Дом 2011-06, страница 37

Дом 2011-06, страница 37

В качестве источника нагрева используют инфракрасную радиационную панель (лампу) мощностью 3 кВт при размерах образцов материала 165x165 мм. Источник зажигания летучих продуктов над поверхностью образца—стандартизованная система зажигания с подвижной газовой горелкой. Таким образом, из-за различий методик и здесь не удаётся сопоставить данные по горючести и воспламеняемости материалов. Более того, по той же причине не удаётся сопоставить данные и по пожарной опасности строительных конструкций.

Класс пожарной опасности кон-струкций определяют экспериментально при тепловом воздействии на конструкцию в течение определённого времени в огневой камере со стандартным режимом, при котором испытывают конструкции и на огнестойкость (стандартный пожар). Но нагружение конструкций во время испытаний не производят. Класс пожарной опасности конструкций определяют не последствия пожара (например, обрушение здания), а степень участия конструкции в развитии пожара.

Класс КО предполагает полную пожарную безопасность (которая, кстати, определяется без испытаний для конструкций,

выполненных из негорючих материалов) При этом обозначение КО (15) означает, что в течение 15 минут конструкция сама не загорелась, не разрушилась под собственным весом и не стала источником вторичных возгораний.

Класс КЗ означает, что конструкция не может быть рекомендована по пожарной безопасности — она и сама загорается и зажигает все вокруг. Так, обозначение КЗ (45) означает, что конструкция полностью выгорела за 45 минут. Класс КЗ определяется без испытаний для конструкций, выполненных только из горючих материалов группы Г4.

Классы К1 и К2 относятся к конструкциям, изготовленным с применением как горючих, так и негорючих материалов, и характеризуют промежуточные уровни пожарной безопасности.

Отметим, что если бы печь можно было бы примыкать к стене класса КО (60) по пожарной опасности (то есть просто к негорючей), а не к стене REI(60) по уровню огнестойкости, то проблемы установки печей в бане не существовало бы по крайней мере в части использования металлических конструкций.

Не обработанная химпрепаратами (красками, огнезащитными покрытиями)

древесина относится к группе горючести Г4 и группе воспламеняемости ВЗ, а конструкции, выполненные полностью из неё, относятся к классу КЗ по пожарной опасности. Приобретая в магазине строительный материал (конструкцию для бани), поинтересуйтесь, к какой группе горючести (классу пожарной опасности) они относятся. Только на основании этих данных можно выяснить, обеспечит ли покупка необходимую степень пожаро-безопасности бани или нет.

Это относится и к огнезащитным пропиткам и покрытиям: одни лишь затрудняют воспламенение древесины, другие затрудняют и горение. Выбирайте те препараты, которые обеспечивают перевод древесины в группы горючести ГЗ, а лучше — Г2. Сейчас различных новых стройматериалов и химпрепаратов настолько много, что описывать их бессмысленно, так как их ассортимент постоянно меняется. Однако если производитель — серьёзный, то он стремится повысить пожаробезопасность продукции, требования к которой на мировом рынке постоянно растут. Это и следует учитывать каждому любителю «лёгкого пара», взявшегося за строительство бани на своём участке.

Издательство «Гефест-Пресс» ыпускает книги практической серии для умелых рук

Первая книга этой серии — «Камины, печи, барбеюо» находится в продаже. Всё, что вы в ней увидите, — реально существует, живёт и действует, и что характерно — сделано руками людей самых разных профессий, возраста и опыта. Книга рассказывает о создании домашних очагов различного назначения — от простых каменок или грилей до комбинированных печей и изящных каминов. Здесь — все подробности от макетирования, конструирования и дизайна до чётких порядовок, технологии кладки и эксплуатации печей и каминов. Материал изложен ясно и просто, с множеством цветных фотографий, рисунков и чертеже (объём книги — 206 стр.).

Приобрести книгу«Камины, печи, барбеюо»можно в книжных магазинах «Библио-глобус», «Молодая гвардия», на книжной ярмарке в «Олимпийском» г. Москвы, в интернет-магазинах OZON, My shop, или через «Почтовый магазин» по адресу: 107023, Москва, а/я 23, тел. (499) 504-42-55,

e-mail:post@novoposlcom Стоимость книги с учётом почтовых расходов: по предоплате - 450руб., наложенным платежом - 480руб. Наши реквизиты: р/с. 40702810602000790609в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), г. Москва, к/с. 30101810800000000777, БИК044585777, ООО «Гефест-Пресс» ИНН 7715607068, КПП 771501001

www. master-sam. ru

«Дом» 6/2011 37