Дом 1996-06, страница 29

Дом 1996-06, страница 29

Изготовление и установка выдвижных ящиков j

Боковая

стенка

ящика

входить в паз с небольшим трением и полностью. Если полного прилегания не получается, проверьте глубину паза и равномерность толщины шипа по длине. Не пытайтесь силой загнать шип — это гро-

Комплект мебели для детской (см. фото на с. 26) может послужить ориентиром при выборе конструкции, которую молодой отец семейства решится построить самостоятельно. Для изготовления шкафа

^^Оргалит I Лицевая стенка ящика

Вряд ли кто будет

спорить,

что детям в их

помещении

необходимо обеспечить максимум комфорта, дать больше света и пространства для игр. Если приобрести подходящий

мебельный гарнитур для небольшой комнаты почему-либо не удается, наилучшим вариантом будет самодельный комплект, который при некотором опыте работы со столярным инструментом можно изготовить в домашних условиях. Размер мебели вы сможете выбрать, подстраиваясь под габариты помещения.

потребуются две ДСП для боковин, пленка «под дерево» для их оклейки, оргалит и сосновые доски. Это наименее трудоемкий вариант, поскольку изготовление боковин из досок потребует подгонки их под одну толщину, выборки шпунтов для сплачивания и тщательной обработки поверхности щитов после сборки.

Для придания лицевым поверхностям дверок рельефного рисунка можно использовать комбинирование фанерных листов, оклеенных той же пленкой. В этом случае выбирать материал в магазине необходимо весьма тщательно — его лицевые поверхности должны быть ровными. Приклеенная пленка будет повторять малейшие неровности древесины. Обращаться с фанерой нужно аккуратно, гак как на шпоне из второсортной древесины очень легко образуются сколы.

Сосновые доски потребуются для изготовления детской кроватки, каркаса шкафа, пеленального стола и подвесной полочки (рис. 1). При работе над конструкцией кровати особое внимание уделите соединению паз-шип (рис. 2). Шип должен

зит образованием трещин в древесине.

Полки стеллажа могут быть съемными. Это удобно, если потребуется изменить их высоту. Но пару штук лучше сделать стационарными. Лист оргалита, служащий задней стенкой стеллажа, стоит прикрепить к каркасу не только по его периметру, но и к полкам. Жесткость стеллажа в этом случае будет еще большей. Для комнаты, где резвятся дети, это немаловажно.

Выдвижные ящики шкафа и стола (рис. 3) —самой простой конструкции. Планки, по которым перемещаются опорные бруски ящиков, нужно остругать фуганком, а для лучшего скольжения натереть воском или парафином.

Чтобы ребенку не грозили занозы, все деревянные части, до которых он может дотянуться, нужно обязательно ошкурить. После первой обработки поверхности нитролаком пройдитесь еще раз мелкозернистой шкуркой. Проделав эту процедуру два — три раза, вы добьетесь ровной поверхности, после чего покройте поверхность паркетным лаком.

29 «ДОМ», 6'96