Техника - молодёжи 1965-07, страница 16

Техника - молодёжи 1965-07, страница 16

Рис.

С. Пивоварова

юти в щ ДЮЖА

Нередко инженер идет навстречу нежелательному явлению, которого обычно стараются избежать, и техническая проблема решена. Реализация принципа «сделай наоборот» не раз помогала преодолевать затруднения, ранее казавшиеся неразрешимыми. Всегда, например, считалось, что надо возможно меньше металла переводить в стружку. Но в одном случае попробовали взглянуть на стружку как на изделие — и получили высокопроизводительный метод изготовления тонкой металлической ленты.

Вибрация десятки лет считалась бичом техники, ее старались всеми средствами избежать. Но вот попытались «поити ей навстречу», и оказалось, что вибрация — настоящее «золотое дно» для изобретательного механика.

Вибрируют формовочные машины на машиностроительных заводах — и литейные формы получаются на них быстрее и лучше, чем на машинах невибрационного действия. Вибрируют сами формы при заливке в них расплава — и металл скорее освобождается от газов и раковин. Вибрируют резцы в механическом цехе — и вместо длинной, витой, за все цепляющейся стружки получаются кусочки металла, которые легко убирать. Полировка деталей в вибрирующем барабане с абразивной жидкостью намного выгоднее, чем другие спо

собы окончательной обработки. Но этим далеко не исчерпываются возможные применения вибраций в технике. Помни: ВИБРАЦИЯ — КЛЮЧ К РЕШЕНИЮ ТОЙ ПРОБЛЕМЫ, НАД КОТОРОЙ ТЫ СЕЙЧАС ЛОМАЕШЬ ГОЛОВУ.

1.

ВИБРАЦИЯ ПРОТИВ

СТРУЖКИ

Проблема металлической стружки на машиностроительных заводах существует уже не один год. Каждый металлорежущий станок, кроме деталей, «изготовляет» за смену несколько десятков килограммов стружки. Ее скребками и крючьями извлекают из станков, сбрасывают в железные ящики и вывозят на заводской двор.

Однако эти несложные на первый взгляд операции по уборке и транспортировке стружки превратились в проблему номер один на современных заводах, оснащенных автоматическими линиями из мощных металлорежущих станков. Вид подсобных рабочих, вывозящих стружку тележками, плохо вяжется с представлением о заводах недалекого будущего.

Стружка — один из самых «нетранспортабельных» материалов. Какие только транспортеры не предлагали конструкторы: ленточные, пластинчатые, коробчатые, скребковые, ершовые, шнековые. Но большинству из них так и не удалось «сработаться» со стружкой. Почему?

Резиновая лента разъедается эмульсионной жидкостью и маслом, она легко ранима острыми краями стружки, деформируется и быстро выходит из строя. Металлические конвейерные транспортеры ржавеют, забиваются грязью, плицы их изнашиваются и часто рвутся. Да и перемещать они могут только сыпучую стружку.

Для вьюнковой стружки созданы шнековые транспортеры. По существу, это винт Архимеда, несколько тысяч лет назад изобретенный для перемещения воды. Но стружка не вода. «Вьюнок» зацепляется за витки шнека, навивается на вал, образует заторы между витками и корытом: транспортер быстро изнашивается.

Существует, правда, и другое направление — использование вибрации. Но все известные мне конструкции транспортеров — вибрационные, резонансные, пневматические, гидравлические — сильно шумят и трясут фундаменты и станки. И все же этот путь показался мне более перспективным.

Пришлось перерыть горы книг, патентов и журналов, построить десятки моделей, прежде чем удалось создать конструкцию надежного вибротранспортера. Опробовали его на заводе имени С. Орджоникидзе.

Устройство предельно просто: стальной лоток, уложенный на резиновые подушки, соединен тягой с электромотором, на валу которого на эксцентрическую втулку насажен обыкновенный шариковый подшипник. Лоток колеблется с частотой 1500 периодов в минуту, волны вибрации «гонят» по лотку стружку со скоростью до 10 м/мин. В зависимости от эксцентриситета (от 0,4 до 0,9 мм) за час через лоток можно «пропустить» до 10 тыс. кг стружки, причем мелкая сыпучая стружка поднимается вверх по наклоненному на 15° лотку.

Для вьюнковой стружки, которую транспортировать гораздо сложнее, можно использовать импульсный транспортер. Это лоток на колесиках, подтянутый пружиной. Собачка, прикрепленная к какой-нибудь движущейся части станка, выводит лоток из начального положения, растягивая пружину. Затем собачка освобождает лоток, и пружина возвращает его в исходное положение, а груз или стружка по инерции движется вдоль лотка.

Эксплуатация и испытания импульсного транспортера длиной 18 м показали, что он практически бесшумен и что для его привода можно использовать суппорт или любой медленно вращающийся вал станка.

Что можно сказать о будущем бесшумных вибротранспортеров? Теория их пока не разработана, поэтому, как выяснилось из опытов, делать лотки длиной более 8 м и шириной более 500 мм пока нецелесообразно. Но соедините их в «поточную линию» — и можете транспортировать стружку через весь цех прямо в кузова самосвалов или в бункер. Та-

^ | 1 |.и i.iri. I I t JW

СКРЕБКОВЫЙ

ЕРШОВЫЙ

ШНЕКОВЫЙ

кой бункер тоже можно снабдить электромотором для вибрации. Подкатили железнодорожный вагон, нажали кнопку — и через несколько минут вагон полон.

м. ЛОГИН, изобретатель

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

ВИБРАЦИОННЫЙ

НОВЫЕ ПОЛУШКИ

12