Техника - молодёжи 1989-12, страница 5

Техника - молодёжи 1989-12, страница 5

I

л: i

о о *

Qj

10

Ъ Q. а

^ as

£ з

ным дождям», а вот бетон — нет, он крайне чувствителен к сернистым соединениям, трескается и крошится. Для предотвращения этого чехословацкие инженеры разработали суспензию на основе полиакрилата и назвали ее «Сок рат». Состав добавляется к фасадной краске, которая приобретает водоотталкивающие свойства, делает стены устойчивыми к небесной влаге, ставшей агрессивной из за индустриального дыма, автомобильных выхлопов.

БЕТОН... БЕЗ ЦЕМЕНТА

Надежными и долговечными должны быть не только стены, но и крыша. Поэтому финская фирма «Керана» создала новый толь - керабит Он гарант того, что крыша не протечет в течение 20 лет ни на холодном Кольском полуострове, ни в жаркой Африке. Основа у толя не картонная, а полимерная На нее наносится сперва клейкий би тумный слой, а затем эластичная би-тумно резиновая масса. За ней следует упрочняющая прокладка из сплетенного стекловолокна, а потом — опять би-тумно резиновая масса. Сверху щедро насыпана светлая каменная крошка Общая толщина 12 мм. Теперь понятно, что крыша с таким панцирем действительно не протечет.

С каменной крошкой на поверхности — защитой от солнечных лучей и дождя — делает свои панели и голландское предприятие «Элтен», давно сотрудничающее с нашей страной. Но самое примечательное в этих домострой тельных деталях — их высота 12 м. Чем выше готовая строительная конструкция, тем меньше стыков, тем удобнее монтаж. Дюжина метров это четыре этажа. Сама панель относится к современному типу «сандвич». При толщине в 15 см она по теплоизоляции соперничает с кладкой в два кирпича Внешний слой представляет собой оцинкованное железо с приклеенной каменной крошкой. Средний — заполнение из полиуретана или минеральной ваты Внутренний — листовая пластмасса, на который клеются обои или

сухая штукатурка. Кстати, и обои сей час выпускаются пористые, из вспененного материала, опять же для лучшей теплоизоляции

Все знают из печати, к каким тяжелым последствиям приводят пожары в гостиницах. Как сделать, чтобы внутренние стены были огнестойки? Сотрудники финской фирмы «Мется-Сер-ла» предложили сооружать их из смеси доменного шлака, мелких опилок, пропитанных борной кислотой, и скрепляющих добавок. Плиты марки «Илвес-минерал» не горят, прочны, не гниют, обладают превосходной звукоизоляцией.

Известно, что термостоек и кирпич, в том числе и силикатный. Пользуются им давно: чтобы его изготовить, нужны то песок, известь да немного воды. Но вот австрийские инженеры вспенили силикатную массу и получили совершенно новый материал — сикабрик. Он хорошо держит тепло, в 2 раза легче воды, но не впитывает ее, ибо пористый внутри, а не снаружи. Блоки из сикабрика удобны для монтажа, огнестойки, не боятся агрессивных газов.

Хотя кирпич долговечнее бетона, от последнего пока нельзя отказаться в гидротехническом строительстве, при возведении химических комбинатов, элеваторов, спортивных комплексов. До последнего времени считалось большим успехом повысить срок службы бетонных блоков на 25%. Тем удивительнее сообщение японских химиков они утверждают, что материал, выпускаемый цементным предприятием «Танака комотен», останется прочным и через полтысячелетия. Причем все равно, где он несет свою службу,— в морской воде, под землей или в среде едких газов. В чем же секрет?

Увеличение стойкости к разрушению достигнуто за счет добавок к цементной смеси, состоящих в основном из этиленгликоля и аминоспиртов Они вытесняют из влажной бетонной массы мельчайшие воздушные пузырьки Структура после схватывания становится предельно плотной. Теперь воздух и влага не проникнут к арматуре, она не заржавеет и не потеряет своих укрепляющих свойств. Но это еще не все.

Добавки связывают в устойчивые комплексы различные окиси, содержащиеся в цементе. Тем самым нейтрализуются возможные зоны рыхлости, способные стать центрами трещинообразования Западногерманское предприятие АДМ решило вообще обойтись без цемента. Оно выпускает полимербетон, который долговечен, стоек к воде и солям, устойчив к истиранию, изгибам, не боится холода и жары. По составу материал прост полиэфирная само твердеющая смола и мелкий кварцевый песок. Можно добавлять перлит, крошку газобетона, мелкий угольный шлак, щебень, кусочки мрамора или гранита. Песок и щебень составляют 90% всего объема — выгодно. Из поли-мербетона уже делают канализацион ные трубы и тюбинги с гарантией на 90 лет. Изготавливают колонны, бал ки, панели для бассейнов, строительные блоки Они в полтора-два раза прочнее обычного бетона, лучше выдерживают «кислотные дожди». И еще од но преимущество: добавлением пигмеи тов к смоле можно получать плиты, не отличающиеся по внешнему виду от малахита, яшмы, оникса и других ми-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

i 4 I I Техника-уШ 12 молодежи

•ЧЩЩГ Ежемесячный

общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 г.

(Q «Техника — молодежи», 1989 г.