Дом 1996-06, страница 12

Дом 1996-06, страница 12

Таблица 1.

Таблица 1.

Грунты

Расчетные сопротивления грунтов оснований, кг/см2

плотных

средней плотности

Пески гравелистые и крупные,

независимо от их влажности

4,5

3,5

Пески средней крупности,

3,5

2,5

независимо от их влажности

Пески мелкие:

маловлажные

3,0

2,0

очень влажные и насыщенные водой

2,5

2,0

Пески пылеватые:

маловлажные

2,5

2,0

очень влажные

2,0

1,5

насыщенные водой

1,5

1,0

вдвоем: один копает, другой глядит, чтобы помочь в случае чего. Потом наоборот.

Чтобы вы могли определить, какую площадь должна иметь часть фундамента, которой положено служить надежной опорой вашего строения, приведу «значения расчетных сопротивлений песчаных оснований». Обозначения и суть этих значений такие же, как у марок раствора и бетона. Эти данные взяты из «Справочника для строительных лабораторий» (г. Киев, Госстройиздат, УССР, 1962). Значения, приведенные в табл. 1, верны для глубины заложения фундамента 1,5—2,0 м и при ширине 0,6—1,0 м.

Чем глубже заложен фундамент, тем грунт плотнее, тем большую нагрузку он может нести, так как от рождения «привык» нести вес вышележащих слоев, который вы заменяете теперь весом фундамента.

Поэтому если вы, к примеру, возьмете ленточный фундамент шириной 0,4 м и глубиной заложения 0,5—0,6 м, то надо брать среднюю плотность песка в основании. Расчетное сопротивление будет не 3,5 кг/см2, а 2,5 кг/см2 (см. табл. 1).

Для запаса уменьшите эту величину процентов на 20—25. Таким образом, расчетное сопротивление будет порядка 2,0 кг/см2. Давайте прикинем, какую нагрузку может выдержать такое основание при фундаменте для дома размером в плане 6 х 6 м с несущей внутренней стеной.

Площадь основания составит: 27,6 пог. мх0,4 м = 11 м2. Следовательно, несущая способность фун

дамента для такого дома будет 200 т. Даже если вы построите дом из кирпича, с железобетонными перекрытиями, этого заглаза хватит: дом будет весить уж не больше 150 т.

Название «крупнообломочные грунты» звучит довольно солидно и внушает мысль о надежности, свойственной скальным или полускальным грунтам. На самом же деле крупнообломочные грунты имеют расчетные сопротивления не намного большие, чем у песков. Это хорошо видно из табл. 2.

Таблица 2

Таблица 2

Расчетное

Грунты

сопротивление, кг/см2

Щебенистый (галечнико-

вый) с песчаным за

полнением

6,0

Дресвяный (гравийный)

из обломков кристал

лических пород

5,0

Дресвяный (гравийный)

из обломков осадоч

ных пород

3,0

Как видите, строить на крупнообломочных грунтах почти такое же удовольствие, как и на песчаных. Хотя копать намного труднее.

Фундамент закладывайте неглубоко — 0,6...0,7 м, ленточного типа, и ставьте дом. Тоже тысячу лет простоит, а большего вам и не надо.

Теперь перейдем к самым коварным и, к сожалению, самым распространенным для многих наших регионов глинистым грунтам. От них садоводы несут наибольшие убытки.

Однако прежде давайте, как и раньше, сначала познакомимся с расчетными сопротивлениями оснований из глинистых (не макропористых и илистых) грунтов в кг/см2 в зависимости от их пористости.

Таблица 3

Таблица 3

Грунт

Коэффициент пористости

Расчетное сопротивление грунтов оснований,

КГ/СМ2

Твердых

Пластичных

Супеси

0,5

3,0

3,0

0,7

2,5

2,0

Суглинки

0,5

3,0

2,5

0,7

2,5

1,8

1,0

2,0

1,0

Глины

0,5

6,0

4,0

0,6

5,0

3,0

0,8

3,0

2,0

1,0

2,5

1,0

Твердое состояние глинистых грунтов — это, по сути, обычная для них влажность, а пластичное — когда глина набирает максимум воды. Это хотя и приблизительное, но для садово-строитель-ных дел вполне достаточное определение.

При расчетах будем брать среднее значение коэффициента пористости. В наших садово-строитель-ных изысканиях его хватит с запасом.

Глинистые грунты всегда в той или иной степени влажные, если, конечно, они не в Сахаре. Если бы они были равномерно влажными, это не причиняло бы особых хлопот. При замерзании поднимались бы равномерно, как песок. Однако влажность у них везде разная. Оттого и вспучиваются они при замерзании по-раз-ному. Здесь — едва-едва, почти незаметно, а совсем рядом — чуть ли не на дыбы становятся.

Более того, по глинистым грунтам почти всегда гуляет так называемая верховодка. Она расползается по малейшим, даже микроскопическим пустотам в глине, по прослойкам супеси или песка, попадающимся в глиняных массивах. А так как пустоты и прослойки везде разные (прослоек вообще может не быть), то и количество воды, находящейся в них, тоже разное.

Казалось бы, погреб, выкопанный в глине, должен быть всегда сухим. Вначале чаще всего так оно и есть. Но проходит немного времени, и в погребе появляется вода.

12 «ДОМ», 6'96