Юный техник 1981-06, страница 37

Юный техник 1981-06, страница 37

■ого узла — барабана суточного барографа. Барограф — метеоприбор, предназначенный для записи на бумажной ленте изменения давления в течение суток. Часовой механизм, помещенный внутри барабана, поворачивает барограф на один оборот в сутки.

Барабан укрепляется на горизонтальной плате. Угол между осью барабана и горизонталью соответствует высоте Полюса Мира над горизонтом: (90° —ф), где ф — географическая широта места. Таким образом, ось часового вращения оказывается параллельной земной оси. Фотоаппарат, укрепленный на шестерне с помощью вилки, будет медленно поворачиваться «вслед» за светилами.

Вместо суточного барографа можно использовать обыкновенный будильник (рис. 2). Надо только учесть, что окружность часов разделена на 12 часовых дуг, а не на 24, и за сутки часовая стрелка

делает не один, а два полных оборота. Придется добавить к схеме астрографа редуктор, ведущая шестерня которого укреплена на оси часовой стрелки, а ведомая, с числом зубьев в два раза большим, — на вилке астрокамеры.

Привод астрографа может быть механическим, электрическим или ручным. В качестве червяка можно использовать металлический пруток диаметром 4—6 мм, с нарезанной на нем мелкой резьбой М4, М5 или Мб, изогнутый по дуге окружности.

Вилка с астрокамерой устанавливается на сектор из дерева или пластмассы, укрепленный на подшипнике полярной оси. Вращая рукой или с помощью мотора гайку, неподвижно закрепленную относительно подставки, мы заставим перемещаться червяк и сектор с астрокамерой.

Тем, кого интересуют более подробные сведения о предстоящем затмении, советуем прочи-

Карта видимости солнечного затме.ния 31 июля 1981 года на тер ритории СССР. Числа от 1,0 до 0,5 означают долю солнечного диена, заслоненную Луной. Моменты даны по московскому времени.

34

1Л0СА ПОЛНОГО ЗАТМЕНИЯ

ч*м игмет*