Юный техник - для умелых рук 1979-02, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1979-02, страница 2

сом 1 (нснус тоже унрепляется шпангоутом).

Картонный лонжерон Л вставьте на нлею в щели, прорезанные в хвостовой сенции 7. Цилиндр 54 унрепите шпан-гвутом Д и енлейте в него нонус 55 со шпангеутом А. Получившийся узел вставьте в хвостовую сенцию 7 и приклейте н лонжерону Л.

К хвостовым сенциям фюзеляжа снизу поднлейте гребень 30.

Ми Г - 2 I —

СВЕРХЗВУКОВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ

В реданцию приходит много писем с просьбой опублиновать чертежи бумажной модели сверхзвунового истребителя МиГ-21. Выполняем просьбу наших читателей.

Чертежи модели-нопии истребителя выполнены в масштабе 1 : 33.

Для модели потребуется чертежная бумага, плотный нартон, прозрачная пленна, стальная проволока 0 1 и 1,5 мм.

Инструменты обычные: ножницы, на-рандаш, шило.

Для тех, нто впервые будет делать модель по нашему описанию, поясним обозначения на рисуннах.

Модель состоит из картонного нарна-са — его детали обозначены бунвами;

ФЮЗЕЛЯЖ. На нем нрепятся все части истребителя, с него и начните изготовление модели.

Прежде всего вырежьте нартонные детали фюзеляжа — шпангоуты Б, В, Г. Обнлейте их соединительными лентами Б1, В1, Г1. Затем подготовьте бумажные детали — вынрсйни 2, 3, 4, 5, Б, 7. Протяните их через нрай стола, чтобы они легче свертывались в цилиндры и конусы, и енлейте. Затем переведите с наших чертежей все вынройни, пометьте их номерами и вырежьте детали.

бумажной обшивни — ее вынройни пронумерованы арабеними цифрами; и проволочных деталей — они пронумерованы римсними цифрами. Бунвами со штрихами обозначены соединительные ленты. Их вырезают из бумаги и на-нлеивают на нартонные шпангоуты, помеченные таними же бунвами, нак и сами ленты (тольно без штриха).

Пуннтирная линия на вынройне указывает место нанлейни другой, более мелной детали. Знан «(» означает, что вынройкам нужно придать выпунлую форму.

Детали, обозначенные знаном спирали, нужно свернуть трубочной.

Внимательно разберитесь в чертежах, подготовьте инструменты, материалы и приступайте н работе.

Шпангоуты Б и В внлейте в нониче-сние сенции 3, 4, 6. Теперь в центральную цилиндричесную сенцию 5 вставьте с двух сторон шпангоуты Г и поочередно приклейте н ней все носовые и хвостовые сенции (см. рисунон «Соединение сенций»).

Из заготовон 50 и 54 енлейте цилиндры тан, чтобы онрашенная в черный цвет поверхность оназалась внутри. В носовую сенцию 2 внлейте цилиндр 50, затем цилиндр 49 с двумя шпангоутами А и приклеенным н нему кону-

XB0CT0B0E ОПЕРЕНИЕ. Лонжерон стабилизатора (деталь Л) мы уже занре-пили. Теперь его выступающие концы отогните тан, чтобы между ними и фюзеляжем получились углы по 45

Снлейте две детали 9 стабилизатора, наденьте их на лонжероны и принлейте. К ненцам стабилизатора поднлейте собранные из трех частей детали 8.

Карнас ниля (деталь К) принлейт-^ сенциям 6 и 7. Из заготовки 27 склеп ь-обшивну ннля. Получившуюся деталь на-нлейте на нарнас К.

Детали 26, 28, 29 принлеиванте в последнюю очередь.

КАБИНА И ГАРГРОТ. Гаргрот примы-нает н фонарю набины и составляет с ним единое целое.

Сначала вырежьте отверстие в сенции 4 и через него нанлейте детали внутреннего оформления набины: нресло (детали 51, 52), приборную досну 48 и прицельную головну 47. Затем вырежьте шпангоуты Е, Ж, 3, И гаргрота, обнлейте их соединительными лентами Е', Ж1, 3', И1 и принлейте н фюзеляжу.

Фонарь набины сделайте прозрачным, тогда модель станет больше похожа на настоящий истребитель. Для этого детали 18, 20 вырежьте из пленни. "" ~ режьте в сенциях 3, 4 щели, вставьте в них на нлею шипы вырезанных из пленни деталей. Нанлейте на фонарь нанлад-ни 17, 19 и последовательно принлейте детали 21, 22, 24, 25. Узел «фонарь-гаргрот собран

КРЫЛО состоит из двух плоскостей 10 и нарнаса: деталей М, Н и 53 (см. рисунок «Сборна крыла»).

Вырежьте из нартона лонжероны М, Н нрыла и вставьте их на нлею в щели, прорезанные в центральной сенции 5. Лонжерон М перегните в точнах соединения его с фюзеляжем тан, чтобы концы лонжеронов М и Н соединились. Снлейте лонжероны, а затем унрепите

муэеи на столе

2