Техника - молодёжи 1999-07, страница 29

Техника - молодёжи 1999-07, страница 29

и воздушно-компрессорные ускорители, бортовые жалюзи, наконец — использование наклона машины. Для движения по воде исследовапись водяные винты, водометы, лопаточный движитель.

Водомет — это удобно и безопасно Но, во-первых, у него невысокий КПД, а во-вторых, будучи выполненным в допустимых габаритах, он увеличивает вес машины на плаву на 10% за счет заполнения забортной водой его тракта.

В противовес ему водяной винт более экономичен. Была разработана конструкция опрокидывающегося водяного винта с кольцевой насадкой, повышающей КПД, защищенность винта и улучшающей его работу вблизи поверхности раздела сред.

В лопаточном движителе горизонтальная сила обеспечивается за счет отклонения воздушного потока неподвижными лопатками, установленными в соплах машины. При этом воздух участвует в создании и воздушной подушки, и горизонтальной тяги. Во ВНИИ-100, с участием ЦИАМ, были выполнены работы по теории, расчету и конструкции этого типа движителя и машины с ним.

Полученные результаты были реализованы в изделии 5М904 Волгоградского завода, а его испытания подтвердили возможность использования такого движителя на СБМ.

В связи с тем, что сегодня много говорят о работах ЦКБ по СПК и эк-ранопланам (например, «ТМ», № 9 и 10 за 1998 г. — Ред.), нужно отметить, что уже тогда мы исследовали (с проведением проектных разработок) возможность использования эффекта подъемной силы от набегающего потока воздуха. Были учтены данные исследований крыльевых профилей вблизи экрана, проведенных в аэродинамических трубах в ЦНИИ им.Крылова, в ЦАГИ, ВВИА им Жуковского. Корпус машины должен был выполняться в виде крыла с боковыми шайбами и закрылками.

Мы пришли к выводу, что движение таких СБМ вблизи земли (высота поле-

конструкция корпуса, повышающие защищенность от огня противника.

При испытании изделия 760 (камерная схема) на минных полях выяснилось, что при движении на режиме частичной разгрузки противотанковые мины не срабатывали ни под воздушной подушкой, ни под гусеницами. Противопехотные мины взрывались только изредка при наезде непосредственно гусеницами, что было не страшно.

Машина же соплового типа (СМ-1) вырывала мины из грунта, выбрасывала, и если они срабатывали, то в стороне от нее. Пожалуй, это больше походило на разминирование минного поля, нежели на движение по нему.

Впервые мы померили придонные гидродинамическое и гидроакустическое поля при движении «подушки» над водой, сравнив полученные данные с возможностями имеющихся взрывателей и других датчиков. В результате оценили опасность для СБМ неконтактных видов оружия (систем наведения ракет и торпед, мин с неконтактными взрывателями) и средств обнаружения. Это были первые исследования подобного рода, тогда отсутствовала даже в какой-либо мере разработанная теория физических полей аппаратов на воздушной подушке. Выяснилось, что к неконтактным минам «подушки» вполне можно сделать неуязвимыми.

Кроме того, изучали маневренность, управляемость, проводили поиск оптимальных режимов движения, преодоления водных преград; разрабатывали рекомендации по уменьшению пыле- и брызгообразованию. Исследовали особенности преодоления волнового барьера, в частности — для случая, кзогда высота полета меньше глубины впадины, образованной под днищем машины. Наконец, систематизировали полученные результаты

Изделие 904 стоит на гусеницах.

На 1,5-тонной 5М904 отрабатывали лопаточный двигатель.

ИТОГИ. Естественно, были проведены компоновочные и конструкторские прикидки возможного облика и назначения СБМ на воздушной подушке. Это:

— боевая разведывательно-дозорная машина на воздушной подушке камерного типа (БРДМ ВПК), массой 6 т;

— боевая разведывательно-дозорная машина на воздушной подушке соплового типа (БРДМ ВПС), массой 5,5 т.

В 1963 г работа приближалась к своему финишу. Результаты были обсуждены на «Второй научно-технической конференции по аэро-, гидродинамике аппаратов на воздушной подушке», проводившейся в ЦАГИ 28 — 29 декабря 1963 г. К тому времени этой тематикой начали заниматься и корабелы

Результаты трехлетних исследований и экспериментов обсуждались также на расширенном совещании в Генеральном штабе МО СССР. Я сказал, что создание современных боевых машин (имеются в виду защищенные противоснаряд-ной броней) на воздушной подушке для движения по суше бесперспективно. Речь может идти, в крайнем случае, о неких специальных легких машинах, использующих воздушную подушку для частичной разгрузки веса, может быть — разведывательно-десантного назначения, массой около 5-6 т.

В то же время очевидна перспективность машин на воздушной подушке, в том числе и военных, для движения по водной поверхности (например, десантного назначения с выходом на берег). Надо сказать, что реакция представителей родов войск, связанных с движением по воде, была крайне скептическая.

Но это же было 36 лет назад!

Итак, исследования возможности и целесообразности применения воздушной подушки для сухопутных боевых машин, проводившиеся в 1959 — 1963 гг, не позволили решить поставленную задачу. Но были созданы теоретические, методические и конструкторские основы этого способа движения, образовался «клуб» профессионалов, или, говоря

та 0,2-0,4 м) опасно и нецелесообразно. Однако эта схема может рассматриваться для движения по большим ровным пространствам (например, в Антарктиде).

Особое внимание уделялось боевым характеристикам создаваемых машин. Естественно, подбирались форма и

по теории, расчету и конструированию машин на воздушной подушке и готовили руководящие материалы по их проектированию.

В этих работах, кроме указанных выше организаций, принимали участие ЦНИИ им. Карбышева, в/ч 68054, в/ч 27177.

канцеляритом, «сформировалась кооперация разработчиков». Результатом, через несколько лет, стало бурное развитие в нашей стране кораблей на воздушной подушке, главным образом — десантных, т.е. передвигающиеся по воде, и выходящие на берег. ■ (См также с. 32-33.)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 9 9

27