Техника - молодёжи 1995-06, страница 20

Техника - молодёжи 1995-06, страница 20

Хе-177, ФВ-200 мобилизовали. На нем усилили конструкцию, поставили оборонительное вооружение, узлы наружной подвески для бомб, и с весны 1940 г. ФВ-200Ц Курир начали действовать над Атлантикой. Вскоре одному из них удалось серьезно повредить огромный английский лайнер "Эмпресс оф Бритн" вместимостью 42,3 тыс.т, который добила подводная лодка У-32. Тоннаж разделили между победителями.

ФВ-200 применяли и на Восточном фронте, в частности, для снабжения окруженной у Сталинграда 6-и армии и вывоза в тыл раненых и обмороженных. Потери немецкой авиации были внушительными, а один "Курир" захватили, изучили, испытали в НИИ ВВС РККА и выработали инструкцию по борьбе с самолетами этого типа.

Серииное производство ФВ-200 прекратили на 270-м экземпляре в 1944 г. Что касается Хе-177, то из тысячи построенных едва ли 200 успели повоевать. А вот четырехмоторный Ме-264 изготовили в единственном экземпляре.

..Накануне войны в Королевских ВВС имелись тяжелые бомбовозы трех фирм. Лидировала "Шорт" с четырехмоторным С.29 "Стирлинг" — промышленность сдала более 1600 машин, они ходили в рейды на Германию, но к 1943 г. их сочли уже недостаточно эффективными. "Хейндли Пейдж"-57 "Галифакс" при аналогичных размерах был легче, лучше вооружен и поднимал 7 т бомб. В первые, самые трудные для англичан, годы войны "галифаксы были основными дальними бомбардировщиками Королевских ВВС, а на завершающем этапе больше применялись для разведки, буксировки транспортных плане

ров, береговой обороны, высадки десан ов и специальных операций. Последний "Галифакс" ВВС получили в сентябре 1946 г. Всего заводы пяти фирм изготови и 6200 машин этого типа, на которых летчики выполнили 75352 боевых вылета, сбросив на неприятеля 227,6 тыс. т бомб.

Но "стирлинги" и "галифаксы" обошел другой самолет, поначалу казавшийся неудачным. 25 июля 1939 г. поднялся в небо 679" компании "А.В.Ро" с двумя Х-образными двигателя--ми "Волтур" мощностью по 1160 л.с. Последние тогда представлялись многим перспективными, но опыт их эксплуатации на "679", получившем название "Манчестер", показал, что они чрезмерно сложны и ненадежны, и после изготовления 159 таких бомбардировщиков производство прекратили. Однако конструкторы компании подготовили "Манчестер-Ill" с четырьмя "мерлинами" по 1145 л.с. и несколько измененным крылом. Результат превзошел все ожидания — "гадкии утенок" превратился в великолепного лебедя! Улучшенный "Авро", переименованный в "Ланкастер", впервые взлетел 31 октября 1941 г., а 3 марта следующего года английские летчики на серийных машинах минировали воды у острова Гельголанд и бомбили крупный промышленный центр Эссен. В этом самолете удачно сочетались грузоподъемность, высокие летные характеристики, приличное вооружение с живучестью. По статистике Королевских ВВС за 1943 г., на 41 т бомб сброшенную на врага, приходился один сбитый "Стирлинг", на 56 т — "Галифакс", а "Ланкастер" — на целых 132 т.

В августе 1944 г. экипажи "ланкастеров" разбомбили немецкий ракетный центр в Пенемюнде, в сентябре атаковали стоявший в норвежском фьорде линкор 'Тир-пиц", весной 1945 г. нанесли удар по резиденции Гитлера в Баварских Альпах. Всего за годы войны построили около 7,4 тыс. таких машин разных модификаций, ставших основным тяжелым бомбардировщиком Королевских ВВС. Они оставались на вооружении до 50-х годов, когда на смену им пришли реактивные самолеты этого класса, спроектированные специалистами тех же трех фирм. ■

Павел

КОЛЕСНИКОВ, инженер

Советские летчики делятся боевым опытом с американскими коллегами. На фюзеляже "Мустанга" — черный нацистский крест — обозначение победы американского пилота.

