Дом 1996-06, страница 25

Дом 1996-06, страница 25

водствуйтесь простым правилом: чем крупнее зуб, тем выше скорость пиления, но грубее качество пропила.

Для выполнения длинных ровных пропилов рекомендуем использовать направляющие длиной 70 и 140 см, легко стыкуемые между собой. Угол пропила регулируется от 0 до 45°.

А вот нетрадиционный для наших мастеров инструмент: электрическая ножовка с маятниковым движением пилки PFZ 550 РЕ (фото 3). Эта пила обрабатывает практически любые материалы (фото 4). Вместо пилки вы можете зажимать в ней рашпили, напильники, щетки. Орбитальное маятниковое движение пилки создает оптимальное давление по всему пропилу, благодаря чему производительность инструмента в любых условиях остается неизменно высокой. Электроножовка с гибкими пилками из биметалла не знает себе равных по производительности, незаменима при пилении в труднодоступных местах.

Фирма «БОШ» — изобретатель л обзиковой пилы, которая поможет вам делать точные фигурные пропилы. Лобзики фирмы «БОШ» — самые совершенные в мире по качеству, технологии и дизайну.

Большой выбор пилок «БОШ» позволяет использовать электролобзики (фото 5) при работе не только с деревом, но и с пластмассой, черными и цветными металлами. Для них не проблема — наклонные пропилы до 45°.

При стационарном закреплении лобзика удобно работать с особо малыми деталями (фото 6), но они должны быть закреплены на большом куске дерева.

Лучшие криволинейные фигуры можно получить, применяя специальные узкие пилки (фото 7). Используя в качестве циркульного приспособления параллельные упоры, вы получите идеально правильные дуговые пропилы.

При работе с нашими лобзиками нет нужды заранее сверлить отверстия в материале, чтобы пропускать через них пилки. Вы ставите инструмент на носок опорного стола (фото 8), и движущаяся пилка медленно и аккуратно погружается в материал.

Лучшие модели оснащены системой Bosch SDS (фото 9) для быстрой замены пилок без ключа, механизмом регулируемого маятникового движения пилки, регулятором числа ходов, устройством сдува опилок. Имеется возможность для подключения к инструменту бытового пылесоса.

Для тех, кто хочет пилить быстро и точно, фирма «БОШ» предлагает столярную ножовку PFZ 1200. Быстрота достигается за счет применения двух пилок встречного хода, а точность — благодаря применению жесткой направляющей. К этой пиле выпускаются полотна из твердосплавных материалов для пиления таких материалов как, например, пенобетон.

25 «ДОМ», 6'96