Техника - молодёжи 2003-02, страница 62

Техника - молодёжи 2003-02, страница 62

чам, — говорит Валентин Борисович Та-рабарин. — Мы показываем модели, и гости от изумления рты раскрывают, мол, не может такого быть, никогда не видели!». Действительно, видели ли вы когда-нибудь передачу внешнего зацепления Н.А. Баязитова с вращением ко-

23 июня 1920 г. комиссия курского Губсовнархоза провела официальное испытание аккумулятора. После 50-минут-

л:-

" «■ t'v

у » и

t *

[им

v k • • • t " i - \ ш ' Z1, * %-bf *;

f * ^ *

лес в одном направлении (рис 1, б)? Подвижники пополняют эту коллекцию видеозаписями работы механизмов из других музеев, сейчас они договорились с директором Политехнического в Москве заснять на видеокамеру стопо-ход Чебышева и ряд других, не менее оригинальных устройств.

Секция «История науки и техники» работает в помещении кафедры теоретической механики КГТУ, которой заведует профессор С.Ф. Яцун. Кафедра молода, ей нет и сорока лет. В разные годы ею руководили Ю.А. Медведев, Ю А. Назар-кин, Н.В. Гулиа, но наибольший вклад в науку внес заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор П.М. Апабужев (1908 — 1995). Он создал школу «Вибрационные машины и технологии», на базе которой вот уже девять лет регулярно проводится Международная научно-техническая конференция. О бывшем заведующем этой кафедры Н.В. Гулиа наш читатель наслышан. О главном его научном направлении — маховичных накопителях энергии журнал писал неоднократно (см. например, «ТМ», № 6 за 1982 г., статья «Сверхнакопитель энергии»), И кто же увлек профессора маховиками? Курский изобретатель А Г Уфимцев, в доме-музее которого Н В Гулиа впервые увидел инерционно-кинетический аккумулятор ветроэнергии (патент № 2290, 1918 г.). От обычных маховиков аккумулятор в виде диска 1 отличала работа в разреженной среде внутри корпуса 2 и большая скорость вращения (рис. 2).

ной раскрутки инерционный диск 1 стал вращаться со скоростью 12000 об/мин. Затем питание электродвигателя 3 отключили, и он сам начал генерировать электроэнергию. В течение трех часов 100-вольтовая 5-свечовая лампочка, подключенная к аккумулятору, ярко светила. Воздух из кожуха был откачан до давления 2,5 — 3 мм рт. ст.

В 1924 г. А.Г. Уфимцев построил эксплуатационную модель с диском весом 320 кг. Диск, получив импульс, вращается в течение 14 ч. При испытаниях 1 июня 1925 г аккумулятор в течение часа обеспечивал равномерный накал группы ламп общей мощностью в 1000 свечей (около 1000 Вт). Это был тот уравнитель энергии, который веками искали изобретатели.

В 1922 г. Совет Народных Комиссаров выделил специальные средства для строительства ветростанции в Курске. Ветродвигатель станции диаметром в 10 м создавался в содружестве с одним из крупнейших отечественных специалистов в области аэродинамики — В.П. Ветчинкиным. В результате двигатель Уфимцева по весу оказался вдвое легче самого легкого из ранее известных ветродвигателей

Как только ветростанция была построена, из Москвы приехала авторитетная комиссия для тщательного изучения ее работы В выводах этой комиссии записано: «Таким образом, во все пять дней пребывания в Курске комиссия работала днем и вечером при свете электрических лампочек от ветростан

ции, не имеющей никакого аккумулятора, кроме инерционного. Свет отличался полным отсутствием пульсации, несмотря на то, что ветер был порывистый и бывали моменты, когда скорость и мощность ветра доходила до нуля, и другие моменты, когда мощность ветряка в 6 — 8 раз превосходила среднюю».

Курская ветроэлектрическая станция Уфимцева давала (сейчас она бездействует) электроэнергию равномерно при изменении скорости ветра от 2 до 15 м/с; при скорости ветра, превышающей 25 м/с, двигатель автоматически выключался.

Целый музей механизмов могут заполнить экспонаты, выполненные по эскизам гениального Леонардо да Винчи (1452 — 1519). (О его творчестве см очерк Т Бурдаковой «Универсальный гений идеи», с. 21. — Ред.) Интерес к ним не угасает. Так, в сентябре прошлого года во Франции был осуществлен запуск летательного аппарата, построенного по проекту Леонардо. Аппарат продержался в воздухе 17,5 с!

В этой связи вот что любопытно. Исследования нидерландского профессора Тойна Кетсира, изложенные в докладе «Насколько современен был Леонардо как инженер-механик?» («How modern was Leonardo as mechanical engineer, really?»), выявляют предшественников некоторых изобретений мэтра. Сравним рисунок «Закрытая боевая машина» (проект танка), 1485 г., с более ранним изображением повозки для торжеств Жоржа Мартини (1439 — 1502). В обеих маши

ТЕХНИКД — МОЛОДЕЖИ 2 ' 2 0 0 3

60