Сам себе мастер 2011-04, страница 23

Сам себе мастер 2011-04, страница 23

Стиль < романтизм-> — некоторое возвращение к регулярному стилю, но я пейзаж гуом исполнении. Стволы берез, конусы елой. строгая расписная ограда, классическая садовая статуя — вот часто применяемые элементы роман тического стиля в современном исполнении.

Восточный стиль* — перенос лёгкого изящного рисунка инций£кого: китайского или японского пейзажей на нашу суровую почву. Используя в дизайне широкие крыши беседок с большими выносными карнизами массивные деревянные конструкции. перекрещенные элементы ограды в сочетании с плакучими формами растений, с обильно цветущими растениями, с растениями с искривлёнными стеблями и ветвями, можно шщрть очень красивые композиции

И гак как озеленение зачастую проводят по «остаточному принципу», в сознании людей подспудно формируется мнение. что по газонам можно ездить, цветники заюптагь, деревья спилить.

К сожалению, подобное мнение продолжает бытовать даже в среде владельцев садовых и ко^ теджных участков. Мне, кок биологу и ландшафп ному дизайнеру, неоднократно приходилось сталкиваться с подтверждающими фактами того, что и здесь главенствует -остаточный принцип». Так хозяин участка ci ечала привлекает извес)-нуо строительную фирму и возводит большой красивый дом а затем высаживает на участке принесенные из леса деревья, неизвесп ю какие и у кого взятые плодовые

деревья и кусгы. засевает участок первой погавшейся газонной травой, которая на деле оказывается кормовой

Я не ратую за то. что в землеустройство чадо вбухивать огромные деньги, но и «хапявой» здесь не обойдёшься. Обустроенный дом будет сочетат ься с обустроенным участком, а иеобусгооенный участок — с необустроонным домом. Это аксиома. Невозможно жить в красивом доме в окружении луж и хлюпающих дорожек, кривых кустов и перекошенных деревьев.

Стигь дома определяет стиль садг. С пониманием этого возникает потребность в знании, в опыте. А так как садоводство — одна из древнейших профес

сий, соответствующие знания о нем, как говорится, всасываются с молоком матери. Достаточно лишь взять r руки инструмент и эти знания воплотятся в жизнь.

Конечно, иа первых этапах по сечется консультация профессионалов (биологов, садоводов). Но в результате на свопм участке можно создать маленький шедево И всл равно, что это будет, регулярный цветник, хороший газон, террасы, обустроенный огород, красивый сад — э^о будет творение ваших рук.

С.Баюв, кандидат с/х наук

Стиль «рококо» — одна из форм романтического стиля В ландшафтном дизаине он выражается в вице завиткоз садовых дорожек, рисунков на газонах или стриженных в виде улиток окончаний зелёных изгородей.

чАнгпииский парковый стиль»— классический пейзажный с. иль, очень часто применяемый в наши дни при озеленении участков. Осноьа - большое пространство газона. Всс крупные рас гит ельные формы отнесены на его края Такой стипь применяют, когда требуется озеленито большие площади при минимальных затратах.

www.master-sam.ru

■ Сам себе мастер», 4'2011 23