Юный техник - для умелых рук 1989-07, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1989-07, страница 10

ВЕЛОСАЛОН

кел; сипец

БЧЕ1У ОДАНЕ

Складным велосипедом сегодня никого не удивишь. Однако его габариты даже в сложенном виде велики, и хранить его дома, а тем более транспортировать в автобусе или трамвае не Bcei да удобно.

Я поставил целью разработать удобный складной велосипед минимально возможных в сложенном положении габаритов. Хотелось, чтобы он легко трансформировался в чемодан размером с привычный «дипломат». Скажу сразу, этого достичь не удалось, а вот сконструировгть двухколесную машину, которая после трансформации помещается в чемодане или сумке с габаритами 650x450x150 мм, мне удалось.

В основу конструкции положены колеса-дутики от детского ве юсипеда или самоката с шина .л, имеющими обозначение 250x16. В случае, если у вас окажутся другие колеса. придется внести изменения в конструкцию складного велосипеда.

РАМА велосипеда —хребтового типа, она согнута из трубы с внешним диаметром 40 мм и толщиной стснки 2—2,5 мм. Спереди рамы располагаете? шарнирно-стыковочный узел, состоящий из двух фигурных т рехмиллиметровых стальных пластин К раме плагины прикрепляются сваркой. Отверстия под шарнир и болт-фиксатор сверлятся в пластинах и раздечываются после сварки. С противоположной стороны хребтовой трубы приваривается подшипниковый узел ведущей звездочки — корпус каретки. Делать его самому совсем не обязательно — подойдет каретка практически от чюбого велосипеда. Около каретки к раме приваривается фиксирующее усгройство, с помощью которого задняя вилка надежно стыкуется с рамой. Замечу, что этот узел лучше всего монтировать «по месту» в процессе сборки велосипеда. Это позволит достичь того, что ответные части - и та, что на раме, и та, что на задней рилке,—четко совпадут при скла Дывании велосипеда. Как эт о делаетгя, я расскажу позже, когда пойдет речь о сборк j двухколесной шичы.

ПЕРЕДНЯЯ ВИЛКА по конструкции напоминает развернутую на 180° ви^ку мопеда. Она состоит да неподвижной и поворотной частей. Поворотная часть сварена из велосипедной рулевой колонки (отрезается от рамы старого челосипеда) и двух перьев, каждое из которых свасено из двух труб, телескопически входящих друг в друга. Внешний диаметр большей трубы — около 30 мм, толщина стенки — 2 мм, диаметр внутренней — около 20 мм, толщина стенки —2—2,5 мм. Концы перьев расплющиваются, и в них засверливаются отверстия в соот !етстъии с диаметром оси колеса, выбранною вами дтя велосипеда. Рулевая колонка сваривается с перьями при помощи двух мостиков — пластин из листа т олщиной около 3 мм с просверленными в них отверстиями лод колонку и перья.

Неподвижная часть передней вилки— это стальная труба, внешний диаметр которой такой же, как у вваренной в поворотную часть вилки велосипедной рулевой колонки. В последнюю вставлена и закоеплена сваркой еще одна труЬа - такого диаметра, чтобы на нее надевались подшипники велосипедной рулевой колонки. На неподвижном части передней вилки закрепляется и узел поворота, относительно которого складывается передняя часть велосипеда, а также «ухо» под болт-фиксатор, удерживающий переднюю вилку в рабочем положении.

На верхнем мостике передней вилки закрепляются два хому та, которыми крепят ся полудуги рулч,— их можно выгнуть самостоятельно из листовой стали или приобрести в магазинах, где продаются запчасти для мопедов и мотоциклов.

