Техника - молодёжи 1980-06, страница 42

Техника - молодёжи 1980-06, страница 42

таны регулярно получали по радио сведения о выгодных курсах, а через навигационные спутники — точные сводки погоды.

В общем, проблемы хотя и сложны, но разрешимы. Недаром же исследованиями и проектированием коммерческих парусных судов занимается немало специалистов во всем мире, и наша страна не составляет исключения.

РАБОТАЮТ ЭНТУЗИАСТЫ

Вопрос о создании отечественного винджаммера не раз поднимался не только на страницах нашей печати, но и на весьма авторитетных научных конференциях. К сожалению, немногие еще знают, что в Николаеве, Севастополе и Киеве регулярно созывались научно-технические симпозиумы, посвященные исследованию, проектированию и постройке парусных судов, на которых с интересными докладами выступают опытные судостроители, студенты различных вузов и просто энтузиасты. А координирует их деятельность Николаевский кораблестроительный институт имени адмирала С. О. Макарова, где четыре года действует Лаборатория по исследованию судов с экологически чистыми двигателями (ЛИСЭД). Ее работники, применяя самые современные методы исследований, изыскивают лучшие варианты архитектуры для таких судов; изучают проблемы их экономической эффективности ; разрабатывают способы улучшения аэродинамики парусного вооружения, сравнивая различные типы ветродвигателей и ветро-движителей, определяют наиболее выгодные из них. Кроме того, сотрудники ЛИСЭД и их коллеги из других городов занимаются теоретическими исследованиями остойчивости парусников, прочности их конструкции, особенно рангоута и такелажа.

Например, они доказали нецелесообразность применения ветродвигателей, на крупных судах, поскольку они уступают парусам в эффективности.

Не вызывает сомнений необходимость туристских парусников для внутренних водных путей и Черного моря. Мы пришли к выводу, что для этой цели стоит использовать многокорпусные суда, которые надежнее и безопаснее традиционных.

Мы разработали парусное оснащение, на которое получено авторское свидетельство.

НКИ, заключив договор о творческом содружестве с Министерством речного флота УССР, приступил к проектированию туристского парусника смешанного плавания.

А если говорить о «большом» флоте, то в ЛИСЭД НКИ ведется проработка нескольких вариантов океанских транспортных парусников; с помощью ЭВМ исследуются возможности их эффективного применения в народном хозяйстве.

ПОДНЯТЬ ПАРУСА!

Каким же представляется нам винджаммер ближайшего будущего? Это будет корабль с удлиненным, высокобортным корпусом (см. 4-ю стр. обложки), гладкой палубой и высоким ходовым мостиком, размещенным в носовой части. За ним взметнутся три поворотные мачты-консоли, несущие высокомеханизированные паруса-крылья, снабженные предкрылками и закрылками.

В кормовой части — ветродвигатель. Он постоянно работает на генератор, заряжая аккумуляторные батареи, установленные в междудонное пространство. Поэтому они одновременно служат и твердым балластом, обеспечивая остойчивость судна, которая, кроме того, поддерживается бортовыми горизонтальными активными рулями.

При входе в порт, при движении в узкостях маневренность парусника улучшают активный вертикальный руль, носовое подруливающее устройство и, разумеется, вспомогательный электродвигатель. Трюмы разделены съемными переборками, чтобы в зависимости от характера груза менять их размеры. Заметно ускоряют операции в портах бортовые и кормовые лацпорты, широко применяемые ныне на судах «Ро-ро».

Винджаммеры нового поколения, оснащенные техническими новинками, по нашему мнению, окажутся достаточно конкурентоспособными. Но для того чтобы наши проекты воплотились в металле, необходима заинтересованность нашего потенциального заказчика — Министерства морского флота СССР.

* * *

Профессор Крючков отметил, что проблемами судов с экологически чистыми движителями у нас занимаются не только профессионалы, но и многие энтузиасты-любители. Об этом же свидетельствуют и письма наших читателей,

В частности, один из них предложил интересное, на наш взгляд, решение наболевшей уже проблемы мини-флота внутреннего плавания. Дело в том, что бесчисленные частные катера и лодки с подвесными моторами не только загрязняют воду рек, но еще разрушают волнами их берега.

НУЖЕНЛИ

ЛОДКЕ

МОТОР?

ВИКТОР ШИТАРЕВ, капитан дальнего плавания

Подвесные лодочные моторы давно стали обычными в «малом» флоте. Они легки, просты конструктивно, в эксплуатации надежны, обладают хорошей мощностью. Однако при всем этом поглощают ценные сорта жидкого топлива и смазочных материалов и не без оснований имеют репутацию одного из главных загрязнителей окружающей среды. Кроме того, их выхлопные газы содержат компоненты, вредные для человека. Поэтому вопрос: «Так ли уж необходим лодке мотор?» — нельзя считать праздным. «Но чем же его заменить, — спросит иной читатель, — парусом?» Нет, он, как известно, полностью зависит от стихии.

Тогда, может быть, вспомнить старое, доброе весло, которое упорно не выходит из моды уже несколько тысячелетий. Да и скорость некоторых гребных судов не так уж плоха — в соревнованиях на километровой дистанции спортивные «скифы» развивают 15—20 км/ч, почти не уступая

Схема педального привода. Раскручивая педали 5, аналогичные велосипедным, гребец приводит во вращение цилиндрическую шестерню 6, которая связана с коническими шестернями 2, 3, цилиндрической 4 и гребным валом 1. Весь привод закрыт корпусом 7. прикрепленным к днищу лодки 8. Передаточное отношение между шестернями 6 и 4 равно 2:1. В этом случае гребной вал делает

100 об/мин — вдвое больше, чем педали. Задним ходом лодка пойдет при вращении педалей в обратном направлении.

40