Техника - молодёжи 1993-08, страница 45

Техника - молодёжи 1993-08, страница 45

Идет работа над сериями о бронетехнике, артиллерии, боевых самолетах, кораблях, подлодках. «ЭТ» «ТМ»— незаменимое справочное пособие для коллекционера и моделиста, для каждого, кому небезразлична история техники вообще и оружия в частности. Цена выпуска — 0, 5 $.

— «В трех проекциях». И эта серия предназначается тем, кто увлечен историей военной и транспортной техники. В издании собрана исчерпывающая информация о том или ином техническом объекте. Приведены подробные чертежи, схемы и рисунки, фотографии, документальные свидетельства инженеров, архивные материалы. Первый выпуск — 36-страничный альбом с 47 иллюстрациями — печатается на мелованной бумаге и посвящен эскадренным броненосцам времен русско-японской войны. Готовятся монографии о советских, немецких и американских танках. Цена выпуска — 0,4$.

— Серия книг «История боевого искусства России». Открывается красочно оформленным изданием «Армия Петра Великого». В книге подробно описаны и отображены в рисунках униформа, вооружение, геральдика, приемы рукопашного боя русской армии начала XVIII века. Цена — 0,75$. Один из последующих выпусков серии — «Русское наградное оружие XVIII— XX веков», подарочное издание объемом 20 п.л. в твердом переплете с суперобложкой. В альбоме около 300уникальных цветных иллюстраций. Цена — 2$.

— Компьютерное приложение к «ТМ». Выпуск первый — «Как защитить информацию» (пособие по борьбе с хакерами): брошюра + дискета. Издание адресовано тем, кто хочет надежно защитить свои дискеты от копирования, исследовать компьютерные вирусы, переделывать программы, не имея исходных текстов. Цена комплекта — 1,3$. В плане редакции другие уникальные пособия для программистов и пользователей ПК.

Дополнительные сведения о приложениях к «ТМ» — по телефонам (095) 285-89-07; 285-73-94, 285-16-87. Факс-(095) 285-16-87. Открыта предварительная подписка, переводы отправляйте по адресу: 123481, Москва, а/я 82, «Техника — молодежи», Конюш-кову А.А. К пене издания прибавьте стоимость пересылки: в пределах России — 0,1$, в другие страны СНГ — 0,2$. Приглашаются оптовики-распростра-нители. Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская улица. 5а, журнал «Техника — молодежи».

ВНИМАНИЕ! При подписке на «ТМ»-94 и «Горные лыжи / Ski» спрашивайте КАТАЛОГ «ИЗВЕСТИИ» (а не каталог Роспечати).

Панорама

Геннадий АНИСИМОВ Рис. Михаила МАЙКОВА

ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРОВОСЕК

Лес рубят — щепки летят! Вполне оправдывая эту поговорку, движутся по сибирской тайге нынешние механические помощники лесодобытчиков. Гусеницы рвут грунт, срубленные стволы волоком перемещаются по земле, круша нежный подрост. Лишенная растительности почва эрозирует, подземные воды уходят вглубь, оставшиеся без гнезд и питания животные погибают или мигрируют. Одним словом — пустыня...

По оценкам специалистов, запасы древесины на территории Российской Федерации составляют 81,6 млрд.куб.м. Если и дальше пренебрегать ресурсосберегающими технологиями, указанную цифру придется уменьшить вполовину. Можно, конечно, закупать новые машины на Западе (в Канаде, Финляндии, США). Но по силам ли нашим хозяйствам цена в 300 тыс.долларов? Да к тому же импортная техника, как правило, одно-двух-операционная, то есть выполняет только валку, пакетирование или трейлеровку деревьев.

А что, если подключить к проектированию современных, экологически безупречных механизмов предприятия бывшего Миноборон-прома? Совместными усилиями ВНПОлес-прома и А/О «Машлес» сконструировали многофункциональную машину МЛ-55 на шасси трактора ТТ-4М-01 (производства Алтайского завода). Новинка «вооружена» 8-метровым гидроманипулятором, выполняющим две процедуры: срез и захват ствола. Затем «рука» переносит его в вертикальном положении, словно свечку (см.рис.), и кладет на резцы протаскивающего устройства. Проходя через него, дерево очищается от сучьев которые сбрасываются по направляющим ка

налам под факи. Таким образом создается «подстилка», предохраняющая ранимый лесной гумус. Ну а для работы на болотах машину легко можно «переобуть» в пневмогусе-ничные движители. Обработав соответствующее количество елей, пихт или сосен, «дровосек» собирает поленья в пачки (максимальный объем — 5 кубометров) и самостоятельно доставляет на склад. За смену МЛ-55, управляемая одним механиком-водителем, обрабатывает и пакует до 40-60 «кубов». Таким образом, в отличие от иностранных образцов, она выполняет сразу три операции: валку, пакетирование и трейлеровку. А ис

пользуя дополнительное приспособление можно перерабатывать сучья и ветки в технологическую щепу и собирать ее в накопительный бункер. Благодаря вертикальному переносу срезанных стволов и улучшенной конструкции шасси (что обеспечивает невысокое удельное давление машины на почву), соблюдаются самые строгие природоохранные и лесоводческие требования. Более того — на лесосеке остается до 65% подроста.

Испытания, проведенные в хозяйствах Вологодской области, показали, что МЛ-55 превосходит зарубежные аналоги. А самое главное — он дешевле их в 15 раз!

Схема действий комбинированной машины.

41