Техника - молодёжи 1976-03, страница 66

Техника - молодёжи 1976-03, страница 66

Обзор писем из ,»Почтового ящика нонструнтивных идей"

грузки машин. В 1938 году В. Ушаков получил авторское свидетельство № 54283, по которому разгружающее полотнище располагалось в кузове вертикально. Правда, он рекомендовал тянуть его вручную, но идея та же.

Некоторые корреспонденты п/я КИ привлекли на помощь пневматику. В. Иваницкий из подмосковного города Реутова советует подложить под переднюю часть кузова «подушку», сложенную в гармошку. При разгрузке «подушка» надувается, например, от баллона со сжатым воздухом или от компрессора, и кузов занимает наклонное положение. Конечно, такая схема вполне работоспособна, но при ее реализации могут возникнуть определенные конструктивные трудности, которые сведут на нет все преимущества. Видимо, поэтому на практике «надувные» самосвалы не находят применения, хотя подобные конструкции предлагались и раньше (см., например, авторское свидетельство № 161243 от 1962 года В. Буракова). Рынок завоевали, в основном, самосвалы, работающие на гидравлике.

А что, если подобную «подушку» подсунуть не под кузов, а под весь автомобиль? Именно это предлагает сделать М. Тарханов из города Козельска Калужской области. Машина въезжает на своеобразные качели — две клиновидные камеры, соединенные шлангом (р и с. 2). Вначале задняя камера, снабженная клапаном, наполнена воздухом, а передняя спущена. При наезде автомобиля задними колесами на надутую камеру она сжимается, клапан под давлением открывается, и воздух по шлангу переходит в другую камеру, которая приподнимает передние колеса и наклоняет всю машину. А происходит это потому, что на задние колеса приходится большая нагрузка, чем на передние. Недостаток такого способа — сравнительно быстрый износ камер, хотя, например, работа их не требует какого-либо дополнительного обслуживания — достаточно предусмотреть в задней камере обратный клапан, и воздух будет автоматически перекачиваться туда-сюда.

Машину можно наклонить и по-другому, поставив ~е уже на настоящие качели — платформу на оси (р и с. 3). Грузовик задним ходом въезжает на платформу, при этом центр тяжести всей системы смещается, и машина приподнимается, освобождаясь от груза. После этого включается мотор, машина

идет вперед и съезжает с платформы, занявшей горизонтальное положение. Такие качели предложили военнослужащий из Батуми И. Кириленко и житель Тамбова А. Прохоров. В конструкции подкупают простота и отсутствие каких-либо приводов. Подобные устройства целесообразно устанавливать в местах постоянной разгрузки.

В. Дробышевский из Гомеля задает нам резонный вопрос: «Зачем наклонять грузовик, когда можно заранее сделать покатым пол кузова, да к тому же оснастить его для ускорения разгрузки вибратором?» О применении вибраторов под кузовами пишут нам также гвардии рядовой В. Тумилович из Свердловской области и Т. Марченко из Ленинграда.

Собственно говоря, наклонные днища транспортных средств используются ужо сейчас, например, на железных дорогах при перевозке цемента и других сыпучих материалов. Кузова некоторых крупных самосвалов также делают немного покатыми. Что же касается вибраторов, то и эта идея ненова. Например, в 1966 году В. Рябихин получил авторское свидетельство № 180096 на самосвальный кузов с вибрационным устройством для ускорения выгрузки.. Однако нашим читателям не стоит огорчаться — ведь они в своих поисках стоят на правильном пути.

Вот еще один проект — его прислал нам военный строитель, младший сержант Вячеслав Ляпунов из Амурской области. Суть его в следующем. После опрокидывания кузова самосвала, загруженного жидким бетоном, в нем все-таки остается часть раствора, который приходится счищать вручную, лопатами. Ляпунов предлагает перед погрузкой покрывать днище кузова слоем полиэтилена. С такого кузова бетон (вместе с пленкой) сползает без потерь, ибо коэффициент трения полиэтилена по металлу меньше коэффициента трения раствора по полиэтилену. Идея на первый взгляд заманчивая, но все же вызывает некоторые возражения. Полиэтилен может местами прочно прилипнуть к кузову, и при выгрузке разорваться на куски. Но, даже если все обойдется удачно, освободить пленку от бетона так, чтобы она осталась в целости, будет трудно — следовательно, на каждую загрузку потребуется новая порция полиэтилена. Конечно, мы миримся с тем, что тонкие пятикопеечные пакеты для упаковки пищевых продуктов

используются всего лишь раз, однако в нашем случае затраты станут гораздо ощутимее, тем более что необходимо будет иметь специальную установку для автоматического покрытия кузовов пленкой. Так или иначе, идея требует основательных расчетов и проверки.

В. Чмиль из Владивостока делится своими соображениями, как малыми силами превратить обычный грузовик в самосвал. Для этого кузов надо сделато свободным, шарнирно прикрепленным к раме автомобиля там, где задний борт. Кроме того, снабдить его в нижней части штырем, также на шарнире (р и с. 4). Теперь достаточно упереть штырь в землю и подать машину немного вперед, как кузов, подобно самосвальному, встанет «на дыбы» Нам кажется, что здесь задача решена лишь наполовину — уж если модернизировать автомобиль, то заодно ничто не мешает поставить на него и гидропривод кузова. А вообще-то решение разумное, и доказательством тому служит, например, авторское свидетельство № 108125, выданное в 1956 году С. Барышникову, по которому одноосный прицеп, буксируемый тягачом, саморазгружается как раз предложенным способом — с помощью рычажного штыря, упираемого в грунт (р и с. 5)

Кроме сыпучих грузов, автомобили перевозят и различные тюки, мешки, рулоны, ящики... Как с ними управиться при погрузке-раз-грузке? Эту проблему решает своими приспособлениями московский инженер Лев Крылов. Вот одно из них: задняя откидывающаяся стенка кузова выполняется Г-об-разной и связана тросом с лебедкой, работающей от коробки скоростей (р и с. 6) Стенка играет роль захвата-подъемника. Если же подобный подъемник расположен сбоку кузова, то с его помощью можно будет поднимать длинномерные грузы — бревна, трубы, рулоны бумаги. Точно так же решается, кстати, задача и по авторскому свидетельству № 73659, выданному С. Вырскому в 1947 году, — кузова снабжаются вилочными захватами для подъема бревен и тоже работают от коробки скоростей

Но поднять груз на машину — полдела, нужно его еще и переместить ближе к кабине, освобождая место для очередной партии Тут напрашивается решение — сделать пол кузова подвижным. Крылов предлагает для этого установить транспортер, по которому и будут перемещаться грузы. Аналогичное

63