут ни в какое сравнение с прежними. Еще бы: специальный электродвигатель "поворачивает мишени за 0,3 с, устанавливая их абсолютно точно, бесшумно, без малейших колебаний. В комплексе устройства десять мишеней, прибор управления, несколько соединительных электрокабелей для связи... и все. Оборудование работает безотказно, неприхотливо в уходе и уже оправдало себя на многих международных состязаниях.

Штанги и гири, ракетки и щиты, диски и копья, фибергласовые шесты и планки для прыжков, рапиры и шпаги, яхты — все это мы уже видели на предолимпийских выставках в Москве, все то, без чего сегодня не мыслятся рекорды и с чем они, убежден, будут.

КОНТРОЛЕРЫ РЕКОРДОВ

Что такое сегодня рекорд? Как-то в одном из международных состязаний по плаванию борьба была настолько острой, что время прохождения 200-метровой дистанции первой тройки девушек отличалось

Вот он, рекорд мира) '5 метров 70 сантиметров. Немыслимо! А «виноват» все тот же фиберглас.

друг от друга лишь на тысячные доли секунды! Услышав это, один из зрителей проговорил, усмехнувшись:

— Наверное, у той, что оказалась первой, были ногти подлиннее. Вот она и коснулась щита раньше своей соперницы...

Это -была шутка, но кто знает, может быть, недалеко то время, когда мы и в самом деле будем измерять рекорды в величинах, отличающихся от предыдущих на тысячные доли секунды? Ведь уже и сейчас сотые доли секунды прочно вошли в обиход спортивных состязаний

Окажем, в беге на 100 м у мужчин рекорд равняется 9,87 с. А что сие значит? А то, что начинают сказываться факторы, о которых раньше и не задум вались. Звук стартового выстрела достигает спортсмена, ждущего начала забега на последней дорожке, на две-три сотых секунды позже, чем того, кто находится рядом с судьей. А это по нашим временам величина немалая. Так же обстоят дела и у пловцов, а бегуны на 400 м вообще располагаются на старте примерно в 10 м друг от друга.

Но если, как это ни парадоксально, человек для современного спорта несовременен, то о приборах этого не скажешь. Нынешние электронные устройства способны учитывать

50