Дом 2011-03, страница 22

Дом 2011-03, страница 22

Страховочная привгеь

Узел анкерного крепления

Блокирующее усройс МО

Привязь

Блокирующее устройство с npv* ih иг >111 механизмом, позволяющим " ы-тягивать и сматывать страховочный канат

Рис. 1. Системы предотвращения падения.

Ленточный амортизатор

Узел анкеоно! о Гибкая креппения канатнэя анкерная линия

Блокирующее устройств

Система с блок *рую цим устройством лолзункового типа

числе и при возведении жилых домоя. В правила защит ы от падения УОТ псстсяг -но вносит изменения которые улучшает и ужесточают существующие требования. Многие компании, специализирующиеся на копвелоных работах, в соответствии с существующими поави,ши приобретают страховочные приспособления. Эти средства защи1 ы. собираемые вместе в различных сочетаниях (рис. 1) гюлучили наименование индивидуальных систем предотвращения падения (ИСПП).

lei тральные подрядники, фирмы осу-щесп вляю дие реконструк! ;ию :аркас-ные и ряд других работ на высоте, должны обеспь-ивагъ соблюдение существуют правил. В противном случае им. в зависимости от серьезности нарушения и мэс-lu габев дея гелпности компании, придётся выплачивать штрафы размером до 70 тысяч долларпь. Большинство этих правип отнюдь не новы. Многие из них действуют уже без малого Головину векн.

Недавно в сСзорах УОТ грозвучало признание того факта, что погибших, либо получивших граьмы строителей жилых домов столь же много, как и среди рабочих, занятых строительством поо-мышленных объек гов. Те, кто заня- в этой отросли, в к^рсе того, что падения пред-с являют собой основную причину серьез ных гравм и . ибели людей. И перэ-смотр старых правил безопасности был поэтому произведён при непосредствен ном участии и поддержке профсоюзов плотчикоз и кровельщиков.

Новие правила запеты охватывают не только одни лишь средства предотвра-щс 1ия падения За рамками данней ста-1ъи остаются и многие другие возможности пое^огврашения вдений. гакие.

Чтобы крепление к крышъ было надёжным, можно использовать анкер с резьбой. На него сверху надевают стальную шайбу, которую затягивают большой барашковой гайкой.

например, как требование обязательного обучения приёмам безопасной работы ча ьысоте.

Поавила защиты от падения в стоои-тельмой oipacjin касаю ся кажшо. кго paf отает на высоте. В ахгезтствии с ними из любом этапе возведения жилого дома *ам, |де люди работают на высоте богее 1,6 м, требуется исгользов&ь средства защиты. Работники должны быть защищены от падения порунмями, сетками безопаа юс in или же с помощью индивидуальных средств предотвращения падения МСПП). Работа, выполняемая с приставных лестниц, сюоительных лесов и j юлек подпадает под слециапьнь е правила техники безопасности. Но поручни и системы соток безопасности не предназначены для ■ еклонкых крыш или жо koi \-стоукций с деревянным каокасом

Строители жиль-х зданий должны работать. используя пояса безопасности, страховочные прииязи (с поясом или без), ст ропы с карабинами для присоединения к гибким анкерным линиям из канатов и временным точенным анкерным краплениям на крыше, когорь е и составляют индивидуальную систему предотвращения падения

Изготовители этих систем обеспечивают комплекты инструкциями по их монтажу и контролю их прочност и. а также указаниями по безогасному использованию компонентов системы, по ухо/ту и техническому оба уживанмю. Эти инструкции необх< :димо знать каждому, кго пользуется средствами защиты.

Безопасность начинается с надежного крепления страховочны* средс гв. Наглядной /шлкхлоацией того, сколь ответственно крепление стрэхсвоч нога каната, может служить казус, реально произошедший на стройке. Члены 6pni ады трудились на крыше. Оки прикрепили страховочные стропы к пиясам и перекинули их через конок крь иш на про гиьог.о-ло>ную сторожу дома, т*е стоял на земле шлодэй рабочий. Неопытный юней прикоепил стропы к ближайшему неподвижному предмету, коим оказался бампер лековой автомашины. Члены брига-До! приступили к работе, не думая более о своей безопасное и. Но владелец автомашина, в спешке не обратив внимания на страховочные канаты, тронулся с места.

Монтируемые на крыше страховочные крепления, которые безусловно являют собой шаг вперёд по сравнению с бамперами ачгомобилей. надёжно ус та-навпивают на самой вг осокой части стропильной ноги либо на коньковой бал-

2В «Дом» 3/2011

www, master-sam.ru