Юный Натуралист 1972-01, страница 22

Юный Натуралист 1972-01, страница 22

20

Середина зимы. Снег уже давно заволок все стежки и дорожки. Кругом белым-бела целина сугробов. Но на лыжах куда хочешь путь открыт. Вот и сюда, в прирусловую пойму, мы прошли совсем без осложнений. Даже с бугра прокатились, только ветер свистел в ушах.

В ольшанике остановка. Будем собирать лекарственное сырье. Оказывается, и зимой зеленая аптека не закрыта: весь год она дарит людям целебные средства, помогающие избавиться от недугов. Настоящий родник здоровья! Вот и сейчас не оскудел этот родник.

Наша цель — собрать побольше ольховых шишек. Видите, на серых ветках топорщатся маленькие черные шишечки, это они и есть. Правильнее такие шишки называть соплодиями. Собирают их как с серой, так и с черной ольхи. Сейчас эти деревца отличить трудно, а летом

они сами подскажут различие: у серой ольхи листья тусклые, невзрачные; у черной они блестящие, клейкие, цветом темно-зеленые. Впрочем, шишечки с обоих видов ольхи можно собирать в одну тару, поэтому различать их в этом случае не приходится. Правда, и зимой черную ольху с серой, подумав, не спутаешь: у серой кора светлее, у черной темнее, да и ростом черная ольха повыше.

Вообще-то, ольха — деревце весьма интересное. Цветет она ранней весной, как только среднесуточная температура достигнет пяти градусов тепла. Листьев, понятно, в такую пору еще нет, и пыльца легко перегоняется ветром с сережек на пестичные колоски. Эти колоски и превращаются затем в шишечки, сперва зеленые, а зимой черные. За их чешуйками спрятаны бурые двукрылые орешки — семена ольхи, которые выпадают из шишечек в конце зимы.

Ольховые шишечки издавна применяют в медицине при простудах и ревматизме. Готовят из них и вяжущий чай — помогает при расстройствах желудка. Шишечки снимают не по одной, а вместе с Тонкими ветками, которые срезают сучкорезом — специальными ножницами на длинном шесте. После очистки и переборки ольховые шишечки сушат, но не в печи, а всего лишь в теплом помещении.

Ходят натуралисты в январе и по грибы, только не с корзиной, а с мешком и топором. Ведь гриб, за которым они охотятся, растет на березе и называется — чага. На шляпочные грибы чага, этот твердый, шершавый, по виду черный нарост на стволе березы, непохожа. Березовый гриб сбивают топором и кладут в мешок, дома его рубят на куски и сушат в печи или на чердаках домов. Внутри чага желто-бурого цвета. Конечно, одним собирать можно только низкие наросты, да и то с разрешения лесника.

Чага чудодейственна при язвах, гастритах и злокачественных опухолях, чего не скажешь о трутовиках, которые в сбор не годятся.

Как ни скуп сейчас Берендей, а любознательных да проворных он все же найдет чем порадовать. Например, вот этими черными, с сизоватым налетом ягодами. Растут они на зеленых хвойных пирамидках, на можжевельниках, что ютятся по опушкам и лесным прогалинам.

Можжевельник собой неказист: ветки прижаты к стволу — тонкому, в лохмотьях непрочной коры; до маковки — почти рукой достать. Зато и заметен же он в зимнем лесу! Хвоя выдает, ведь она не отпадает вся сразу, отваливаются лишь старые иголки, и то постепенно. Плоды можже-