Техника - молодёжи 1998-09, страница 50

Техника - молодёжи 1998-09, страница 50

В детской панамке и тенниске, явно не чувствуя морозца, весело махал ей Гарик Шнабель. Рядом сидел, сломавшись в спине, — как давеча на сцене в Городище, — костлявый, длиннорукий Ростик, Лицо его было чис+о, но чуть отливало плесенной прозеленью.

Она поочередно обнялась с обоими. Вопреки дрогнувшему сердцу, не ощутила ни призрачности, ни, что было бы еще хуже, холода неживого тела — нормальная человеческая теплота. Двоим ее спутникам Шнабель сунул руку, мужественно тряхнул: «Ну, Аль, у тебя всегда мужики высший класс!» Она смутилась от его кощунства, но т е только посмеивались, а народного умельца, как всегда, несло:

— Слышь, Аль, а как ты это... ну, короче, ты меня поняла? Не хочешь сказать? Ой, ну это твои проблемы, ты же знаешь, я не любопытный. Просто я смотрю, на тебе ни раны, ничего... А может, я знаю, тот бандит отравил тебя ядом?!

— Не отравил, не отравил! — расхохоталась Алька, нахлобучив ему панамку на нос.

Ростик держался, как и прежде, — с угрюмой застенчивостью безнадежно влюбленного.

— Понятия не имею, что это за место. Одни говорят одно, другие—другое...

— Непал, — сказала она, хотя уже не была в том уверена.

— А-а, здорово. Здесь у меня никогда не было... торговых операций! — Знакомо скривил рот, подтрунивая над собою. — И, наверное, уже не будет... Ты знаешь, нас обещали куда-то переселить. Интересно бы знать, кому нужны такие живые ребята,

— Их действительно будут переселять? — спросила Алька, оборачиваясь к терпеливо слушавшему гостю.

— Да, эту партию — сегодня же.

— А куда, можно узнать?

— Смотрите, смотрите. Все увидите...

Тем временем Гарик отбежал на несколько шагов в сторону — и теперь возвращался, волоча за руку толстого упиравшегося человека в «камуфе». Алька узнала депутата Хоменко, лицо его было лягушачье-зелено.

— О! Ты поняла, какие у нас люди? Трохим Карпович, это ж наша самая главная звезда, народная артистка Клюева, скажите ей комплимент!..

Шевеля маслеными губами подобно сому, вытащенному на берег, Хоменко силился выговорить хоть слово. Словно переняв надчеловеческую чуткость «сынов Божьих», Алька воочию видела, как душит его смертный стыд. Слезы раскаяния скатились по дряблым щекам Хоменко. Более не раздумывая, Алина обняла и поце-

...Она все отчетливее чувствовала, что немыслимые массы перешагнувших рубеж — не все население равнины; самый воздух был напитан чьей-то слепой мукою, беззвучными жалобами, раздирающими стонами. Сонмы слабых, тех, что очищающей гибели в Последней Войне предпочли позорную смерть от собственной руки, рои Носителей Света клубились над землей, обреченные вечно страдать в незавершенности.

«Спаси их!» — захотелось крикнуть Альке. Но тут все кругом мощно, гармонически всколыхнулось, туман от озера стремительно потек вверх, образуя подобия призрачных зданий. Наливались

плотью каркасы, обрастали кирпичом и камнем. Кружевные стрельчатые башни вытянулись вровень с пиками гор, соединились мириадами галерей. Вспузырились чудовищные ребристые купола, проступили фронтоны с колоннадами, огромные, точно день, и белые, как сама мечта об античном мире. Лучшие архитекторы Земли во весь размах своего таланта, имея времени без меры и бесконечный запас материала, целые народы обратив в строителей, не смогли бы воздвигнуть такое.

От ближних зданий Города Городов, от его тысячеярусных развязок и хрустальных шпилей под стратосферу — полились вниз широчайшие ступени, достигли берега... И вот, чмокнув на прощание Алину, смешной трусцою побежал Гарик к этой солнечной лестнице, за ним — как никогда при жизни веселый, сияющий Кор-зун и похожий на деловитого счетовода Трохим Карпович. Со звонким птичьим щебетаньем от скал и гейзеров повалил люд, достиг ступеней, калейдоскопом покрыл их.

