Юный техник - для умелых рук 1985-02, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1985-02, страница 15

Ел 'б

аквариум-истое

едакция пплучает мьгго пксе™ с просьбам! ра ссказать об изготовлении сглоде) ьныя акьариумов. В r serif Ш раз мы ли«.алс4 об этом, в 19SC г. ду.

Прежде чем изготавливать аквариум обдумайте его форму и размер. Они будут зависеть, зо-п"грвых, от назначения аквариума и, во-вторь'х, от условий жизни, необходимых для его будущих обитателей: глубины, освеще ikocih, насыщения воды воздухом, стабильности ■температуры и т. д. В то же воемя опыт аквариумистов показал- чем больше о 5ъем «квариума, тем легче его обслуживать, создавать наилучшие усповия жизни и рос~а рыб и растений.

По сгоему назначению аквариумы делятся на декоративные, нерестовые и

быоостныо.

j [е.'.пра"р.акь г ; икггриумы предназначаются для украшения помещений и для наблюдений за жизнью подводчых обитателей. Они пригодны для содержания одного или нескотьких видов рыб, различных водных животных и

растений. Лучше всаго смотрятся аквариумы с такими пропорциями: высота до 2/я длины, ширина до '/а длины.

Для содержания таких рыб, как скалярии, диск) сы и других, имеющих дискообразное туловище или длинные плазники, а также высоких расте 1ий применяются аквариумы, высота которых примерно равна длине. Такие аквариумы называются нормами. Их наиболее распространенные размеры: №0X200X350 мм (25 л); 5G0X25CX Х450 ы.м (50 л)г- 600X'50X550 мм ( QS л).

Нерестовые аквариумы предназначаются для отсадки рь:б-производителей на нерест. Размеры их зависят от величины рыб, характера их поведения. Ширина и высота таких аквариумов составляют около V2 длины.

Выросткьге аквариумы служат для выращивания мальков. Наилучшие условия обитания — большая поверхность воды и малая глубина. Потому выростные аквариумы должны быть низкие и :ииоокие. Их размеры: ^00 X 300 X 250 мм (40 л}; SOOX^ftOХ-00 мм (оо л).

Вы познакомилась с основными типами аквариумов. ^ теперь поговорим о том, как сдела-ь их в домашних условиях. Мы остановимся на самых практичных способах изготовления: с металлическим каркасом и клэеных, из оргстекла.

Каркасные аквариумы. Карте для аквариума малой емкости можно изгото-ыть из уголка, согнутого из листовой белой жести или алюминия Для аквариума большой емкости используют боле« прочный стэльной прокатанный ;толок. Соединяют детали каркаса пайкой или сваркой либо на заклепках с потайней головкой. При сборке нужно следить, чтобы все углы каркаса были точно равны 90° (р и с. 1).

Лучший материал для изготовления

Ah И h\V УОАРИУМ

С тел пор у нас порвиязсъ /лного но-в- -у. читпепей, Для кгх мы певтивяе л с »"(й рас-кал.

каркаса — листсзаг нержавеющая сталь. Дно сгибаю1 в формэ прогианя с бортами и в углах на пайке или сварке крепят веотикальные угольники каркаса (о и с. 2). Дно из нержавеющей стали может соприкасаться с водой, оно не подвержено коррозии и не токсично для животных я растений.

ha рисунке 3 показаны размеры угол-кс5 для аквериума на 56 л.

Только после изготовления каркаса можно рассчитать размеры стекол. Оки зависят от толщины материал.! каркаса и точности его изготовления. При этом следует учитывать, что между иорцами стекол и каркасом должен быть слой замазки в 2—3 мм (р и с. 2).

Замазку составляют из чистого сухого цеме .та марок № 300—500 и светлого мебельного лаке ГДО-283 (4с) с канифолью. 100 весовых частей лака очень осторожно подогревают на водяной 'тане до 60—70° С, добавляют в него 10— 15 весовых частей канифоли, тща-ель-но перемешивают и дают остыть. На лист фанеры или стекла насыпают горкой цемент, ha вершине горки де-лс.ют углубление, куда наливают jiaK с канифолью- Цемент тщательно смешивают с лаком до такой густоты, чтобы лепешка из замазки не расте-капась.

Края стекол обезжиривают ацьгоном или чистым бензином, ha угольники каркаса накладывают ровный слой замашки, на него кладут стекло. Первым вставляют дно, за ним переднюю и заднюю стенки.

Слег на.кимая на края стенки и чуть подвига»: ее, выдавливают излишки замазки так, чтобы мзжду каркасом и стеклами не было вездушных пузырьков. Между стенками временно вставляют 2—3 упругие распорки, опирающиеся на прокладки из кусочков картона или фанеры После этого вставляют боковые стенки. Уголки лежду стенками и дном заполняю! тонким слоем замазки, Излишки гамазки г-е-зают. Замсзка отвердевает через 5— 7 суток.

Готовый аквариум -наполняют водой комнатной температуры и вмдерживают в течение 5—8 дней, сменив ее 3 — 4 раза. Это нужно, чтобы исчез запах замазки. Убедившись, чте не- течи, као-кас окрашивают светло-голубой или зеленой эмалью. Обнаружив течь, воду выливают, аквариум хорошо просушивают и тщательно замазыьают мес-о течи изчутри и снаружи.

Клееные аквгрчумы. Комнатные аквариумы можно изготовить из оргстекла. Такие бескаркасные аквариумы очень декоративны. Аквариум из оргстекла легче и прочнее стеклянного, но при уходе нужна осторожность, чтобы не поцарапать стеычи.

p^I'TtttiAAbU^IO V ГОЛ К И

УГО/Ю/С / УГО/1С/Г 1

V----=д

р " /

1 " «)

45° боо

3 &&<'ое>ы'£- угалкч \

Д| прст

2 ОУ ГО/1 К И

—— ъА ----— — - - - -

1.

1

«у

15