Техника - молодёжи 1980-06, страница 41

Техника - молодёжи 1980-06, страница 41

НАУЧНЫЕ ФОРУМЫ

Рассказать обо всех докладах просто невозможно и потому, что было их около четырех десятков, и потому, что большинство сообщений было рассчитано исключительно на специалистов. Поэтому придется остановиться лишь на некоторых из них. Например, на всестороннем анализе возможностей коммерческих парусников в современных условиях и докладе о механике судов с ветродвигателями профессора НКИ Ю. Крючкова. Интересными были проект парусного рудовоза дедвейтом 50 тыс. т и его технико-эко-номическое обоснование, выполненные инженерами из Николаева В. Щерединым и В. Шостаком. По их мнению, такое судно уже сейчас способно успешно конкурировать с рудовозами, оснащенными обычной силовой установкой. Сотрудники МАИ Б. Григорьев и Г. Лысенко в своем докладе изложили характеристики различных судов с ветровыми двигателями, а горьковчанин С. Калинин продемонстрировал типичную модель такого судна. Она довольно бойко

шла по Южному Бугу — против ветра!

С большим интересом были встречены доклады ленинградского инженера А. Струмилина о проекте универсальной крейсерско-гоночной яхты, киевлян Д. Бирюкова и Д. Сквирского, создавших временные правила классификации и постройки спортивных яхт из... армоцемен-та. А харьковчанин А. Беличенко проинформировал участников сим-позиума об оригинальных электронных измерителях скорости яхты и ветра. Подобные приборы наша промышленность пока не производит. Поэтому их приходится закупать за границей. И наконец, большое оживление вызвало сообщение москвича Р. Ряйккенена о конструкции и удачных испытаниях парусного семимарана (см. «ТМ» № 1 за 1980 год).

Думаю, читатель уже представил себе широту исследований, которые несколько лет ведут энтузиасты парусного мореплавания и спорта. Работа ими проделана немалая, но многое еще предстоит сделать.

Ясно, что на базе общественной

лаборатории при НКИ необходимо создать единый центр, долженствующий координировать деятельность коллективов и энтузиастов-одиночек, разбросанных по всей стране, и информировать их о наиболее значительных работах у нас и за рубежом.

Вероятным заказчикам — союзным и республиканским министерствам морского, речного флотов и судостроения пришло время создать экспериментальное конструкторское бюро. Его сотрудники, работая в тесном контакте с персоналом будущего информационного центра, занялись бы разработкой реальных проектов, а потом руководили бы постройкой отечественных парусников. Само собой разумеется, для этих судов предстоит создать навигационные приборы (начало-то уже положено!), вспомогательные двигатели, разработать ткань для парусов и т. п.

Вскоре коммерческие парусники появятся на океанских дорогах. И хочется надеяться, что на одном из первых будет гордо развеваться флаг нашей Родины!

причиной катастроф. К тому же вероятность такого рода происшествий возрастала из-за отсутствия у большинства парусников вспомогательного двигателя. В штилевую погоду или в сильный шторм судно оказывалось во власти стихии. А его маневренность в узкостях и опасных для мореплавания акваториях значительно снижалась. Ведь аккумуляторы ветровой энергии в те годы еще не применяли. Сегодня судостроители знают, как избавиться от подобных минусов. И все же остаются

ПРОБЛЕМЫ, ПРОБЛЕМЫ...

Прежде чем начинать разговор о современном коммерческом паруснике, не мешает выяснить, чем он лучше обычных грузовых кораблей. Напомним, что его движитель экологически чист, ибо не загрязняет окружающую среду. Кроме того, использование энергии ветра не требует предварительной технологической переработки ее и преобразования природы с труднопредсказуемыми и зачастую нежелательными последствиями, что иной раз случается после сооружения некоторых гидроэлектростанций.

Тем не менее нам придется решить ряд серьезных вопросов. Морякам предстоит выбрать для новых винджаммеров оптимальные маршруты, то есть проложить им курсы там, где постоянны ровные

и сильные попутные ветры, а течения в худшем случае нейтральны по отношению к кораблю, где нет опасных узкостей и порты находятся рядом с выходом в открытое море. Сейчас мы не сомневаемся, что парусники должны «работать» там, где есть регулярные грузопотоки выгодных для них товаров, не портящихся при длительных рейсах и позволяющих механизировать операции в портах. Это руда, уголь, песок, нефтепродукты, контейнеры: их нетрудно засыпать, заливать в обширные трюмы или вкатывать через кормовые или бортовые «ворота» — лацпорты.

А судостроителям придется тщательно проанализировать положительные и отрицательные качества традиционных мягких парусов, жестких парусов-крыльев, а также роторов, ветродвигателей, снабженных передачей на гребной винт. Заранее отдавать предпочтение чему-то, очевидно, неразумно, ибо выбор движителя скорее всего определится районом плавания и вет-роволновыми условиями там.

Выбрав наиболее подходящий тип парусного вооружения, можно будет подумать об архитектуре судна. К примеру, на барке с мягкими парусами и классическим такелажем нецелесообразны обширные палубные люки: его разумнее приспособить для транспортировки жидких или насыпных грузов.

В иных случаях понадобятся новые варианты конструкции рангоута. Ведь чтобы эффективно разместить множество парусов на не

скольких мачтах, корпус судна придется удлинить. Как же в таких условиях обеспечить остойчивость судна? Так, можно применить систему потравливания и разворачивания по ветру жестких «крыльев» или «выноса» их за борт в опасные мгновения, чтобы уничтожить кренящий момент. С нашей точки зрения, интересен и проект мачты с мягкими парусами, способной автоматически наклоняться над корпусом, сохраняющим нормальное положение. А динамический эффект, выпрямляющий судно, можно создать, используя горизонтальные активные рули — своего рода подводные крылья.

Однако самой важной проблемой остается накопление ветровой энергии. Конечно, проще всего разработать несложный двигатель, который бы заряжал аккумуляторы, необходимые для питания вспомогательного электромотора и бортовой подстанции. Впрочем, возможно, в ближайшее время кто-нибудь найдет и иное, более выгодное инженерное решение.

Не вызывает сомнений необходимость механизировать (или автоматизировать) сложный и трудный процесс постановки и уборки парусов, легче всего сделать это на судне с жесткими парусами вроде известного «Динашифа».

Что же касается оснащения нового винджаммера новейшими средствами навигации, то это осуществимо уже сейчас. Вспомните, на трансатлантических гонках капи

39