Техника - молодёжи 1991-10, страница 52

Техника - молодёжи 1991-10, страница 52

'бГКрвииюгаз ^

Первый

отечественный

корабле-•'роитапьный iiajmho популярный

РвГУШМвН- СБОРНИК СТАТЕЙ

. , _ го ИСТОРИИ ФЛОТА

Ш Ы W И СУЮСТРОв-ИЙ

Га нгут

RiqytoB

„Помск «Сокрушительного» прекратить."

ЗЧИпвлав i • ...h,

Е фыеы в бухте Золотой Рог

ННДфОмк. /гЛ^

«Ретвигган» 'L'h

В 1991 году в Ленинграде открылось новое издательство «Гангут». Свою деятельность оно начало с выпуска одноименного научно-популярного исторического сборника. На его страницах вы прочтете о том, как создавался первый отечественный кораблестроительный регламент, узнаете о постройке и боевой службе эскадренного броненосца «Ретвизан», фрегата «Паллада», спасательного судна «Волхов», о судьбе линейных крейсеров типа «Измаил» и тяжелых — типа «Сталинград», познакомитесь с боевыми эпизодами на море в первую и

вторую мировые войны. В приложении к сборнику издательство «Гангут» выпускает чертежи кораблей, которые станут хорошим подарком для судомоделистов (броненосный крейсер «Рюрик», крейсер 2-го ранга «Боярин», крейсер «Адмирал Макаров)-., линейный корабль «Андрей Первозванный»). Заявки направляйте по адресу: 191186, Ленинград, Невский пр., 20. Дом военной книги. Заказы высылаются наложенным платежом. Адрес издательства: 193024, Ленинград, ул. Исполкомская, 4/6, кв. 7. Издательство «Гангут».

ШАХМАТЫ

Под редакцией мастера спорта Н.БЕЛЬ-ЧИКОВА (г. Борисов Минской обл.).

Король умер... Да здравствует король!

Так некогда торжественно провозглашали о смене правящего монарха, подчеркивая заодно незыблемость динас иш. Мы же этими словами объявляем другое: о новом конкурсе решения шахматных задач, где всегда погибает черный король и побеждает белый, а среди читателей разгорается нешуточная борьба за «шахматную корону»—звание абсолютного победителя; о его преемственности в ряду предыдущих соревнований.

Должны заметить, что наш третий конкурс (№ 9—12 за 1990 год) вызвал значительный интерес у любите тей древней игры 1522 читателя попробовали свои силы в искусстве шахматного анализа, но лишь 73 из них удалось справиться со всеми 12 заданиями и набрать не менее 33 очков. Для победы в конкурсе нужно было обратить особое внимание на задания 2 и 12. Как мы уже сообщали, по 2-му заданию одно дополнительное очко начислено тем, кто доказал невозможность рокировки. При речении 12-го задания читатели нашли, что после l.Cd8!c6 есть две m3iv, • юности у белых: 2.Са5 (по автору) и 2.Kg6-f (так называемая дуаль). Указавшим оба этих хо^а начислено два дополнительных очка, но таких только три человека, ставших призерами.

Абсолютным победителем конкурса, набрав 36 очков, стал инженер из Ижевска Рафаэль Сабиров. Второе и третье . юста (35 очков) разделили аппаратчик . Залорожья Иван Копани-ьа ..'v-аних из Клайпеды

Петр Сидоренко. Все они награждаются Почет лыыи дипломами «ТМ» и иризами. Удостоены дипломов и участники, набравшие по 34 очка:

50

А. Аннисимович (Херсон), С.Бобров (Пермь), А.Брагин (Ульяновск),

A.Будков (Рязанская обл.), Ю.Голы-шкин (Самарская обл.), Э.Зарубин (Красноярск), Г.Ибулаев (Уфа), Ю.Осовский (Вологодская обл.),

B.Паук и В.Пономарев (Пенза), О.Сакс (Магаданская обл.), С.Сапин (Запорожье), П.Свириденко (Гомель), М.Со-закбаев (Чимкентская обл.), А.Сосе-дов (Рязанская обл.), М.Строков (Бишкек), А.Сысков (Свердловск), Н.Ха-мидуллин (Татарская ССР), В.Чесно-ков (Эстонская ССР), В.Чешев (Благовещенск), В.Шматало (Запорожье), А.Щукин (Саратовская обл.).

Редакция «ТМ» поздравляет победителей и благодарит всех читателей, принявших участие в конкурсе. Многие выполнили разрядные нормы: второго разряда —33 очка, третьего —27 очков. Тем, кому нужны справки, следует отдельно на открытке (с пометкой «Шахматы») сообщить об этом в редакцию, четко указав фамилию, имя, отчество, домашний адрес.

Ну а сейчас стартует наш четвертый конкурс на лучшее решение шахматных композиций, в котором, по традиции, 12 заданий. Он состоит из четырех туров; до конца года будут публиковаться по три задания в номере. За

правильное решение каждой позиции участники получат определенное число очков, за указание не предусмотренных авторами побочных решений и других возможностей будут начислены дополнительные очки. Так что советуем очень тщательно анализировать задания — ведь эти дополнительные показатели могут стать решающими при определении победителей.

Победители конкурса награждаются дипломами «ТМ» и призами. Согласно всесоюзной классификации установлены нормы спортивных разрядов: второй — решить все 12 заданий, третий — набрать не менее 75% от максимальной суммы очков.

Ответы по каждому туру следует присылать в адрес редакции (указан на стр. 64) на одной открытке без конверта с обязательной пометкой: «На шахматный конкурс «ТМ». Они должны быть четко оформлены с соблюдением правил шахматной нотации. При решении двухходовых задач достаточно указать первый ход белых. Последний срок отправления открыток с решениями заданий из этого номера —15 декабря.

Итоги четвертого конкурса и решения всех заданий будут напечатаны летом 1992 года.

Решения задач из N 8 «ТМ»: В.Кравченко —1.Се6!; В.Марковций — l.<X>:f4!; А.Лысенко - l.Kfl! Л:с12, Лс13, Лс14, Лс15 2.K:d2, Kd4+, Kg5, Ке5+.

Задание JNb 1

К.Летов (г.Таганрог) Мат в 2 хода (2 очка)

Задание JNb 2 В.Конюшихин (Краснодарский кр.) Мат в 3 хода (3 очка)

Задание JNb 3 А.Агзамов (Башкирская АССР) Мат в 4 хода (4 очка)