Дом 2011-02, страница 26

Дом 2011-02, страница 26

Виц лестницы сверху

Склеивание. Клён — настолько твёрдая по рода древесины, что даже после обрезки памелей до минимальной ширины за один приём удавалось склеивать только два слоя.

Точка размещения отвеса

у

ния деревянные бруски, После этого уложил поручень на стенку и снизу отметил на нём контуры сопряжения наголовника с ограждением. Далее масгеэ прочертил штангенциркулем окончательные линии контура поручня с учётом свеса его за 01 ражденис по 30 мм с каж- 6—_ дой стороны.

После этого оставалось лишь вооружиться ленточной пилой и с припуском примерно 1,5 мм от линии разметки (в расчёте на доводку и финишное шлифование) обрезать клеёную заготовку.

Установка поручня. Чтобы оголовок можно было аккуратно посадить на стенку ограждения, скрыв при этом кромки гипсокартонной обшивки, мастео выбоал снизу поручня паз

я

Поручень перевёрнут нижней стороной взррх

Послс установки поручня его юрцы были отшлифоганыи скрумены.

Рис. 4. Определение центра радиуса изгиба лестницы. Расположенный в центре окружности отвес служит ре-перной точкой при установке опорных брусков. Чтобы определить центр дуги с неизвестным радиусом, нужно измерить хорду дуги «С» и расстояние от середины хорды дс верхней точки дуги «Н». Зная эти значения, нетрудно вычислить радиус дуги R=C2BH+H2.

Рис. 5. Выборка паза в поручне. После склеивания ла-мелей заготовку уложили на стенку и разметили контуры сопряжения. Большую часть работы по выборке паза выполнили дисковой пилой, а для доводки использовали фрезер. Поручень аккуратно «сел« на стенку ограждения, а для его фиксации не потребовалось никаких накладок.

глубиной 13 мм и шириной 110 мм. Большая часть этой работы бь'ла выполнена с помощью дисковой пилы, а для доводки использован сЬрезер (рис. 5).

Временно уложив перила на стенку, мастер потратил ешо один рабочий день на доводку ленточной шлифовальной машинкои кромок и их скруг пение. В заключение он соединил встык с помощью шпонок прямые и криволинеиные секции поручня, а всю сборку прикрепил к стенке ограждения клеем и шурупами, головки которых заглушил деревянными прсскйми.

26 «Дом» 2/2011

www, master-earn. ru