ЗАДНЯЯ ВИЛКА срарена из двух перьев — отрезков стальны* труб диаметром 20—22 мм с то тщиной стенки около 2,5 мм. В

юдней ее части ввариваются две фи! у^ные стальные пластины толщиной 3 мм с продольным пазом — в них закрепляет ся заднее колесо велосипеда. Спереди привариваются два стальных кольца, совместно с кареткой выполняющих функцию шарнира. Правое и левое г рья соединяются в единый сварной узел с помощью двух трубчатых поперечин Замечу, чтс шарнирное соединение задней вилки и рамы- неразъемное Выполнять ето лучше так. Для начала подготавливаются правое и левое перья вилки - то есть к трубам пр ивариваются кольца шарнира и фигурные пластины Далее перья устанавливаются на каретку и временно соединяются с помощью деревянного бруска и стяжки из стальной проволоки Тщательно проверьте функционирование шарнира — рама и задняя вилка должны легко поворачиваться друг относительно друга и не иметь больших люфтов. Далее к перьям подгоняются поперечины и прихватываются двумя-тремя сварочными точками. Сняв проволочную стяжку и удалив деревянный брусок, убедитесь в надежной работе шарнира и окончательно заварите стыки узла.

РУЛЬ велосипеда состоит ил двух полудуг, закрепляемых двумя хомутами на верхнем мостике передней вили, Для руля подойдут тонкостенные стальные трубы диаметром 22x1,5 мм. Сгибать их следуе- предварительно набив песком и разогрев паяльной лампой или в горне.

СЕДЛО обычное, велосипедное. Подседельная труба удлиненная, ее д: ина составляет около 400 мм. Фиксируй гея она в разоезной тоубе, к которой лриварены два «уха» со сквозным отверстием диамет ш 8 мм Толучается своего рода цанга, которая затягивается болтом 1И8 с барашковой гайкой.

СВОРКА. Сначала 'акрепите на раме и задней вилке фиксирующее устройство. Оно состоит из двух ответных частей, соединяемых при раскладывании велосипеда в рабочее положение двумя болтами и барашковыми гайками. Первая представляет собой две сваренные в виче буквы Т стальные пластины толщиной 6 мм. Вт орая — отрезок швеллера стильного П-образ-ного профиля толщиной стенки также около 6 мм.

Фиксирующее устройство закрепляется на велосипеде, как уже упоминалось, «по месту» Для это1 о после изготовления его ответных частей оии соединяются болтами и подгоняютея к раме и задней вилке, установленные в показа! ном на чертеж^ положении. После этого фиксирующее устройство прихватывает -ся к раме и задней вилке, проверяется его работоспособность, и оно окончательно приваривается.

Для хсанйния или перевозки складного велосипеда понадобится чемодан с габаритами, как уже говорилось, 650x450x150 мм. Если подобрать ei о не удастся, сумку таких размеров можно сшит] самостоятельно — из искусственной кожи или брезента Чтобы она держала форму, по периметру (на виде сбоку) вшивается стальная проволока диаметром 5 мм, а в верхнюю часть (под ручку)- фанерная пластинка.

Складывание велосипеда производится следующим образом. Сперва отворачивается барашковая гайка с болта-фиксатора, закрепляющего переднюю вилку в рабочем положении Так же от соединяются полудуги руля и снимается седло. Далее передняя вилка поворачивается по часовой стпелке до упора. После этого отворачиваются барашковые гайки центрального фиксирующего устройства, и поворачивается по часовой стрелке до упора задняя вилка Седло отсоединяется от подседельной трубы. Педали выворачиваются и завинчиваются с внутренней стоооны рычагов. Все детали и узлы велосипеда свободно размещаются в

ом же чемодане. Сборка и разборка велосипеда занимают не более десяти минут.

3. СЛАВЕЦ, инженер

Подрт гковый складной велосипед (вверху — в чемодане вниз — в рабочем поло-зрении):

1 — хомуты крепления полудуг руля, 2 — фиксируют ш узел, 3 — узел вв* рога lit' -редней bhjeuh при складывании, J- >ль рама, 6 — 6apavucoBL гайкн с болтами центрального фиксирующего узла, 7 - седло, 8 — нодседс и w руба, 9 — заднее колесо, 10 -- задняя вил] 11 — поворотный узел задней вилка, 12 — педальный узел (от любого велосипеда), 13- передня* вилка. 14—переднее колесо.

Размеры «а» н «б» лб лраются в соответствия с размерами применяемых колес, размер «в» определяется по используемой в конструкции каретке.

10