Техника - молодёжи 1982-09, страница 21

Техника - молодёжи 1982-09, страница 21

Производительность активатора до 300 кг/ч при потребляемой мощности 5 кВт. Таким же способом восстанавливают утраченные свойства у гипса, глинопорошков и других сыпучих строительных материалов.

г Пушкино, Московская обл.

С ВС — самораспространяющийся высокотемпературный синтез. Этот процесс проходит при температурах 1500—4000° С, которая достигается без внешнего нагрева, а только за счет виутренией энергии металлов, неметаллов и окислов, принимающих участие в реакции. В результате СВС получают карбиды и нитриды титана, вольфрама, гафния, тантала, циркония; высокой чистоты нитриды бора и алюминия. Среди них можно встретить материалы с самыми различными свойствами: смазочные и абразивные, сверхтвердые и жаропрочные, химически стойкие, сверхпроводники и полупроводники... В специальных камерах, где поддерживается высокая температура и давление, время синтеза сокращается с нескольких часов до минут и даже секунд.

М ос к а а

Исключительно чистую зеркальную поверхность без обычных следов правки, шлифовки, полировки приобретают металлические оболочки двойной кривизны, если их получать гидромеханической вытяжкой. В роли отделочного инструмента выступают

Минерал кассетерит (оловянный камень) — единственное сырье для получения олова. Добывается он из рудных и россыпных месторождений. Кристаллы его чистые и прозрачные, относятся к разряду драгоценных камней, а благодаря ценным физико-механическим свойствам перспективны для использования в различных областях техники. Но в природе они встречаются крайне редко, и для технических целей рассчитывать приходится только на искусственные.

В Магаданском филиале Хабаровского политехнического института с участием сотрудников Северо-Восточного комплексного НИИ разработан гидротермальный способ выращивания искусственных монокристаллов кассетерита плотностью 7 г/см3, с точкой нлавления 1625° С, высоким удельным сопротивлением. В чистом виде монокристаллы диэлектрики прозрачные, видимые в ближней «инфракрасной области; легированные примесями становятся полупроводниками, на базе которых возможно создание элементов микроэЛектрои-ной техники. А благодаря высоким показателям преломления света, дву-лучепреломлению, большой прочности и возможности окрашивания в яркие цвета могут найти применение в ювелирной промышленности.

Магадан

Неизвестный вид пещерной рыбы розово-мраморной окраски обнаружили спелеологи в одной из подземных рек на юге Туркмении. Особенность ее —- отсутствие глаз. Но несмотря на это, рыбы отлично ориентируются в водах пещер. Глаза им заменяют особые кожные рецепторы, так называемые органы боковых линий, чрезвычайно чувствительные к колебаниям воды.

Туркменская ССР

пуансоны и жидкость. Она доверху заливается в установленный под прессом контейнер, который закрывается матрицей 1 (см. р и с.) с прижатой к ней листовой заготовкой 2. Ходом пресса пуаисои 3 опускается до упора в лист и продолжает свое давление на него. Внизу контейнера имеется отверстие, через которое вытекает жидкость со скоростью, рассчитанной и контролируемой универсальной следящей системой, входящей в комплект установки. Жидкость, будучи упругим телом, не допускает в процессе деформации заготовок какого-либо брака (пробивки, искривлений, вмятин). На таких установках штампуют детали из листового проката толщиной 0,5—3,0 мм при рабочем давлении в контейнере 100—140 кг/см2.

Москва

На снимке: семейство кристаллов, синтезированных в секторе экспериментальной минералогии Института геологии и геофизики Сибирского отделения АН СССР Всего здесь выращено более 100 различных соединений, среди них и драгоценные камни: изумруд, александрит, опал, хризоберилл.

Н овосибирск

На Ульяновском заводе тяжелых и уникальных станков для Днепропетровского завода прессов изготовлен продольно-обрабатывающий центр УФ 0903 (см. снимок). Он сконструирован иа базе уже хорошо зарекомендовавшего себя станка модели 6640, но в отличие от него облегчен почти на 70 т за счет применения стоек и поперечин, сваренных из стального листа Высота станка 17 м длина стола, оборудованного электромагнитным креплением, 12 м. На нем с большой точностью выполняются фрезерные, строгальные. расточные и сверлильные операции на деталях весом до 160 т.

Ульяновск

за