"Мустанги" выруливают на старт, чтобы сопровождать свои бомбардировщики.

"Крепости" на полтавском аэродроме.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 9 5

ПРИГЛАШАЕМ ДЕРЗАТЬ: PERPETUUM MOBILE LTD

Вряд ли кто помнит, что в этом оду исполняется скромный полукруглый' юбилей. Ровно 220 лет назад Французская академия приняла решительное постановление: проекты вечных двигателей к рассмотрению не принимать И какое о время все исследовательские учреждения или патентные ведомства мира, все редакции журналов — из тех, что стро о блюдут свою репутацию — это правило неукоснительно соблюдали.

А потом поняли, что зря...

Ибо выяснилось: результатом творчества пер петуумобилистов может оказаться узел, конструкция или процесс, весьма полезные и для вполне нормальной" машины. Ведь стали же вещества и реакции, о крытые алхимиками, катализаторами развития вполне строгой химической науки. И прием заявок на вечные двигатели возобновился: пусть в целом такое устройство и невозможно, но зачем терять отдельные ценные решения?

И вот устройство, ставшее было ярчайшим символом ненаучности, наш по свое место даже в нескольких разделах рубрикатора Международной классификации изобретений (МКИ), деис вующеи в том числе и в России. Например, в разделе "Электричество" подобные коне рукции омешены в подкласс "Специальные динамоэлек рические устройства в рубрике 53/00.

Решение прекрасное — но почему бы не взгля нуть на проблему шире? Ведь в наше время творчество "научных неформалов выходи далеко за рамки вечного двигателес роения Одна за дру ои возникают различные паратехнологии", якобы позволяющие добиваться все новых аномальных эффектов. Процветает "альтернативная наука точнее, огромное множество таких наук — по скольку у каждого автора она своя.

Мы в редакции давно убедились, что поток подобных идей и изобре ении не остановить. Но зачем останавливать — вдру удастся направить его на лопас и турбины научно технического прогресса?

И вот в юбилейном году мы решил! о крыть при "ТМ" консультативный пункт PERPETUUM MOBILE LTD. Принципы его работы таковы.

ПО СОДЕРЖАНИЮ идеи или изобретения автор имеет дело не с редакцией "ТМ", а с консультативным пунктом (ведущий консультант Черников Георгий Борисович, адрес — Т15533, Москва, Нагатинская ул., д.6, кв.24, телефон: 111 56 21).

Проекты принимаю ся ТОЛЬКО на РАССМОТРЕНИЕ И РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ специалистами, но не для публикации в "ТМ" или других журналах.

Принимаются любые, но только КОНКРЕТНЫЕ ПРОЕКТЫ: тексты описаний (обязательно напечатанные на машинке), чертежи и фо о рафии. В заголовке описания автор обязан четко и кратко указать — что именно, по его мнению, он изобрел или открыл.

Все обнаруженные в предст вленных материалах патентоспособные конструкции или техноло гии, полезные идеи отмечаются в рецензии. На этом обязательства консультативного пункта перед автором являются исчер энными. Недаром название пункта кончается аббревиатурой LTD. Потому что ее расшифровка — "LIMITED , а слово это, как известно, означав компанию с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственное ью

Работает пункт на коммер еских началах, и пото му тексты рецензий будут вьсылаться авторам после предвари ельноио латы — в сумме одного минимального размера оплаты труда — переводом по адресу Москва, 127591, а/я 127 591, "Техника — молодежи", Корженко Виктору Николаевичу.

За отдельную плату ав ор сможет заказать через пункт опьтный образец своего детища и (или) проведение его испытаний — мапозагруженных предприятий и НИИ практически любого профиля ныне предостаточно.

Дерзайте же, непризнанные/ ■

18