— Боже мой, чуть не забыла! — плеснула Алька в ладоши, вспомнив, как ей представилось, об очень важном. — Ведь завтра же Новый год! Где мы будем его встречать? Ведь это домашний праздник!..

— По-домашнему и встретите, — невозмутимо сказал гость. — Матушка ваша уже там, печет пироги, украшает елку.

Робко подойдя вплотную к Марку, снизу вверх она заглянула в

— А ты... придешь к нам? Или у тебя другие планы на Новый год?

Пилот медленно опустил голову.

— Он придет к вам позднее, обещаю, — сказал гость. — Ну, скажем, на старый Новый год. Тоже очень хороший праздник. Или еще раньше, на Рождество. Как получится...

— Надо окончить дело. Понимаешь? — тихо добавил Марк, пристально взглянув на Алину.

И она увидела в его расширившихся зрачках озаренное сполохами небо. Увидела, как, подбитый, углом падает наземь город пирамид. Взрыв... По разъезженному проселку бегут трое в комбинезонах «пришельцев», их настигает свирепо-молчаливая толпа. В рукахулюдей охотничьи ружья, топоры, колья... Один из беглецов, чем-то ловко сшибленный, падает лицом в растоптанный снег. Его окружают, пинают ногами. В упор, в самый затылок бьет двустволка...

Она опомнилась на первой, солнечно-прозрачной ступени лестницы. Левой рукою держа ее за мокрые пальцы, гость платком промакивал Алькины глаза. Он что-то говорил успокоительное, отцовски грубовато-нежное, — она поняла не сразу:

— ...В любом случае, седьмого приглашаю вас к себе. Лады? Кстати, у кого-то день рождения. Вечно меня где-то носит, хоть раз посижу дома, с друзьями. У нас сейчас тепло. Цикады...

Алька хотела высвободиться, — гость не пускал, продолжая утешать; расписывал, как они вместе с Марком будут сидеть в саду ласковой звездной ночью, пить вино и вспоминать, вспоминать... Вдруг она перестала слышать, глядя на его запястья, хрупкова-тые, смуглые. Там круглились давно зажившие, белесые шрамы. Стигматы?

Он перехватил ее взгляд, усмехнулся, сказал просто:

— Пойдем.

И они сделали первый шаг — вперед и вверх, по лестнице, ведущей в Город Городов. Ш

В апреле 1990 года челнок "Дискавери", подпрыгнув на 600 км и установив между делом рекорд для "шаттлов", выгрузил из своего багажника на орбиту Земли чудо научной и инженерной мысли — космический телескоп "Хаббл".

Конструкторами телескопа из Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и Европейского космического агентства пришлось учесть около 76 требований ученых и затратить полтора десятка лет, чтобы создать оптический прибор, самый совершенный из существующих.

Предмет восторгов разработчиков "Хаббла" — главное зеркало диаметром 2,4 м. Легкое, со сверхнизким коэффициентом теплового расширения, изготовленное из силиката титана, оно имеет почти идеальную поверхность. Испыта-Эдвин П. Хаббл. Американский астро-

кий телескоп, и его рабочее место — 2,5-метровый рефлектор обсерватории в Маунт-Вильсон.

ния, проведенные с помощью светового луча с длиной волны 633 нм, показали отклонения от идеальной формы менее чем на 1/60 длины волны.

Угловая разрешающая способность космического телескопа в видимом диапазоне составляет 0,1 угловой секунды, что на порядок выше аналогичной характеристики лучших наземных.

Все эти выдающиеся способности "Хаббл" должен полностью проявить за свою 15-летнюю службу на орбите.

Самая значительная задача космического телескопа, давшая ему собственное имя, — нахождение более точного значения постоянной Хаббла. Если удастся справиться с этой задачей, станет возможным определение скорости расширения Вселенной в настоящий момент, а вопрос о сотворении мира из области философии перекочует в область прикладной математики. □

Александр ВИКЕНТЬЕВ, инженер.

"Хаббл" смотрит на звезды". "ТМ", №11 за 1990 г.