Юный техник - для умелых рук 1980-12, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1980-12, страница 15

Внимание. Подключать сварочный аппарат к домашней сети опасно, так как ои потребляет мощность около 3 кВт. И если ке сработают предохранители, то может загореться проводка. Так что пользуйтесь аппаратом в мастерской. И последнее. Пол в мастерской должен

быть из негорючего материала и обязательно сухим. Работать надо в одежде из толстого брезента, которая предохранит вас от брызг металла и искр.

Рис. В. РОДИНА

Л. АФРИН

пить тяните строго вверх. Положите па скрепленные тетради следующую тетрадь и продолжите шитье. Как вы уже, вероятно, заметили, тетради крепятся между собой в двух крайних точках — этого вполпе достаточно, чтобы получился монолитный блок.

Сшивайте книгу как можно ровпее. После каждой прошивки сталкивайте тетради па головку и не забывайте натягивать питку, слегка нажимая при этом сверху па книгу.

Приготовьте лист белой или цветной бумаги. Из пего вам нулшо будет вырезать форзацы — двойные листы, которые приклеиваются к первой п последней тетрадям. Согните листы пополам и приклейте пх узкой полоской сверху и снизу блока (рис. 4Б). Столкните листы, накройте блок фаперкой или доской п положите его под груз. Проклеите корешок блока (рис. 5).

Когда блок высохнет, осмотрите его. Если при склейке тетрадей и шитье вы допустите просчеты, вам придется обрезать подшивку — с передка, головки (верха) и хвоста (низа). Об этой операции мы не раз писали, надеемся вы уже хорошо освоили ее, поэтому перейдем к следующей.

Приготовьте полоску накрахмалеп-пой марли или широкий бинт, капта

лы — полоски ткани с утолщенным краем. Марля скрепляет тетрадь в середине, а капталы — по краям (рис. 6). Кроме того, каптал украшает переплет. Марлю и капталы приклеивайте клеем ПВА или костным.

Чтобы блок альбома прочно скрепился с переплетной крышкой, нужен своеобразный соеднпнтель — в полиграфии эту деталь пазывают гильзой. Склеивается опа из бумаги, например листа ученической тетради. Длиной гильза па 10 мм меньше блока, а ширила ее равна толщине корешка блока. Аккуратно приклейте гильзу к блоку н снова положите подшивку под груз. А пока опа сохпет, займитесь переплетной крышкой.

Сторонки будущей крышки, вырезанные из картона по ширине, должны быть па 1,5—2 мм меньше блока, а по высоте — на 6 мм больше.

Вырежьте из тонкого картона отстав — полоску, по высоте равную крышке, а по ширине — толщине корешка блока плюс 1,5—2 мм.

Теперь нужно подготовить материал для крышки. Положите на ледерин пли ткань две картонные заготовки, а между ними отстав (рис. 7). Со всех сторон картона оставьте па материале припуск 15 мм для загиба краев (сторон

ки располагаются от отстава на расстоянии 6—7 мм), обрежьте по разметке материал и срежьте уголки. Равномерно нанесите клей, например «Бустилат», на материал и аккуратно загните материал сначала сверху и снизу, а потом с боков. Особое внимание обратите на заделку уголков. Разгладьте материал руками, положите на крышку груз — несколько больших толстых книг и дайте ей просохнуть. Остается вставить блок в крышку. На рисунке 8 показано, как это делается. Итак, подшивка готова.

Переплетные работы окончены, теперь вам предстоит проявить свои художественные способности — сделать макет будущей книги. Дело это, по правде говоря, нелегкое, и, может быть, для начала вам придется полистать хорошие, интересно оформленные книги. Не беда, если макет первой своей книги вы скопируете с какой-нибудь другой. Зато следующую вы па-верняка захотите оформить по-своему. Линии приклейки вырезок намечайте двумя-тремя карандашными точками. Пользуйтесь только клейстером.

Р. ТИМАЕВ,

В. ФЕДОРОВ Рис. А. МАТРОССВА

15