Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 64

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 64

Рис. 8 Устройство погреба на семью из 4~5 человек. В нем можно разместить: . ларь для овощей высотой 0,75 м и шириной 0,6 м (объем, в который входит почти 15 мешков картофеля); . полки для 3-литровых банок - около 150 штук; . бочки для солений (2 шт. по 100 л).

Оклеенная гидроизоляция

В-В

Затирка

Бетонное ограждений

Вид А-А

защитные свойства.

В «Справочнике для строительных лабораторий», например, для бетона марок М20, М25 расход цемента МЗОО предлагается порядка 160-180 кг на 1 м3 бетона, или 1 ведро цемента на 89 ведер керамзита или шлака котельного (на доменный шлак це-ментатребуетсяменьше— 110-140 кг).

Установив опалубку по периметру (в данном случае шахты люка погреба) и отступив от стен на 0,30 м, далее все необходимо делать по известной схеме: тщательно перемешать на бойке сначала насухо керамзит (шлак) с цементом в заданной пропорции. Получив однородную смесь, нужно смочить ее водой, не переувлажняя. Полученную однородную смоченную массу уложите в опалубку. Особенно сильно не уплотняйте, только слегка постучите по опалубке и слегка же прошты-куйте. Главное, чтобы не было пустот, бетон же пусть будет как можно пористее — это улучшит его теплоизоляционные качества.

После снятия опалубки необходимо оштукатурить поверхность бетона цементным раствором М50 или Ml00 и ждать, пока раствор хорошо просохнет. Высохшую поверхность штукатурки прогрун-туйте битумным праймером и сделайте двухслойную рулонную гидроизоляцию на

битумной мастике. Если есть толь, то грунтовку и мастику надо делайте на каменноугольной основе. Гидроизолы, как известно, клеят без мастик.

И последнее — засыпать верх погреба и стенки шахты лаза нужно из расчета толщины не менее 1,5 м и без учета керамзитовой теплоизоляции, которая должна идти как бы в запас.

Четвертый вариант погреба: грунтовые воды не дают возможности разрабатывать котлован ниже 1,0—1,2 м. Этот вариант аналогичен третьему, только надземная часть погреба повыше, вот и вся разница. Поэтому все требования и все конструктивные решения, относящиеся к третьему варианту, полностью подходят и к четвертому. Точно так же, как и к наземному, пя-

Вид Б-Б

План перекрытия

63