Юный техник - для умелых рук 1974-11, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1974-11, страница 5

В данном случае выбрана транзисторная схема с трансформатором (рис. 4), о которой следует сказать несколько слов.

Генерация образуется за счет положительной обратной связи между коллекторной и базовой цепями транзисторного каскада. Обратная. ^связь подается через конденсатор С1 с одной половины первичной обмотки трансфор

матора Тр 1. Нужная частота генерируемых колебаний (она подбирается во время эксперимента) устанавливается переменным резистором R1.

Вторичная обмотка трансформатора соединена с головными телефонами Тф1 и Тф2 — в данном случае применяют

ся капсюли от телефонов типа ТОН-1, ТОН-2 и других (сопротивление капсюлей должно быть не ниже 500 Ом).

На схеме показан транзистор TI типа МП41, ио можно ставить другие маломощные транзисторы (например, типа МП39, МП40, МП42).

Схема генератора питается от источника напряжением 4,5 В, но она работоспособна при снижении питания до 1,5 В. Выключатель В! — типа тумблер.

В генераторе использован самодельный трансформатор, намотанный на Ш-образном железе (сечение сердечника 1 2 см2). Первичная (коллекторная) обмотка содержит 600 витков с отводом от середины (провод ПЭЛ 0,2), вторичная — 300 витков (провод ПЭЛ 0,25).

Детали генератора размещаются на деревянной панели и соединяются между собой многожильным монтажным проводом. Для подключения капсюлей от телефонов на панели устанавливаются клеммы. Капсюли располагаются на концах деревянной планки длиной 1000 мм, прикрепленной к панели.

Включив питание генератора и повернув подставку к слушателям, нетрудно убедиться, что из капсюлей доносится звук постоянной тональности. Если слегка раскрутить подставку, источник звука будет двигаться с некоторой скоростью относительно слушателей, периодически от них удаляясь и приближаясь. Высота тона звука также периодически меняется — повышается или

понижается в зависимости от положения капсюлей в пространстве.

Демонстрационный макет генератора можно использовать во многих других экспериментах, поэтому на панели прибора установлены дополнительные клеммы, позволяющие подключить генератор к внешним цепям.

ha рисунке 5 показан ПРИБОР ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕПЛОВОГО РАСШИРЕНИЯ И ДЕМОНСТРАЦИИ ДЕФОРМАЦИИ ТЕЛ. Он построен десятиклассником 46-й школы Олегом Сорокиным под руководством Н. А. Кра-сильникова.

В этом приборе в качестве индикатора используется механизм детских игрушечных весов (кстати, этот прибор также отмечен авторским свидетельством Патентного бюро нашего журнала).

К стержню, выходящему из весов, крепится медная проволока, концы которой зажаты в стойках подставки. Сама подставка может быть сделана из фанеры, текстолита или оргстекла. Снизу у подставки имеются две деревянные планки-опоры. Вес тела, помещенного на подставку, деформирует ее и изменяет натяжение проволоки. Это явление моментально фиксируется стрелкой индикатора. Таким образом, располагая на подставке различные по весу и объему предметы, можно проследить зависимость веса тела и площади его основания от деформации подставки и наоборот.

Если же нагревать проволоку спиртовкой или пропускать через нее электрический ток, то по индикатору нетрудно определить тепловое расширение проволоки. Зажимая между стойками различную проволоку, можно сравнивать их по тепловому расширению.

Б. ИВАНОО Рис. Б. ЛИСЕНКОВА

+ ©

А

=====_