Пионер 1988-12, страница 46

Пионер 1988-12, страница 46

Но в какие бы дворы и переулки ни сворачивала Аксинья... Мишка и Артур тоже туда сворачивали.

Наконец Аксинья вскочила в свой подъезд и услышала. как Артур и Мишка вслед за ней тоже вскочили.

Тут Аксинья собрала последние кошачьи силы и ровно за полсекунды взбежала по лестнице на тринадцатый этаж. Лифтом она не пользовалась из принципа, до кнопки не доставала.

Аксинья влетела в свою квартиру на тринадцатом этаже, где она жила с дедушкой Сережей. Сережа был Аксинье не родным дедушкой, он был не кот, просто дедушка. Но Аксинья все равно его очень любила. Аксинья влетела н квартиру, захлопнула дверь и стала заваливать ее разными тяжелыми вещами, чтоб в эту дверь трудно было войти. Если кто-нибудь сомневается, что Аксинье под силу таскать тяжелые вещи, пусть представит себе: он кошка, и за ним гонятся первоклассники с бульдогами.

Первым делом Аксинья подтащила к двери кресло, в котором спал дедушка Сережа. Будить дедушку она не стала, потому что очень его любила и не хотела зря беспокоить.

Потом Аксинья подтащила к двери шкаф, стол, утюг, чугунную сковородку и картину художника Репина «Бурлаки на Волге», которая висела за стеклом в тяжелой раме. Потом принесла стеклянную люстру, положила сверху зеркало, а на зеркало натаскала все чашки, блюдца, тарелки и стаканы, какие только у них с дедушкой были. После этого Аксинья убежала в ванную, быстро напустила воды в ванну и нырнула на самое дно. На дне она притаилась и стала прислушиваться.

— Если,— думала она, - раздастся звон и грохот, значит, уже идут, а если не раздастся, значит, еще не пришли.

А Мишка и Артур спокойно поднялись в лифте на свой двенадцатый этаж и сели смотреть телевизор.

По телевизору шла очень интересная передача «Жизнь животных». Мишка и Артур поглядели на экран и увидели там носорогов. Это были носороги номер один, два и четыре. И носорог номер три, который теперь жил с ними вместе. Кстати, это ничуть не помешало ему оставаться самостоятельным. Бее четыре носорога сидели у себя дома в зоопарке и выступали по телевидению.

— Мы живем хорошо,— сказал телезрителям носорог номер один,— капусту едим, на троллейбусе катаемся. Весело живем.

— Не жалуемся,— добавил носорог номер два.

— Нет. почему же,— поправил его носорог номер четыре,- иногда жалуемся. На отдельные недостатки.

Носорог номер три вдруг покраснел, открыл рот и хотел что-то сказать, но не решился и промолчал.

Артуру и Мишке очень хорошо было видно на экране телевизора, как носорог номер три сначала хотел что-то сказать, а потом не решился. Но они, конечно, не догадались, что хотел сказать этот носорог. Подумали: застеснялся.

— Это ужасно! — дрожащим голосом сказали Саша и Паша.- Ведь продавец кондитерского магазина все ближе и ближе. С гирей.

— Но водь он еще не дошел? — с надеждой спросила Простокваша.

— - Продавец,— сказал директор карусели.— в э^о время по пути в зоопарк проходил мимо витрины магазина, в котором продавались телевизоры. Там стоял красивый цветной телевизор, по

казывал ту же самую передачу про носорогов, которую смотрели Артур и Мишка. Продавец остановился, стал смотреть. А вокруг продавца стояли и тоже смотрели на носорогов две толпы. Одна из школьников, другая из дошкольников. Эти толпы стояли тесно и так перемешались, что дошколыш-ков от школьников трудно было отличить. По росту некоторые дошкольники были больше школьников. Так уж вышло.

— У нас замечательная жизнь,— сказали на экране цветного телевизора носороги номер один, два и четыре.— Мы почти никогда не жалуемся, если не считать одного недавнего случая.

В эту секунду носорог номер три твердо решил во всем признаться, но вдруг снова не решился.

— Недавно,- сказали его товарищи,- мы пожаловались, потому что обнаружили большие недостатки в одном кондитерском магазине. Там всего недоставало. Просто ничего не было.

Продавец кондитерского магазина вздрогнул, внимательно посмотрел на экран и насторожился.

— Хотелось булочек, продолжали носороги,— их не было. И пирожных не было. И тортов. А продавец был, но странный. Почему-то носил шапочку не на голове, па носу. Мы написали жалобу.

— Аа! — закричал продавец.— Вы пожаловались! Вы неправду- в жалобные книги пишете! Вот я вас!

Продавец хотел погрозить кулаком. Он махнул рукой. Но в руке была гиря. Кулак нечаянно разжался, тяжелая гиря полетела прямо в носорогов.

Когда школьники и дошкольники увидели, что в витрину летит гиря, они. не теряя ни секунды, кинулись в разные стороны. Толпа дошкольников помчалась налево, толпа школьников — направо.

А гиря пробила насквозь витрину магазина и застряла внутри цветного телевизора. ~. -°леви-зора вылетела маленькая радуга, и передача про носорогов прекратилась в нем раз и навсегда.

Но в телевизоре, который смотрели у себя дома Артур и бульдог Мишка, передача про носорогов продолжалась.

Бульдогу Мишке надоело смотреть, и он пошел купаться в ванне. Артур остался. И увидел самое интересное. Как носорог номер три решился и признался во всем. В ту же секунду в зоопарк прибежал продавец с жалобной книгой и телевизором, в котором засела гиря. Телевизор ему пришлось купить.

И сразу все выяснилось. Носорог номер три попросил прощения у носорогов номер один, два и четыре и у продавца. Они его простили. Потом продавец дал носорогам и всем телезрителям честное слово никогда не уходить из своего магазина до конца рабочего дня. Ему все поверили.

— А телевизор, в котором засела гиря,- - сказал продавец носорогам,— я починю. Я умею. И мы с вами вместе будем его смотреть.

— С удовольствием,— согласились носороги.

СЕДЬМЫЕ ПОДРОБНОСТИ про ноги, хвосты

и подошедшую к концу передачу

На этом передача про жизнь животных кончилась, и Артур крикнул Мишке в ванную:

ф