Юный техник - для умелых рук 1987-03, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1987-03, страница 7

:ifr i

Высохшая шпаклевка не должна пачкать или, как говорят строители, отмел ивать.

Через сутки, когда углы просохнут, зачистите подмазанные места пемзой или шкуркой и выровняйте поверхность потолка (разумеется, если это нужно) шпаклевкой.

Шпаклевку, как вы уже знаете, наносят шпателем, прикладывая некоторое усилие. Высохший потолок шлифуют шкуркой, а затем еще раз грунтуют.

Когда подготовительные операции будут закончены, можете наносить первый слой побелки. Как мы уже договорились, будем использовать водно-меловой состав (клеевой колер). Если вы хотите, чтобы ваш потолок был более светлым, добавьте в побелку ультрамарин — синьку. Приводим состав клеевого колера (на 10 м2 поверхности):

Мел „ . . ...... 2300 г

Кпей ..........90 г

Краска сухая (ультрамарин) . 170 г Мыло хозяйственное ... 60 г

Олифа........40 г

Вода.....по потребности

Для тех, кто будет белить водно-

Инструменты для малярных работ.

известковой побелкой, напоминаем ее состав (на 10 м2 поверхности): Ультрамарин (синька) .... 40 г

Известь........ 1700 г

Вода . . ... по потребности Колер на потолок лучше всего наносить два-три раза и делать это не спеша, иначе будут потеки. Первый слой наносите кистью или валиком, второй и третий — пылесосом (рис. 6 и 7). Расстояние от распылителя до окрашиваемой поверхности зависит от марки пылесоса. Распыляя побелку, помните, что долетать до потолка должны лишь мелкие капли, от крупных образуются потеки.

Если вам придется вручную белить потолок, советуем делать это валиком. Его погружают в ванночку с колером, прокатывают по наклонной сетчатой поверхности (выдавливают избыток краски), а потом работают как кистью (см. рис. 8 и рис. внизу). Поверхность потолка, покрашенная валиком, приобретает матовый отлив.

Побеленный потолок должен хорошенько просохнуть. Не форсируйте сушку, испортите всю работу. Не устраивайте сквозняков, а если в комнату проникают прямые солнечные лучиг затемните окно. Если не выполнить этих рекомендаций, побелка может отслоиться.

В последнее время широкую популярность приобрела водоэмульсионная краска, обладающая рядом достоинств: она быстро сохнет; поверхности, покрытые ею, можно мыть; она пригодна для окраски по штукатурке, бетону, кирпичу.

Существует мнение, что водоэмульсионная окраска препятствует вентиляции помещений — не дает потолку «дышать». Это неверно. Многочисленные водные пузырьки, содержащиеся в краске, высыхая, образуют хорошую инфильтрационную поверхность. Так что можно смело пользоваться этим современным и эффективным красителем.

В продажу водоэмульсионная краска поступает в готовом виде в банках. Способ употребления указан на этикетке.

jYfr^Tj

ЖГр_

ТШвРЕГНАЯ

НДКАТКА

H//IATAT

OTBEPCTUt

г ЩЕТКА-ТОЩОШ

ЛУЛЬВЕРРЗАТОР ДАР ПЫЛЕСОСА

КИСТИ МАХОВЫЕ

РУЧНИК ,

^ круглый

ШПАТЕЛЬ

B/1/IUKU

.vrvMVWiwtVvfcrai

кисть

^ФИЛЕНЧАТАЯ

ОТВЕС

ФЛЕЙЦЫ

ВАННОЧКА

шшж^

ножницы