Дом 1996-06, страница 10

Дом 1996-06, страница 10

Технология малой стройки

А. АНДРЕЕВ

Маленький фундамент чеб.ольииого дома

Qt фундаментов зависят надежность, устойчивость, прочность, а следовательно, долговечность зданий и сооружений. Очень многие строители садовых домиков и хозблоков на своей, простите, шкуре почувствовали, сколько огорчений, убытков приносят неправильно сделанные фундаменты. Я не говорю: недоброкачественно, а именно — неправильно!

С качеством у них обычно все в порядке — делают для себя, стараются «на века». А вот с выбором конструкции фундамента, чтобы он соответствовал и физическим свойствам грунтов, и фактическим нагрузкам, они очень часто и весьма серьезно ошибаются. Как ни парадоксально это звучит, ошибаются именно из-за того, что стараются делать «на века».

Ошибки особенно типичны для строителей Нечерноземья, в том числе Подмосковья, где грунты большей частью сложны для устройства фундаментов и требуют к себе профессионального инженерного подхода.

Так что давайте выбирать такие конструкции фундаментов под садовые домики и хозблбки, чтобы они действительно служили века, а вы не делали ошибок, чреватых неоправданными расходами.

Конструкции фундаментов зависят от свойств грунтов, лежащих в основании, и, в первую очередь, от их расчетного сопротивления.

Песчаные грунты подразделяются на гравелистые, крупные, средней крупности, мелкие и пыле-ватые пески. Последние в водона-сыщенном состоянии уже ле что

иное, как плывуны. На них мы остановимся отдельно.

Глинистые грунты в зависимости от пластичности подразделяются на супеси, суглинки и глины. Грунты, обладающие в природном сложении видимыми невооруженным глазом порами, называются макропористыми. Типичный их представитель — лессовые грунты, наиболее распространенные на юге Украины и России, в среднеазиатских странах и на Дальнем Востоке.

Глинистые грунты, образовавшиеся из донных осадков, подвергшихся воздействию микроорганизмов, и обладающие в природном состоянии влажностью, превышающей влажность на границе текучести, называются илами. Их местоположение — бывшие торфоразработки, т.е. как раз те заболоченные места, которые исполкомы, по «доброте душевной», выделяли дачникам под садовые участки.

Крупнообломочные - это несцементированные грунты, состоящие главным образом из обломков кристаллических или осадочных пород. Они подразделяются на щебенистые, в которых частицы крупнее 10 мм составляют более 50%, и дресвяные, где более половины — частицы крупнее 2 мм.

Скальные и полускальные грунты — как раз то, что надо для садовых домиков: стоять будут до второго пришествия, нашлась бы только земля для сада и огорода. Эти грунты мы с вами рассматривать не будем, с ними все ясно.

Песчаные грунты распространены довольно широко. Это непло

хое основание для садовых построек. При условии, что уровень грунтовых вод находится ниже расчетной глубины промерзания.

Если на вашем участке именно такой грунт, считайте, что выиграли в лотерею. Строить на нем фундаменты — одно удовольствие. Выкопали траншею (достаточно шириной 0,4 м и глубиной 0,5—0,6 м), чтобы дойти до более плотного песка,— и укладывайте бетонные блоки. Хватит одного ряда. Или уложите бетон прямо в траншею — «враспор», т.е. без опалубки: ею будут стены траншеи. На таком фундаменте дом простоит тысячу лет.

В том случае, если уровень грунтовых вод выше расчетной глубины промерзания грунтов, бетонный фундамент необходимо опустить ниже этой глубины. В противном случае вода при замерзании будет вспучивать основание и поднимать блоки. Связанные между собой при укладке только цементным раствором, они постепенно потеряют эту связь, расшатаются. Поэтому в данных условиях требуется иное решение. Копать глубоко не советую, ограничьтесь глубиной 0,6— 0,7 м. Ленточный фундамент должен быть монолитным, с армированием у основания и вверху старыми металлическими трубами, негодными тросами, армосетками и тому подобным. Главное, чтобы они были соединены по длине, а по ширине связаны поперечными стержнями (рис. 1). Это придаст фундаменту прочность и монолитность, которые позволят ему без вреда подниматься и опускаться при замерзании и оттаивании грунтовой воды. Благодаря высокой фильтрационной способности песка грунтовые воды стоят в нем на одном уровне — не то, что в глинистых грунтах, когда в одном месте одна влажность, а буквально рядом совсем другая, поэтому и вспучиваются они совершенно по-разному.

10 «ДОМ», 6'96