Техника - молодёжи 1993-08, страница 44

Техника - молодёжи 1993-08, страница 44
ЧТО ИМЕЕМ

Шестьдесят лет. Для человека — пенсионный возраст. Для журнала — вторая молодость. Тяжелые времена не кончились (да и когда они кончались на Руси!), а «Техника — молодежи» в очередной раз опровергла мрачные прогнозы скептиков: число подписавшихся на «ТМ» — а это без малого 200 тысяч — позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Сдержанным (ибо типографские расходы растут как снежный ком даже летом), но— оптимизмом. Выстояли — с вашей, читатель, помощью. И доверие, оказанное подписчиками, постараемся оправдать. Что имеем предложить в ответ на ваши кровные, снесенные вместо гастронома на почту? Каковы ближайшие и перспективные планы редакции?

В этом полугодии и начале следующего «ТМ» продолжит излюбленные темы и рубрики. Постоянные читатели знают их наизусть, для новичков не худо и повторить. Но в несколько иной форме, без прежней обезлички. Рубрика, тема, идея не возникают сами по себе, за ними стоят люди, и если вольные, как ветер, авторы могут меняться, приходить и уходить, то штатный сотрудник, будь то спецкор или ведущий редактор, на месяцы и годы — один. Как правило.

Под бдительным доглядом журналиста-историка Игоря Боечина на страницы «ТМ» просочатся достоверные сведения о современной боевой технике, еще вчера совершенно секретные. Скажем, статья об одноместном вертолете Ка-50, созданном «Фирмой Камова»; материал о сверхтяжелых танках — зарубежных и отечественных. Под его же чутким руководством продолжатся публикации «Морского музея», «Исторической серии». очерков о реликвиях техники.

Попечением писателя-фантаста Михаила Пухова обретет русскоязычных читателей остросюжетный роман его американского коллеги Пола Андерсона «Кентавры Юпитера» в переводе Сергея Сухинова, а новые произведения Юрия Росциуса, Майи Быковой и других авторов пополнят «Антологию таинственных случаев».

Геолог и писатель, автор нескольких десятков научно-популярных книг Рудольф Баландин расскажет на страницах «ТМ» о проблемах экологии; о прогнозировании сейсмической опасности; об оригинальной модели мироздания, твердью которого является вакуум; о «потусторонних» видениях людей, переживших состояние клинической смерти; о воззрениях русских философов-косми-стов.

Ведающий наукой в журнале Борис Понкратов продолжит ликвидацию «психологической неграмотности населения» посредством подготовки

новых статей о нейролингвистиче-ском программировании, в основу которого легли избранные приемы колдунов, шаманов, гипнотизеров и прочих экстрасенсов. Новую рубрику отдела науки составят сообщения патентной библиотеки об отечественных изобретениях. Готовится статья о нейтринном и сейсмическом зондировании небесных тел, которое позволит глубже изучить процессы, происходящие внутри Солнца. На очереди — рассекреченные данные о подземных сооружениях для пуска стратегических ракет.

В урочное «Время искать и удивляться», в путь «Вокруг земного шара» поведет вас (не вставая из-за своего компьютера) Людмила Щеко-това. Ее амплуа — вести с переднего края физики, астрономии, химии, биологии, медицины, генетики, психологии, прикладной лингвистики. Не будет оставлена без внимания и гема промышленного шпионажа.

Оперативную информацию о вершинных достижениях отечественной науки и техники доставят наши корреспонденты Александр Бородулин, Станислав Зигуненко, Игорь Лебедев, Юрий Медведев. Среди уже обещанных ими сенсаций (и просто новинок) проект авиалайнера почти на тысячу мест; пластик, выдерживающий температуру ядерного взрыва; система автонаведения по тепловому излучению организма; методика защиты денег от подделки; новые материалы, полученные с помощью торсионного поля. А дабы не наскучила читателю пресная научно-техническая снедь, наш обозреватель Вадим Орлов подсолит и наперчит ее всяческой «Невероятью», среди каковой: отчет американского исследователя Рассела Тарга об экспериментах с дальновидением и результаты аналогичных опытов, проведенных й России доктором Гуртовым; статья о «третьем глазе» человека; другие свежие материалы на «тухлые»... прошу прощения, пикантные темы, сиречь об аномальных явлениях.

«ТМ» немыслима без иллюстраций. По-прежнему будут украшать страницы журнала мастерскими рисунками и снимками хорошо знакомые вам художники и фоторепортеры, коих подвигнет на таковые деяния не столько обещанный гонорар, сколько бессменный организатор и вдохновитель их побед Нина Коноп-лева. А проникнуть в мир изобразительного искусства, связанного с наукой и техникой, поможет Александр Афанасьев, подвизавшийся вести рубрику «Время — Пространство — Человек». Между делом он раскроет «Загадки забытых цивилизаций», но не все — некоторые великодушно оставит для своих коллег.

«Клубу «ТМ» и таланту залетных авторов не даст увянуть Юрий Филатов. Он же — с неотвратимостью сборщика податей — поправит (ка

рандашом марки «ТМ»!) произведения вышеназванных нижестоящих товарищей (и одновременно господ).

А подпишет их многотрудные опусы в печать тамада сей разношерстной компании... то есть я хотел сказать, капитан сплоченной команды — Александр Перевозчиков. О чем вы и сами могли бы догадаться, не поленившись заглянуть в выходные сведения.

Воистину, «что имеем — не храним». Но в ином смысле, нежели подразумевает пословица. Не храним — значит, не держим под спудом. Делимся. И, поделившись «имением своим» с вами, читатель, не потеряем, но приумножим. Сумму знаний в головах, не разучившихся думать. Сумму благих помыслов и начинаний, пробужденных этим новым знанием. Сумму культурных ценностей, если уж называть вещи своими именами.

Бороться же с обезличиванием нужно последовательно и до конца. Творческие замыслы своих коллег подслушал и под видом коллективной воли редакции изложил

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

P.S. (Тоже не от себя лично,) Стоимость подписки на «Технику-молодежи» в первом полугодии 1994-го составит: на месяц — 600 рублей, на квартал — 1800, на полгода — 3600. Естественно, все названные цены окажутся на деле с гаком. Величину же гака, то бишь расходов на доставку,— определит местное почтовое отделение.

P.P.S. Под маркой «ТМ»9 на правах приложении, выходят:

— Международный спортивно-художественный журнал «Горные лыжи / Ski». Адресован спортсменам-горнолыжникам; предпринимателям, работающим в области горнолыжного бизнеса и зимнего туризма; всем, кто любит проводить зимний отпуск в горах. Печатается на мелованной бумаге, с красочными иллюстрациями, в добротном полиграфическом исполнении. Выходит 6 раз в год, с октября по март. Подписной индекс — 73076, купить можно в редакции по 150 рублей за номер. Цена в первом полугодии 1994 года — 0,5$. (Здесь и далее для удобства расчета цены приводятся в долларах США; оплата принимается в рублях по курсу ЦБ России на момент покупки).

— Многотомная иллюстрированная «Энциклопедия техники». Ее открыла серия «Стрелковое оружие». Первый выпуск о пистолетах и револьверах практически разошелся, принимаем заявки на дополнительный тираж. Сдан в производство второй альбом — о ружьях, винтовках, пулеметах и автоматах.

40