Юный техник - для умелых рук 1979-09, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1979-09, страница 2

автотренажер

Подобно настоящему автомобилю, машина двигается по «дороге», меняя скорость, совершая маневры. На лицевой панели «кабины» водителя расположены руль, замок зажигания с ключсы, переключатель и лампочки — указатели поворотов, разъем для подключения шнура, идущего от блока педалей, — словом, все, как у ьвтомобиля.

Вот вы ставите рычаг скоростей в положение «Н» (нейтральное), включаете зажигание, выжимаете педалью сцепление и переладите рычаг переключения скоростей в позицию 1. Если вам надо увеличить скорость, вы переведите его в позицию 2. Причем скорость переключается только пин нажатой педали сцепления. Конечно, это только имитация действий водителя, по, как ьидмте, все по-на-стоящему.

«Трсгастся с места» автомобиль так Сначала нужно повернуть руль до упора вправо, затем от

пустить медаль сцепления и плавно нажать на педаль щз&. Включается приводной механизм, но автомобиль трогается с места не сразу. Нужно еще «подвести» ею к магниту приво74а, находящемуся внутри корпуса тренажера. II только когда магнит «захватит» модель, водитель вэзвращает руль в среднее положение и начинает управлять машиной.

Независимо от того, движется ли автомобиль вперед иди назад, поворот руля вправо перемещает модель к внутреннему колвцу, а поворот злзсо — к паруягному-

Посмотрите внимательно па рисунок рулевого устройства. Обратите внимание на то, как сконструирован привод тренажера. Как видите, это своеобразный пантограф с двумя двигателями и магнитом. Рычаги пантографа связаны с рулегл, и поэтому угол между ними, а значит, и положение магнита зависят от поворотов ру-лг (см. вкше). При дзижении по

кольцевым «дорогам» руль ре надо повертывать до умора, его надо вернуть т. среднее положение.

Чтобы мап:ина могла, как говорят автомобилисты, вписатг сл в вираж на крутых поворотах, приходится снижать скорость — отпускать педаль газа.

Перемещая вправо или влево переключатель поворотов, вы можете при выполнений иапевров вкчючать сигнальные лампочки

Угравление игрушкой тюебует от водителя большого внимания и знания дела.

Работает «Автотренажер» как от сети, так и ст гальванических элементов. Его авторы — сотрудники Украинского филиала Центрального конструкторского бюро игрушки — уверены, что игра поможет школьникам овладеть эле-м янтарными навыками управления автомобилем, познакомит с правилами дорожного движения е разовьет внимание и быстроту реакции.

в^здежощ,

Эту модель вездехода изготовил сотрудник Чимкентского авторемонтного завода Николай Иванович Кузьмин.

Свой вездеход Николай Иванович назвал «Жучком» и за размеры, и за внешнее сходстро.

Как отметила члены жюри, самое оригипальное в модели Кузьмина — съемные колеса. (На рисунке вы видите три варианта.) Вездеходы, «вооруженные» такими колесами, смогут пройти и по песку, и по глубокому снегу, и по болоту, считает Ничолай Иванович.

о Щ

чьт vn /=>а е-л ем и &

КОНКУРС ИГРУШКИ 'КОНКУРС ИГРУШКИ

2