Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 164

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 164

твора первый раствор вливают во второй и смесь отстаивают сутки.

В вираже-фиксаже ткань остается 5—10 мин до приобретения изображением теплого коричневого тона. Готовый отпечаток промывают около 1 ч в проточной воде, но не под струей воды.

Если необходимо копировать большие поверхности ткани, то удобно использовать специальные копировальные ящики или подсвечивающие экраны с лампами дневного сьета.

Исправить изображение на ткани, вызванное небольшими передержкой или недодержкой при экспонировании, можно обычным ослабляющим или усиливающим раствором. Для полного удаления изображения в некоторых случаях применяют концентрированный ослабитель Фармера.

фптоткань

Имеющийся в продаже специальный фотоматериал на тканевой основе — фототкань ФТ-1 — используют для получения фотоотпечатков с негативов контактным и проекционным методами печати и изготавливают на основе ис кусственной шелковой ткани. ФТ не требует эмульсионного покрытия, так как на нее уже нанесена эмульсия типа применяемой на фотооумаге «Униб ром», она характеризуется высокой белизной и нейтрально-черным цветом полученного изображения; отпечатки на ФТ хорошо передают тонкую проработку деталей, теней, тонов и полутонов. Именно этот материал больше всего подходит для изготовления фотовитражей, фотоширм и каминных фотоэкранов, картин, абажуров, для украшения интерьеров квартиры. Выпускаемая не только в листах, но и в рулонах, при ширине 90 см, она позволяет делать полупрочные черно-белые изображения с большим увеличением.

Обработка фототкани проходит аналогично обработке черно-белой фотобумаги. Для проявления подходит стандартный проявитель № 1 или «Энско-130». Время проявления при температуре раствора 20 °С около 2 мин. Фиксируют тканевые фотоотпечатки в кислом фиксирующем растворе в течение 10—15 мин, промывают

в проточной воде при температуре 10—20 °С 20—30 мин. Чтобы отпечатки не скручивались, в последнюю порцию промывной воды вводят глицерин.

Изображение на фототкани можно тонировать в различные цвета — голубой, синий, зеленый, пурпурный, тон сепии, раскрашивать белковыми лазурными красками, грифелями, анилиновыми красителями

При соблюдении перечисленных выше простых правил отпечатки на ткани сохраняются десятки лет.

н. п. КОНОПЛЕВА

ДЕЧОРАТИВНЫР РАМКИ — ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ

Ну какой современный интерьер может обойтись без картины или хорошей репродукции в изящной рамке! Даже на кухне вместо развешанных по стенам сковородок и мочалок лучше повесить один-два аппетитных натюрморта, а сковороды с мочалками убрать с глаз долой — они интерьера не украшают Тро1ательные и замечательно талантливые рисунки ваших детей будут выглядеть законченными произведениями искусства, если заключить их в яркие разноцветные рамки.

И разве это дело — держать фотографии родных и друзей засунутыми за окантовку зеркала или прикнопленными к обоям? Каждая из них достойна отдельной хорошей рамки. Да вот только где их взять — рамки нужного размера и формы? В магазинах если и бывает выбор, то очень небольшой. Да и цены...

Однако существует по крайней мере десяток способов, как самим изготовить в домашних условиях декоративные рамки. И для этого вовсе не обязательно иметь домашнюю столярную мастерскую и владеть приемами обработки дерева. Хотя и желательно.

Если у вас есть картон, декоративная бумага или ватман, ножницы и клей - этого уже достаточно, чтобы изготовить симпатичную и удобную рамку-паспарту. Сначала вырежьте рамку нужного размера из картона. Прямоугольную прорезь внутри сделайте не

163