Техника - молодёжи 1961-12, страница 43

Техника - молодёжи 1961-12, страница 43

I — воздушный фильтр, 2 — кожух вентилятора. 3 — шкив вентилятора, 4 — топливный насос, 5 — регулятор, 6 — отверстие для заводной ручки, 7 — кожух регулятора, 8 — передача масляного насоса, 9 — передняя крышка мотора, служащая также резервуаром для масла. 10 — кулачок инжектора,

II — роликовый подшипник вала кривошипа, 12 — фильтр горючего, 13 — составной вал кривошипа, 14 — кожух маховика. 15 — шатун. 16 — перепускные окна. 17 — канал всасывания, 18 — поршень, 19 — иамера сгорания, 20 — бак для горючего, 21 — глушитель, 22 — выхлопная труба, 23 — инжектор.

МОТОР-КАРЛИК

В Чехословакии созданы новые малогабаритные двигатели внутреннего сгорания «Славияэ Главное их достоинство — универсальность. Так, например, эти двигатели можно установить на двухколесный садовый трактор — тан называемый моторобот, представляющий собой небольшое сварное шасси. Дизель «Славия» может приводить в движение циркульную пилу, строгальный станок, различные дробилки, насосы, транспортеры, электрогенераторы, компрессоры и т. п. Двигатель может быть также установлен на небольших рыбацких катерках и паромах.

Одноцилиндровый двухтактный двигатель с воздушным охлаждением «Славия 1-Д-80» с объемом цилиндра 450 куб. см развивает мощность 5.6 л. с. при 2 200 оборотах в минуту, расходуя 1,5—1,7 л горючего в час. Диаметр цилиндра 80 мм. ход поршня 90 мм. Аналогичный двухцилидровый двигатель «2-Д-80» развивает вдвое большую мощность й отличается повышенной экономичностью.

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ

Редакция приносит извинения проф. Д. Д. Иваненко за неточности и опечатки, вкравшиеся по вине редакции в подборке по вопросам гравитации, опубликованной в №11 журнала.

Вносим основные исправления: «Ньютоновское отклонение света равно 0,87"», а не 0,87'.

Увеличение размеров Земли приводит к увеличению суток, а не к уменьшению.

Гравитационные заряды следует сравнивать с злектриче-скими зарядами, а не электромагнитными колебаниями.

В статье о гипотезе Дирака величина сгтина гравитона и нейтрино ошибочно увеличена в два раза.

На виновных в нарушении правил подготовки материала к печати наложено взыскание.

ШЕЛЕСТЯТ*}

(страницы

На Старокраматорском машиностроительном заводе имени Орджоникидзе изготовлен первый экспериментальный стан металлокерамического проката. Стан предназначен для холодной прокатки заготовок и порошка на воздухе и в различных газовых средах, для горячей прокатки заготовок в защитных газах, для волочения проволоки, для уплотняющего проката и изготовления беспористых лент и листов.

«Порошковая металлургия»

Применение электролитов блестящего никелирования во многих случаях резко сокращает затраты труда, так как отпадает процесс полирования. Но осажденный металл полностью повторяет неровности поверхности изделий, поэтому не всегда можно обойтись без предварительной полировки. Сейчас найдены специальные выравнивающие добавки. При введении их в электролит они улучшают рассеивающую и кроющую способность и дают возможность получить осадок, не повторяющий микроскопических неровностей основы. Осадки блестящие, эластичные, высокой твердости.

«Т е х н о л о г и я машиностроения»

В небольших газифицированных котельных вместе с отработанными газами теряется тепло. И не мало — 25*/о. Применение контактных экономайзеров повышает экономичность котельных на 15—20*/о. Контактные экономайзеры устанавливают в котельных коммунальных и промышленных предприятий, потребляющих тепловую воду на технологические нужды и горячее водоснабжение; в отопительных котельных зданий с централизованным горячим водоснабжением; в районных отопительных котельных и в котельных, работающих на газе при системе теплоснабжения с открытым водоразбором.

«Промышленная энергетика»

Электровоз переменного тока с применением полупроводниковых выпрямителей — основной тип локомотива ближайшего будущего. В Новочеркасском НИИ электровозостроения закончены исследовательские и проектные работы над первым отечественным электровозом с кремниевыми выпрямителями. В перспективном плане работ института — создание единой унифицированной по электрической и экипажной части серии магистральных выпрямительных электровозов.

«Вестник электропромышленности»

У твержден проект новой кинокопировальной фабрики, которая будет строиться в Рязани. Фабрика рассчитана на выпуск 157 млн. м черно-белых и 103 млн. цветных фильмокопий (35-миллнметровых). В отличие от всех существующих кинокопировальных фабрик, имеющих многоэтажные производственные корпуса, все цехи Рязанской фабрики разместятся в одноэтажном корпусе, и только небольшая часть здания будет пятиэтажной. Такое решение исключает транспортировку пленки по вертикали и создаст стройную поточную линию с применением простых транспортных средств для горизонтального перемещения. Многоэтажная часть здания — цех растворов. Здесь принята схема непрерывного автоматического приготовления обрабатывающих растворов из насыщенных. Подача раствора к проявочным машинам централизованная, самотеком

«Т ехника кино и телевидения»

В Белоруссии работает передвижной кинотеатр для детей дошкольного возраста. Кинотеатр оборудован в автобусе «ЗИЛ-155». В нем 52 зрительных места. Для удобства маленькой публики пол сделан наклонным. В зимнее время кузов отапливается. Экран навешен на задней стенке аптобуса, его размер 1,2 м на 0,95 м. Киноустановка типа «Украина-4* размещена в кабине водителя. Обслуживается она одним киномехаником — водителем автобуса. Для устранения опасности поражения электротоком корпус автобуса во время сеанса заземляется. Киноустановка городской электросети присоединяется кабелем. Длина кабеля 100 м. Он наматывается на катушку, установленную под сиденьем водителя.

«К иномеханик»

38