Юный техник - для умелых рук 1976-07, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1976-07, страница 15

ц инлопрщия

стекла от случайны* мазков масляной краски. Когда надобность в полосках отпадет, их смывают водой.

Чтобы изогнуть пластину из металла под прямым углом, проведите на ней по линейке стекольным алмазом черту поглубже. По ней и гните лист так, чтобы черта оказалась внутри сгиба.

Красивые резиновые ножки для различных приборов и другой аппаратуры можно смастерить из пробок, которыми закупоривают пузырьки с лекарствами.

КОЛЫШЕК-ШУРУП. Туристы знают, что может сделать сильный ветер с палаткой, установленной на открытом месте. Он сорвет ее.

их хранят в посудине с дистиллированной водой. Есть и «сухой» способ: резину смазывают тонким слоем вазелина, потом припудривают

тальком.

НАДЕНЬТЕ на стержень отвертки пластмассовую оболочку от подходящего по диаметру провода или резиновую трубочку. Таким инструментом вы уже не устроите короткое замыкание, иогда придется налаживать И ремонтировать элентро-аппаратуру.

ЧЕРНИЛЬНЫЙ ластик пригодится и радиомонтажнику: при пайке им удобно «стирать» тонкую пленку окислов с луженых, никелированных или покрытых серебром нонтактов и деталей.

ЕЩЕ РАЗ О РАМКЕ. В приложении № 3 за

этот год в «Энциклопедии» мы рассказали о приспособлении для склеивания прямоугольных рамок.

В этом приспособлении (см. рис.) тоже склеивают рамки, и не только прямоугольные.

Подвижные стойки 3 с гаинамн 4 позволяют собирать в нем самые разнообразные по форме (треугольные, трапециевидные и т. д.) и размерам рамни. И еще одна особенность: торцы заготовок 6 можно не подгонять друг к другу - достаточно вклеить между ними деревянные вставки 5, и получится прочное красивое соединение.

О материалах. Для основания 1 подойдет фанера, текстолит, оргалит, пластмасса, а для секторов 2 — обрезки 20-м м досни.

Взгляните на рисунок. Если в вашем походном снаряжении будет два-три таких колышка, считайте, что ветер вашей палатке не страшен.

ХРАНЕНИЕ РЕЗИНЫ. Разные детальки и трубки из резины и каучука в сухом помещении теряют эластичность. Чтобы этого не произошло,

рясклв-пять