Техника - молодёжи 1998-09, страница 52

Техника - молодёжи 1998-09, страница 52

ком, который хорошо тянет веломашину, и ездоку остается лишь помогать ему на трудных участках. Однако он трещит, вибрирует, дымит, ломается и воняет. В квартиру мопед не вкатишь — антисанитария. К счастью, наметился экологический прорыв — уже создан электропед, свободный от названных недостатков (4). Компактный электродвигатель встроен в переднее колесо, аккумулятор закреплен на багажнике, к рулю привинчен блок управления. Машина потяжелела на 7 кг, зато по ровной дороге на моторе уедешь за 40 км, а помогая ему педалями — куда дальше. Свинцовый аккумулятор заряжается 8 ч, а никель-кадмиевый — всего 2.

Опытные образцы представил технический центр «Базис лтд» из города Железнодорожного Московской области, входящий в Российскую ассоциацию электрического транспорта (РОСЭЛЕКТРОТРАНС). Там же создали активное инвалидное кресло: перемещайся на нем по квартире, а хочешь — прицепи его сбоку к электропеду и пусть тебя возят. Вместе с другими эти новинки продемонстрировали особое и весьма перспективное направление прогресса отечественной велотехники.

Но мы говорили о равнинных машинах, сейчас же в большой моде по всему миру горные велосипеды — так называемые «ма-унтинбайки» (5). На них соревнуются по специальным трассам (в Москве — на Воробьевых горах и в Крылатском), отправляются в дальние походы, участвуют в гонках по пересеченной местности. Один из лучших на выставке был марки Sheeler. На нем комфортно ездить по самым разным дорогам: шоссе и проселочным, гладким и ухабистым, равнинным и горным, при спусках и подъемах. Ведь колеса крепятся на независимых подвесках и их колебания не передаются на ноги. Штампованная рама из легкого композитного материала чрезвычайно прочна и поглощает вибрации. Можно установить колеса нескольких диаметров: 17, 19 или 21 дюйм (напоминаем: дюйм — 2,54 мм). Подвески колес снабжены двухсторонними амортизаторами с ходом до 100 мм, степень демпфирования которых регулируется в обоих направлениях. Высота сиденья подстраивается под рост велосипедиста. На циклете установлены дисковые тормоза с гидроусилителем и трансмиссия на 24 передачи. Классная машина! Многие фирмы представили разнообразные «маунтинбайки», но своеобразным их эталоном стал Sheeler.

А что это я все о велосипедах? Ведь демонстрировали в большом количестве и аксессуары к ним: запчасти, одежду, шлемы, даже крошечные бортовые компьютеры.

Согласитесь, мотородэо — большая редкость. Мне посчастливилось увидеть его на Всероссийском выставочном центре (ВВЦ), в павильоне N9 4; там проходила «Вторая Московская международная выставка мотоциклов, велосипедов и скутеров» — MIMBS-98... Мотоциклист после крутого подъема по узкой дорожке взлетал на 5 м, гарцевал по крошечной площадке, скатывался только на переднем колесе, запрыгивал на крышу автофургона, а в заключение танцевал под музыку на заднем колесе, выделывал разнообразные трюки (1). Публика плотно обступила этакую мототанцплощадку, заполнила весь балкон павильона, пылко аплодировала, восторгалась отчаянным прыжкам, замирала, наблюдая «стойку» на переднем колесе. Все это выделывал финн Микко Лейво на легком спортивном мотоцикле для триала — итальянской фирмы Beta, с двигателем 250 см3, алюминиевой рамой, 6-ступенчатой трансмиссией и ручным приводом тормозов, а комментировал — его соотечественник Мика Таймисто. В мотошоу у них еще не появились достойные конкуренты. За 5 лет они выступали в 14 странах Европы, и это их вторые московские гастроли.

Насмотревшись мотоакробатики, отправляюсь знакомиться с интереснейшей выставкой.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ БИЦИКЛЫ

В России лишь одно предприятие непрерывно, вот уже 70 лет, строит велосипеды — Завод имени Фрунзе (ЗиФ) в Пензе. Из доброго десятка разнообразных моделей, показанных на ВВЦ, самой доступной оказалась дамская Сура-4 (2) — отпускная цена 500 руб. Здесь же вижу целый набор конструкций: стандартный мужской, складной, горный, детские (2- и 3-колесные), грузовой, вседорожный и другие. От них веет надежностью и прочностью. Меня удивила небольшая карта мира с маршрутами велопробегов заводской команды через Тянь-Шань, Европу, Африку, Южную Америку. Сура-4 участвовала в некоторых, но главное — в переходе 1997 г. через швейцарские Альпы по пути следования армии А.В.Суворова. Трудно представить себе лучшую рекламу отечественной фирме!

Спустя несколько шагов увидел странный 3-колесный экипаж (3). Подхожу, осматриваю, распрашиваю, удивляюсь. В маленьком городке Жуковка Брянской области всего один завод, да и тот велосипедный. Тамошние конструкторы подумали о тех, кому трудно или не хочется ездить на двух колесах, и придумали нечто оригинальное.

Пара колес спереди обеспечивает хорошую устойчивость на поворотах и позволяет объезжать все увиденные помехи. С задними двумя — такое было бы невозможно. Эта модель привлекает двумя багажниками (перед рулем и за сиденьем) — очень уж удобно возить покупки. А шоферы, заметив рулевую трапецию — особый механизм поворота управляемых колес, одобрительно кивают: да, дорогу держит, как автомобиль. Ну и отлично! Пожелаем новинке из Жуковки такого же спроса, как на остальные девять типов выпускаемых велосипедов.

Далеко не все велосипедисты — спортсмены, и большинство из нас хотели бы поменьше утомляться, вращая педали. Это закономерное желание (недаром же говорят, что и сам разум появился благодаря лени) давно пытаются удовлетворить конструкторы, а потому еще в начале века они снабдили бицикл маленьким бензиновым моторчи-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

9 9 8