Танкомастер 1993-03, страница 17

Танкомастер 1993-03, страница 17

Char Bi Heavy Tank

Char B1, B1 -bis. B1 -torand German variants. Country of origin: France. Crew: 4.

Armament: One 76mm gun in hull; one 7.5mm machine-gun in hull; one 47mm turret-mounted gun; one 7.6mm machine-gun co-axial with 47mm gun (See text).

Armour: 60mm (2.36in) maximum.

Dimensions: Length 21ft Sin (6.52m): width 8ft 2in (2.5m); height 9ft 2in (2.79m).

Weight: Combat 70.548lbs (32.000kg). Ground Pressure: 19.7lb/in2 (1.39kg/cm2).

Engine: Six-cylinder inline water-cooled petrol engine developing 307bhp at 1,900rpm.

Performance: Road speed 17mph (28km/h): range 93 miles (150km); vertical obstacle 3ft 1 in (0.93m); trench 9ft (2.75m); gradient 50 per cent.

История этого необыч-

16. Боевой смотровой прибор командира.

17. Лючок доступа к элементам ходовой части.

18. Бронекрышка фары.

19. Направляющие гусеничной ленты.

20. Бортовой люк.

21. Замочная скважина бортового люка.

22. Обратная сторона бортового люка.

23. Ручка.

24. Замок.

25. Ось-торсион башенного люка.

26. Такелажный узел.

27. Направляющий каток.

28. Ведущее колеса

29. Сигнальный лючок.

30. Трак.

31. Резино-тканевый полог.

32. Неподвижная бронировка башенного погона.

нота танка — по сути дела первого серийного танка с противос на рядным бронированием, — началась в 1921 году, когда комиссия генерала Этьена привлекла 5 компаний к разработке хорошо вооруженного и бронированного танка весом 15 т. В1924 году 4 образца были показаны в Рюэйле, а три года спустя было заказано три танка для последующего конкурса. Участвовали фирмы Рено/Шнейдер, ФСМ и ФАМЭЧ. В итоге получился танк весом уже 25 т., вооруженный 75-мм пушкой и двумя фиксированными пулеметами в корпусе и двумя в башне. Экипаж машины составлял 4 человека. Машина поступила в серийное производство под маркой BI, но было выпущено всегоЗб танков, после чего модель принялись срочно улучшать. Танк стал называться Bl-бис. До 1940 года было выпущено 365 машин.

Броня танка надежно защищала от всех снарядов германских орудий (за исключением 88-мм зенитной пушки). Корпус состоял из литых бронесекций, свинчивающихся болтами. Водитель находился спереди слева и управлял танком посредством рулевого колеса, соединенного с гидросистемой. Справа от него располагалась 75-мм пушка SA-35 с коротким стволом (17,1 калибров), угол возвышения которой достигал 25, а склонения —15 градусов. По горизонтали пушка фиксировалась жестко и наводилась водителем, который, действуя рулем направлял машину точно на цель. Особенностью орудия являлось то, что его воздушный компрессор действовал от пороховых газов отводимых из ствола! 75-мм пулемет Шательро крепился справа, несколько ниже пушки. Стрелять из него пользуясь электроспуском мог не только водитель, но и командир. Верхняя пушечная цельнолитая башня была идентична башне танка СОМУА S-35. 47-мм пушка имела 18-ти градусный угол склонения и возвышения. 75-мм башенный пулемет имел независимую установку и мог поворачиваться влево-вправо на 10 градусов. Боекомплект составлял 74 фугасных снарядов 75-мм и 50 фугасных и бронебойных снарядов калибра 47-мм, а также 5100 патронов к пулеметам.

Для входа в танк имелась одна большая бронедверь справа, имелись также люки в башне, над сиденьем водителя и два аварийных — один в днище танка и один над моторным отделением. Танк имел даже гидроскоп направления, словно корабль или торпеда.

Дальнейшим развитием Bl-bis стал BI—тег, получивший дополнительную броню, пятого члена экипажа (механик) и систему горизонтального наведения корпусной пушки по 5-ти градусов в обе стороны. Но их было выпущено всего 5 и в бою побывать им не удалось.

В своих мемуарах Гейнц Гудериан одновременно и с ужасом и с восхищением описывал свою встречу с этими танками под Седаном в 1940 году, однако в боях с танками вермахта эти машины существенной роли не сыграли.

Трофейные BI немцы использовали в различных цепях: в 1942-43 гг. 24 танка были превращены в огнеметные танки с огнеметом вместо корпусной пушки. Часть под маркой PzKpFW B1(R) — без башни и пушки, с одним пулеметом, использовались в качестве учебных На шасси танка ставилась пушка — стандартная германская 105—мм гаубица. Переделка выполнялась фирмой Рейнметалл-Борзиг.Таких самоходок было несколько и все они служили во Франции.

Интересно, что танки Bl-bis послужили французам, и под конец войны — несколько этих машин, собранных, видимо, на каких-то складах или в учебных подразделениях приняли участие в освобождении порта Руан в 1944 году.

В. ШПАКОВСКИИ.

Униформа (

(танкистов

*

В 1935 пцг Французские танкисты получили новую форму цвета хаки, взамен традиционной французской униформы небесно-голубого цвета н шлем, вместо старой "каски Адриана" (из двух половин с гребнем). Новый шлем был цельноштам-поваиным на магнезневой стали, без гребня, но с защитным налобником коричневой кожи, а также нашейным козырьком. Ремешок был широким. Экипажи танков и мотоциклисты получили хоричневые куртки блестящей кожи и брюки хаки, с напуском на черные ботинки н черными ремешками на лодыжках (см. рисунок). Офицеры имели традиционные бриджи, сапоги и обмотки с коричневыми ботинками. Головным убором вне танка являлся темно-синий берет с посеребренной эмблемой (в отличии от бронзированной на шлеме).

Погоны отсутствовали, а знаки различия располагались иа петлицах и представляли собой комбинацию светло-серых полос н номера Б1Т подразделения. Все танкисты, независимо от звания, были вооружены автоматическими пистолетами 7,62-мм Рюби или Стар, в кобуре коричневой кожи справа, на таком же ремне с плоской бронзовой пряжкой.

Французский хаки по цвету был более серым, нежели английский и имел более холодный оттенок.