Дом 2011-03, страница 19

Дом 2011-03, страница 19

брусьев. Однако в зоне проёмов имеется много различных кирот ких заготовок, идентичных по трофилю и размерам. Это различные простенки, пеоегородки боя дверных про ~иов и пр. В своп время нам удалось опробовать технологию I рупповой подготовки и таких элементов. В отличие от шаблонов здесь партию заготовок одного размера и профилг ук падывают вместе, а затем производит разметку и раскрой всей группы. В результате—точные оазмеры заготовок и существенное повышение производи гельности труда.

При возведении брусовой коробки необходимо соорудить леса которые

могут размещаться и снаружи, и изнутри огшждаю дего хонтура. Безусловно, у каждого мастера есть сиои хи гро-сти и в этом деле. Например, можно возвести щитовые леса, собрав их из досок для чернового пола. Укладывают их на oci ювания оконных прс гмов, то есть практически на середине высоты боусовой коообки. Впрочем, вариантов укладки настила может бить великое множество.

Завершив монтаж брусовой коробки её перекрывают банками, в качестве которых целесообразно использовать брусоя се пением 10Сх?00 мм. Выбирать при этом следует прямослойный

пиломатериал с минимальным количеством сучьев Пеоед укладкой ба ток верхний венец коробки размечают, а посадочные места проверяют водяным уровнем на горизонтальность.

Плоскостность верхних граней балок перекрытия контролирую" визуально с лесов или с лестницы. Зое превышения снимают рубанком, «поовалы» же устраняют путем крепления накладск к боковым пласт ям бпусьев.

После этого можно приступать к монтажу нес\ щей коне грукции крыши Однако об этом мы поговорим в следующий раз Конт. телефон: 3-915-503-6386

сам есс:

МАСТЕР

№ 3/2011

Внешний вид окрашенных стен в большей степени зависит от качества подготовки DCHORbi перед финишной отделкой, Если поверхность стены □ основном — ровная, мелкие дефекты устраняют шпатлеванием. Если же её поверхность имеет значительные отклонения от вертикальной плоскости, без полного оштукатуривания стены не обойтись.

Прочитав статью < Стены будут ровными» берём в руки шпатель, мастерок и смело берёмся за работу.

Читайте в журналах издательства «Гефест-Пресс»

3*3 зима наглядно показала всем нам, что при отключении электричества мы попадаем в сложную ситуацию. Мсжни остаться не только без освещения, но и без водь „ а самсе страшное — и без отопления [если оно связано с элем ропи-танием). А на устранение аварии могут уйти не одни сутки,.. Поэтому отопление своего дома дровами в такой ситуации — единс венный спхоб не замерзнут ь

Заметим, что наличие в доме даже простенькой печки делает его уютным. А оригинальная комбинированная печь, сложенная полностью из шамотного кирпича, будет долие годы радовать хозяев Как ее строили, поведает профессионал в свосм деле Е.Гудков в статье Печь заодно с камином

Сейчас в магазинах многс такого, на что можно потратить имеющиеся деньги Поэтому хотим напомнить о не очень дорогостоящем способе обновления интерьера кухни.

В этом варианте, конечно, всё равно придется что-то купить для ремонта Но многое можно будет сделать и своими руками, Основные направления действий при таком подходе к ремонту обозначены домашнему мастеру в статье «Кухня преобразилась»

ww. master-sam, ru

«Дом» 3/2011 19